Политика

11 января 2010, 17:28

Эксперты: Новая схема власти ЕС не оправдала себя

Глава испанского МИДа Мигель Анхель Моратинос, чья страна ближайшие полгода будет председательствовать в Евросоюзе, встретится с российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве. По мнению экспертов, Мадрид стал эффективным проводником российских идей в ЕС, главным образом Договора о евробезопасности. Также эксперты спрогнозировали, как Испания намерена работать с новыми руководителями ЕС, которые появились после ратификации Лиссабонского соглашения.

Во вторник в Россию в пятый раз приедет министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос. Впервые он посетил Москву в 2004 году после получения министерского портфеля. Господин Моратинос проведет переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым, который и пригласил его в Россию.

Традиционная система сдержек и противовесов, которая привязана к отдельным государствам, оказалась сильнее, чем вертикаль власти

Как рассказал РИА «Новости» замглавы внешнеполитического ведомства России Андрей Нестеренко, одним из главных на переговорах станет вопрос о подготовке предстоящего в 2010 году визита в Россию председателя правительства Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро. Также министры поговорят о развитии двустороннего сотрудничества и «взаимодействия в поисках ответов на новые угрозы и вызовы».

При этом Нестеренко подчеркнул, что в центре внимания будет тема укрепления взаимодействия России с ЕС, так как ближайшие полгода Испания будет в нем председательствовать (предыдущие полгода в этом статусе находилась Швеция).

«В этом контексте министры планируют обсудить вопросы подготовки к предстоящему саммиту Россия − ЕС. Отдельное внимание будет уделено конкретным мерам по продвижению в тех направлениях, которые наиболее ощутимо сказываются на повседневной жизни граждан наших стран. В частности, речь будет идти и об установлении безвизового режима взаимных поездок граждан России и государств ЕС», − сообщил Нестеренко.

Еще министры обсудят предложение президента России Дмитрия Медведева заключить Договор о европейской безопасности. Испания одной из первых проявила интерес к этой инициативе. Отметим, что российский лидер предлагает создать на территории «от Ванкувера до Владивостока» новую архитектуру безопасности. В конце прошлого года Кремль опубликовал проект документа, копии которого получили члены Организации безопасности и сотрудничества в Европе и руководство НАТО.

Старший эксперт Центра политической конъюнктуры Максим Минаев отмечает, что российско-испанские отношения развиваются «в рамках конструктивного вектора», который был заложен во время визита Дмитрия Медведева в Мадрид в марте прошлого года. «Общая позитивная тональность с этого времени сохраняется, несмотря на то, что до этого Испания вела себя двойственно по отношению к России», − сказал Минаев газете ВЗГЛЯД, отметив, что это главным образом касалось российских предпринимателей.

Политолог уверен, что это сотрудничество позитивно влияет на общий контент взаимодействия Москвы с Брюсселем. Обсуждение Россией и Испанией проекта по евробезопасности, уверен Минаев, говорит о существовании квинтэссенции нового партнерского формата, который продолжает развиваться в двусторонних связях.

Что касается полугодового председательства Испании в Евросоюзе, то Мадрид пообещал плотно работать с новыми руководителями ЕС − председателем европейского совета Херманом ван Ромпеем и верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Эти должности возникли после ратификации Лиссабонского соглашения – основополагающего документа для единой Европы, который заменил неудавшийся проект Евроконституции.

При этом Моратинос пообещал помогать новым руководителям эффективно взять бразды правления ЕС. Так он комментировал информацию, что Испания якобы намеревается в одиночку играть эти полгода первую скрипку в Евросоюзе.

Заведующая отделом исследований европейской интеграции Института Европы РАН Ольга Потемкина рассказала газете ВЗГЛЯД, что Херман ван Ромпей два с половиной года будет возглавлять европейский совет, который объединяет глав государств и правительств Евросоюза – высший законодательный орган этой региональной организации. Раньше его возглавляла председательствующая в ЕС страна. После вступления в силу Лиссабонского соглашения председатель Евросоюза возглавляет лишь отраслевой совет, объединяющий отраслевых министров. Только в нем сохранилась полугодовая ротация между членами Евросоюза.

«Если все дела в Европейском союзе будет координировать так называемый президент ЕС, то, скажем, в совете министров за сельское хозяйство или внутренние дела будут отвечать главы министерств страны-председателя», − пояснила Потемкина.

Эксперт не согласна с мнениями, что Херман ван Ромпей − заурядный политик. Она напоминает, что одним из самых сильных его качеств считается умение идти на компромиссы и вести переговоры. Поэтому конфликта между испанским руководством и Ромпеем возникнуть не должно. Но роль Испании как председателя Евросоюза тоже велика. Мадрид подготовил несколько амбициозных отраслевых программ.

По мнению Максима Минаева, ожидания по формированию новой структуры ЕС в полную силу не оправдываются. «Может, причиной является сам Ромпей, который стал компромиссной фигурой. Может быть, традиционная система сдержек и противовесов, которая привязана к отдельным государствам, оказалась сильнее, чем вертикаль власти в Брюсселе в целом», − считает политолог, добавляя, что председательствующая страна во многом способна заметно повлиять, в том числе, на внешнеполитический курс объединения вне зависимости от позиции нового руководства в Брюсселе.

В связи с этим Минаев прогнозирует, что Испания в течение полугода способна качественно изменить политику ЕС, не подстраиваясь, а формируя мнение Хермана ван Ромпея. За такой сценарий говорит желание испанского правительства активизировать диалог Евросоюза со странами Латинской Америки. «Испанцы способны выступать в качестве активного субъекта в роли председателя ЕС, переигрывая его в рамках его новой организационной структуры», − подытожил эксперт.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Удары «Гераней» обесточили военные заводы ВСУ в Запорожье
Темы дня

Как СКИФ усилит технологическую эффективность России

Строительство уникального объекта завершено под Новосибирском. С его созданием наша страна подтвердила свой статус державы, способной создавать научные сооружения мирового класса. Какие новые возможности науке и промышленности России даст Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ)?

Украинский террор вошел в историю Монако

При взрыве в Монако пострадал украинский олигарх со скандальной репутацией Вадим Ермолаев. Его сын Артур ранее был осужден в Эстонии за организацию мошеннических колл-центров, а сам предприниматель ссорился с украинскими властями и подвергся санкциям Киева. Кто стоит за нападением и что оно означает для Европы?

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Передающийся клещами смертельный вирус Повассан начал стремительно распространяться в США

Ученые зафиксировали гибель неизвестной кометы на Солнце

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Лантратова: На Украине продолжается поиск 300 пропавших жителей Курской области

После возвращения из плена семи мирных граждан продолжится выяснение судьбы еще 300 жителей курского приграничья, пропавших без вести на украинской территории, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

Ветеринар Гиззатуллин раскрыл лучшую защиту питомцев от клещей и блох

О вариантах защиты домашних животных от клещей и блох рассказал доцент кафедры эпизоотологии, паразитологии и патологической анатомии Казанской академии ветеринарной медицины им. Баумана Казанского ГАУ Рамис Гиззатуллин.

Германия потребовала урезать общеевропейский бюджет

Берлин настаивает на уменьшении общеевропейского бюджета на 400 млрд евро, считая предложенный Брюсселем план на 2028–2034 годы финансово неподъемным.

Стармер объявил о масштабном увеличении военного бюджета Британии

Британия увеличит военный бюджет на 27% до 80 млрд фунтов стерлингов (105 млрд долларов) в год к 2029 году, заявил британский премьер-министр Кир Стармер.

Пассажирский лайнер столкнулся с дроном при посадке в Нью-Йорке

При заходе на посадку в аэропорту Нью-Йорка самолет авиакомпании JetBlue столкнулся с дроном, однако экипаж благополучно завершил рейс из Лас-Вегаса.

В Москве похоронили бывшего министра обороны Сергея Иванова

Похороны бывшего спецпредставителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова завершились на Троекуровском кладбище.

Российские военные специалисты отбили атаку суданских боевиков в ЦАР

Вооруженные формирования атаковали населенный пункт Ам-Дафок на границе Центрально-Африканской Республики, однако после оперативного вмешательства авиации противник был вынужден отступить.

Девочку нашли живой спустя четверо суток после землетрясения в Венесуэле

В Венесуэле спасатели достали живым маленького ребенка из-под обломков здания через четыре дня после разрушительных подземных толчков.

Песков сообщил о готовности России импортировать топливо

Россия прорабатывала возможный импорт нефтепродуктов для снижения ажиотажного спроса на топливо и рассматривала его как дополнительный шаг к стабилизации внутреннего рынка, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Очереди на въезд в Россию из Эстонии через Нарву растянулись на десятки часов

Желающие попасть в Российскую Федерацию через эстонский пункт пропуска в Нарве вынуждены стоять в очередях десятки часов из-за медленной работы местных пограничников.

Украина выставила на аукцион киевские квартиры блогера Артемия Лебедева

Недвижимость известного российского дизайнера и блогера Артемия Лебедева в украинской столице пустят с молотка со стартовой ценой от 236 тыс. долларов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы