Политика

23 сентября 2009, 13:58

Обновлен рейтинг выживаемости губернаторов

Ведущие российские эксперты составили очередной рейтинг выживаемости губернаторов. В ближайший год полномочия заканчиваются более чем у 30 глав регионов, и Дмитрию Медведеву предстоит сделать выбор между «консервированием» тяжеловесов и ротацией части губернаторского корпуса. В последнем случае остро встанет вопрос пополнения кадрового резерва. Любопытно, что ни один из «воевод» не получил в качестве оценки единицу, а двух губернаторов эксперты не решились оценивать в принципе.

По инициативе Международного института политической экспертизы и фонда «Петербургская политика» эксперты составили очередной, пятый по счету рейтинг выживаемости губернаторов.

Мы не ставили единицы в силу того, что в кризис политика Кремля становится более консервативной

По традиции, заложенной в 2007 году, главам регионов выставляются оценки по пятибалльной шкале, и чем оценка выше, тем больше у «воеводы» шансов сохранить пост за собой. Однако, как показала практика, многие «двоечники» и «троечники» по-прежнему остаются у власти. Связано это с тем, что высокая оценка не всегда означает эффективность того или иного губернатора. Иногда у регионального лидера просто нет альтернативы, или его отставка может быть сопряжена с рядом нежелательных проблем.

Учитывая, что теперь механизм выборов губернаторов изменился (кандидатуры президенту предлагает не его полпред, а партия, победившая на региональных выборах), эксперты в этот раз не делали однозначных выводов о том, что тот или иной губернатор может не добиться переизбрания.

В связи с этим главы Свердловской и Курганской областей Эдуард Россель и Олег Богомолов в список не попали: их кандидатуры были предложены «Единой Россией» на выбор президенту Дмитрию Медведеву.

Однако в этом и следующем годах срок действия полномочий заканчивается у 34 глав регионов, что сделало данный рейтинг особенно любопытным.

#{help=330167} Отметим также, что с момента публикации прошлого исследования прошла целая серия отставок. Так, Юрий Евдокимов (оценка в предыдущем рейтинге – единица) потерял пост губернатора Мурманской области. Бессменно руководивший Хабаровским краем Виктор Ишаев (оценка – три) перешел на пост полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе. Одномоментно сменились главы Воронежской, Псковской, Орловской областей и Ненецкого автономного округа. А вот глава Алтайского края Александр Карлин (оценка – три) справился с сопротивлением оппонентов и добился переназначения.

Анализируя кадровую политику президента Дмитрия Медведева в региональной сфере, эксперты выделили несколько этапов. К «хирургическому», когда отставка явно назрела, можно отнести Ингушетию, Карачаево-Черкесию, Хакасию, Ставропольский край, Амурскую и Кировскую области.

«Показательной поркой» можно назвать замену глав Воронежской, Орловской, Псковской областей и Ненецкого автономного округа, а также отставку губернатора Мурманской области.

Наконец, есть «консервативный» метод, то есть отказ от жесткого прессинга регионов и декларирование в качестве ключевого критерия эффективности губернаторов социально-экономические показатели (уровень безработицы, решение проблем моногородов).

Примечательно, что никто из губернаторов не получил единицы, однако в десятку самых неустойчивых попал башкирский глава Муртаза Рахимов (публично критиковал «Единую Россию» в интервью «Московскому Комсомольцу»), но прошлогодний «кол» заменили двойкой. Другие «двоечники»: волгоградский глава Николай Максюта и карельский Сергей Катанандов – своих результатов не улучшили, но продолжают работать.

Зато бывший «двоечник», глава Ленинградской области Валерий Сердюков не только удержался в кресле после кризиса в Пикалево, но и дотянулся до тройки. Такой же оценки удостоились мэр Москвы Юрий Лужков и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Пятерки в основном достались недавно назначенным или переназначенным губернаторам. В их число попали президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, губернаторы Алтайского и Хабаровского краев Александр Карлин и Вячеслав Шпорт, Воронежской области – Алексей Гордеев, Мурманской области – Дмитрий Дмитриенко, Орловской области – Александр Козлов, Псковской области – Андрей Турчак, Тюменской области – Владимир Якушев и глава Ненецкого автономного округа – Игорь Федоров

По мнению авторов исследования, ключевой интригой нового этапа станет степень политической и психологической готовности президента продолжить начавшиеся в 2008 году перестановки в губернаторском корпусе.

Гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко отметил, что оценки экспертов пошли в сторону усреднения. «Мы не ставили единицы в силу того, что в кризис политика Кремля становится более консервативной», – сказал Минченко газете ВЗГЛЯД.

Он пояснил, что Богомолову и Росселю не поставили итоговой оценки, потому что эксперты выставляли им и пятерки, и единицы, ставить среднеарифметическую тройку – значит, ничего не сказать. «Сейчас Медведев находится перед развилкой, так как следующий год – массовое окончание полномочий. И Медведеву сейчас надо принять принципиальное решение: либо он еще «консервирует» тяжеловесов, которые с начала 90-х годов сидят на своих местах, либо делает ставку на кадровое обновление», – уверен Минчинко. Он также добавил, что сейчас вероятность и того, и другого развития событий «примерно одинакова».

В свою очередь, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов выразил уверенность, что Медведев действительно может предпринять маневр в региональной политике и «попытаться осуществить ротацию губернаторского корпуса». В таком случае встает вопрос, откуда будет черпаться кадровый резерв. Однако нельзя исключать и «консервативного» варианта, который наблюдался в течение последнего полугода после инцидента с Муртазой Рахимовым.

«Это политический выбор, который предстоит сделать президенту. Мы не готовы предугадывать. Мы фиксируем, какие ожидания существуют», – сказал Виноградов газете ВЗГЛЯД.

Он также отметил, что многие губернаторы, чьи сроки полномочий подходят к концу, «чувствуют себя не очень уютно». С другой стороны, Медведев ранее заменил губернаторов, чьи полномочия были далеки от завершения, и эксперт считает это «показательным ходом». Главная же интрига, по его словам, в том, станет ли в ближайшее время региональная политика приоритетом для президента.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

При ракетном ударе по Белгороду погибли два человека
Темы дня

Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США

Россия продолжит поддерживать Кубу, в том числе материально – на этой неделе стало известно об отправке союзнику очередной партии нефти. В Москве рассчитывают урегулировать вопросы экономической блокады через диалог с США, но не исключают и более жестких сценариев: российские эксперты обсуждают возможность военного сопровождения танкеров. Зачем Москве Гавана, чем еще Россия могла бы помочь кубинцам и какие риски несет сотрудничество с островом под санкциями?

Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента

Премьер Армении Никол Пашинян заключил с США соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. В рамках этой сделки США поставят Еревану малые модульные реакторы. Однако эксперты указывают, что в Америке эта технология еще сырая, а поэтому сейсмоопасная Армения рискует стать полигоном для непредсказуемого ядерного эксперимента.

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Диетолог рассказал о вреде блинов с икрой на Масленицу

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

В Гидрометцентре Петербурга допустили полное замерзание Финского залива

Финский залив сейчас покрыт льдом примерно на 80%, сообщил начальник петербургского Гидрометцентра Александр Колесов.

Джабаров объяснил смену Киевом Абу-Даби на Женеву после покушения на Алексеева

Украинская сторона инициировала смену площадки для встречи с российской стороной из-за выдачи Эмиратами преступника, покушавшегося на российского военачальника, заявил зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров

Пашинян предложил Москве продать концессию железных дорог Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с предложением к России передать право концессионного управления железными дорогами Армении стране, дружественной России и Армении.

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минюст исключил из списка иноагентов основателя сети Zenden

В связи с утратой признаков иностранного агента из реестра исключен основатель сети обувных магазинов Zenden Андрей Павлов. При этом министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов журналисток Марию Лацинскую, Марину Охримовскую и Галину Сидорову.

Верховный муфтий России предложил перенести молельные комнаты в ТЦ

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Сафа Таджуддин предложил перенести молельные комнаты из многоквартирных домов в общественные места, такие как торговые центры и магазины.

Холода заставили оставшихся без энергоносителей из России финнов вырубать леса

Резкое похолодание в Финляндии привело к массовой вырубке лесов и веерным отключениям электричества, что усугубило экономические проблемы страны, отмечают местные жители и пресса.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Безруков объяснил отказ от выдвижения на должность ректора Школы-студии МХАТ

Народный артист России Сергей Безруков не собирается выдвигать свою кандидатуру на должность ректора Школы-студии МХАТ.

Каллас назвала «законом джунглей» нынешнее мироустройство

На Мюнхенской конференции по безопасности глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила, что Евросоюз представляет собой сообщество маленьких стран, которым нужна защита, так как сегодня в мире действует «закон джунглей».

Министр обороны Франции: Европа должна готовиться к интенсивному конфликту

Министр обороны Франции Катрин Вотрен подчеркнула важность подготовки Европы к возможному конфликту высокой интенсивности, отметив это как лучший способ избежать угрозы.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов