Политика

4 августа 2009, 14:38

Эсеров в Мосгордуму поведут Левичев и Хованская

Вслед за «Яблоком», разрозненным «Правым делом», КПРФ, которую в бой за столицу поведет артист Николай Губенко, и ЛДПР, во главе списка которой встанет неизменный Владимир Жириновский, во вторник со своими главными кандидатами в Мосгордуму определилась и «Справедливая Россия». Свою ставку эсеры решили делать на лидера фракции в Госдуме Николая Левичева и депутата Галину Хованскую, бывшую яблочницу, хорошо известную москвичам.

Большинство крупных российских партий определились со своим участием в осенних выборах в Мосгордуму и первыми лицами, которые должны привлечь на их сторону голоса избирателей.

Предположительно, единоросов на выборы поведут столичный мэр Юрий Лужков и его первый заместитель Людмила Швецова

Так, во вторник своими планами на кампанию поделилась «Справедливая Россия», партконференция которой состоится в среду: первые строчки списка займут руководитель думской фракции Николай Левичев, которого частенько именуют «серым кардиналом» при Сергее Миронове, и депутат Галина Хованская.

«Вчера было принято решение на бюро, мы рекомендовали московской организации его принять. Левичев возглавляет столичную ячейку партии, а Хованская достаточно известна в Москве своей борьбой за улучшение жилищных условий. Поэтому мы считаем, что это авторитетные фигуры, которые могут достичь результатов», – сообщил РИА «Новости» вице-спикер Госдумы Александр Бабаков.

Всего же эсеры, планирующие сделать ставку на вопросы ипотеки, миграции и улучшения жизни москвичей, рассчитывают провести в столичное заксобрание как минимум трех человек.

Напомним, одним из первых свою предвыборную судьбу определило «Яблоко», старт кампании которого ознаменовался громким разводом с «Правым делом»: предвыборный список партии возглавили ее единственный лидер Сергей Митрохин и его единственный коллега по нынешнему составу столичного парламента Евгений Бунимович.

Сами «правые», так и не дождавшись, пока три партийных сопредседателя придут к единому мнению о том, стоит ли партии участвовать в выборах и если да, то под какими лозунгами, пошли на кампанию мелкой россыпью. О своем желании выдвигаться по одномандатным округам уже заявили как минимум пять членов партии, включая Бориса Надеждина и Юрия Трунова.

Со своей стороны, верхушка «Правого дела» уже пожелала своим единомышленникам удачи. «Мы приветствуем ваше решение выдвигаться на выборах в Мосгордуму по одномандатным округам, тем самым вы подаете пример гражданской позиции и веры в собственные силы. Мы не вождистская партия, мы партия самостоятельных людей, которые привыкли, могут и хотят сами строить свою судьбу, людей, знающих себе цену и занимающих активную жизненную позицию, – так сказано в программе «Правого дела», – прокомментировали решение коллег Георгий Бовт, Леонид Гозман и Борис Титов.

Наконец, накануне состав своих списков огласили коммунисты и ЛДПР. Причем первые решили соригинальничать и не делать в рамках этой кампании упор на федеральных политиков. Вести коммунистов на штурм Мосгордумы предложено народному артисту России, худруку театра «Содружество актеров Таганки» Николаю Губенко.

Лидер столичной Компартии Владимир Улас был потеснен на вторую строчку, в то время как третью занял организатор издания «Рабочей газеты» Вадим Кумин.

«Это самый молодой список за всю историю нашего участия в выборных кампаниях. Средний возраст кандидатов – 45 лет. В списке 10 женщин, 11 молодых людей в возрасте до 30 лет. Причем некоторые из них находятся на абсолютно проходных местах и имеют реальную возможность стать депутатами», – хвастался преимуществами КПРФ первый зампред ЦК Иван Мельников.

В ЛДПР, напротив, решили, что старое – лучше, чем новое, и поставили во главе своего списка неизменного Владимира Жириновского. Компанию Владимиру Вольфовичу в тягловой тройке составят руководитель московского отделения партии Владимир Соболев и руководитель центральной ревизионной комиссии либерал-демократов Олег Лавров.

Во вторник свой список окончательно утвердит и «Единая Россия». Предположительно, единоросов на выборы поведут столичный мэр Юрий Лужков и его первый заместитель Людмила Швецова.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Войска России за первое полугодие освободили в зоне СВО 128 населенных пунктов
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы