Политика

19 августа 2009, 16:59

Курировать Грузию будет экс-посол США в Косово

Тина Кайданов, готовящаяся заменить куратора Грузии в Госдепартаменте США Мэтью Брайзу, намерена в сентябре посетить Тбилиси. По данным грузинских журналистов, в планах дипломата стоит проведение встреч как с официальными грузинскими властями, так и с представителями оппозиции. Между тем кандидатура Тины Кайданов, занимавшей пост первого посла США в Косово, уже вызвала массу нареканий в кавказском регионе с его нерешенными территориальными спорами.

Новый помощник заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Тина Кайданов, которая после ухода Мэтью Брайзы на должность посла в Азербайджане займется курированием кавказского региона, намерена в сентябре нанести первый визит в Грузию. Как сообщают грузинские СМИ, во время визита дипломат намерена провести встречи и с властями, и с представителями оппозиции.

Кандидатура нового куратора может уже не устроить как оппозицию, так и официальные грузинские власти

К прежнему куратору у грузинской оппозиции было немало нареканий. В частности, особенно недовольными оппоненты Саакашвили остались высказываниями Брайзы о демократичности последних прошедших в Грузии выборов. Тем более, что подобная реплика была сделана тогда, когда дипломат еще не получил назначение в новую администрацию Белого дома.

«Брайза является представителем бывшей американской администрации, поэтому он не имеет права делать в Грузии заявления, которые являются прямым вмешательством во внутренние дела страны. Я хочу, чтобы и грузины, и американцы, поняли: Мэтью Брайза за прошедшие 8 лет, принесших катастрофу самой Америке, всему миру, внес свой вклад и в катастрофу, постигшую нашу страну», – комментировал итоги мартовского визита американского дипломата в Тбилиси лидер «Партии будущего» Георгий Маисашвили.

Другое дело, что кандидатура нового куратора может также не устроить как оппозицию, так и официальные грузинские власти.

В частности, затеянные США дипломатические перестановки уже вызвали недовольство в соседнем Азербайджане: ранее в прессе республики появились слухи, что Кайданов может достаться должность сопредседателя Минской группы ОБСЕ со стороны США, которая также принадлежала Брайзе.

С учетом прежней работы дипломата подобные планы Вашингтона вызвали недоумение у азербайджанских политологов.

Дело в том, что последние десять лет будущий помощник замгоссекретаря вплотную занималась проблемой косовского урегулирования, в итоге закончившегося провозглашением суверенитета сербской провинции. В частности, с 2006 года Кайданов руководила косовской миссией США, а после прошлогоднего провозглашения независимости возглавила американское дипломатическое представительство в Приштине.

Назначение переговорщиком дипломата с подобной биографией, как справедливо рассудили в Баку, может означать лишь то, что карабахское урегулирование завершится косовским финалом.

«Назначение американского дипломата сопредседателем МГ ОБСЕ, долгое время работавшего в Косово, не сулит ничего хорошего Азербайджану. Эта женщина является автором независимости сепаратистского Косово, как можно ей доверять после этого. Мощное армянское лобби в США и в России не успокоится, пока не оторвет Карабах от Азербайджана», – комментировал ИА «The First News» появившиеся слухи политолог Араз Ализаде.

Частично информацию о грядущих перестановках подтвердил и сам Брайза, заявивший, что Кайданов действительно заменит его на посту помощника госсекретаря, в то время как должность посредника в карабахском переговорном конфликте достанется политику, кандидатура которого «удовлетворит обе стороны».

Впрочем, позднее в посольстве США в Азербайджане открыто заявили, что вопрос о назначении Кайданов на место Брайзы пока не является решенным.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Путин прибыл в Южно-Сахалинск
Темы дня

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

В Рио-де-Жанейро открылся центр изучения русской культуры

На базе Федерального университета Рио-де-Жанейро начал работу образовательный проект, направленный на популяризацию российской истории и литературы среди иностранных студентов.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Освобожден осужденный в России американец Гилман

Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

Горловка и часть Донецка остались без электричества из-за аварии

В Донецкой народной республике произошла аварийная ситуация, в результате которой город Горловка полностью лишился энергоснабжения, сообщил мэр города Иван Приходько.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы