Политика

18 августа 2009, 20:41

Медведев: Что это – разгильдяйство?

На совещании с министрами силовых ведомств президент России Дмитрий Медведев потребовал от главы МВД Рашида Нургалиева разобраться и доложить, почему не удалось предотвратить теракт в Назрани, в результате которого погиб 21 человек. Ранее Медведев уволил главу МВД Ингушетии, поэтому координировать работу всех служб и подразделений в республике временно будет замминистра внутренних дел России Аркадий Еделев.

Во вторник президент России Дмитрий Медведев в Сочи провел совещание с министрами силового блока правительства. В центре внимания была обстановка в Ингушетии, где накануне произошел крупный теракт, в результате которого погиб 21 человек.

Что это - разгильдяйство, предательство или совокупность преступлений, на которые невозможно было повлиять?

Медведев был предельно жесток и потребовал от главы МВД Рашида Нургалиева разобраться и доложить, почему не сработали никакие средства защиты в здании отдела милиции в Назрани. Известно, что информация о готовящемся теракте была у ингушских милиционеров, но найти угнанную «Газель», с помощью которой и был реализован теракт, так и не удалось.

«Что это – разгильдяйство, предательство или совокупность преступлений, на которые невозможно было повлиять?» – отрезал Дмитрий Медверев.

«Надо окончательно разобраться с тем, каким образом было осуществлено охранение здания, какова была готовность здания к защите, кто отвечал за охрану здания, за подъезды к зданию, за наличие и эксплуатацию технических средств, которые блокируют такого рода преступления», – добавил российский лидер.

Как уточняет РИА «Новости», в совещании также участвовали глава ФСБ Александр Бортников, секретарь Совбеза Николай Патрушев, глава СКП РФ Александр Бастрыкин.

В понедельник Дмитрий Медведев в связи с терактом отстранил от должности министра внутренних дел Ингушетии и потребовал провести служебное расследование. Господину Нургалиеву он поручил в ближайшие сроки представить «конкретные предложения по наведению порядка и укреплению кадрового состава министерства внутренних дел Ингушетии».

Пока координировать работу всех служб и подразделений МВД в Ингушетии будет замминистра внутренних дел России Аркадий Еделев.

«Чтобы работа в Ингушетии была налажена соответствующим образом, я принял решение отправить туда генерал-полковника Еделева, заместителя министра внутренних дел, для того, чтобы он временно осуществлял координацию деятельности всех служб и подразделений органов МВД, расположенных в Ингушетии», – сказал Медведев во вторник.

Между тем, состояние девяти раненых в результате взрыва направленных на лечение в Москву, тяжелое, но стабильное. Об этом РИА «Новости» сообщил информированный источник в медицинских кругах столицы.

«Некоторые до сих пор не пришли в себя, но угрозы для их жизни нет», – сообщил врач.

По его словам, пострадавших госпитализировали в ожоговые отделения института хирургии имени Вишневского, института скорой помощи имени Склифосовского и реанимационное отделение главного клинического госпиталя МВД.

«У раненых в основном ожоги от 30% до 50% тела, минно-взрывные ранения с повреждением конечностей и черепно-мозговые травмы. К обследованию и лечению привлечены самые лучшие врачи, диагностическое и лечебное оборудование», – сказал собеседник.

По словам источника, во вторник некоторым пациентам были сделаны необходимые хирургические вмешательства.

Мощный взрыв прогремел в понедельник утром у здания ОВД по Назрани и Назрановскому району Ингушетии во время построения личного состава после того, как пассажирская «Газель», протаранив ворота, въехала на территорию ОВД.

По последним данным, при взрыве погиб 21 человек, пострадали 138. В числе раненых есть дети.

По факту случившегося Следственное управление СКП РФ по Ингушетии возбудило уголовное дело по статьям 105 (убийство), 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и 222 (незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатки) УК РФ.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Рогов призвал усилить удары по мостам в Запорожье
Темы дня

Бессилие Финляндии перед БПЛА доказывает ложь заявлений о «российской угрозе»

Офицеры и солдаты финской армии бьют тревогу: оказывается, вооруженные силы страны не готовы к ведению боевых действий в современных условиях. Произведенная беспилотниками революция на поле боя прошла мимо Финляндии. Признания военных разоблачают то, что в реальности финское руководство думает о так называемой российской угрозе.

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Нанесен авиаудар по мосту через Днепр в Запорожье

Умер Герой России Валерий Ростовщиков

Филолог объяснил засилье на маркетплейсах выражения «купить на подарок»

Новости

Водитель грузовика устроил смертельную аварию с автобусом в Москве

Предполагаемым виновником аварии с автобусом и грузовиком, в которой погиб человек, стал водитель грузовой машины, он нарушил ПДД и проехал на запрещающий сигнал светофора, сообщил департамент транспорта Москвы.

Премьер Латвии заявил о задержке строительства Rail Baltica

Завершение строительства латвийского участка трансъевропейской магистрали Rail Baltica откладывается, а на реализацию проекта потребуется дополнительно не менее 4 млрд евро, заявил премьер-министр страны Андрис Кулбергс.

СВР заявила о планах Запада обвинить Россию в передаче оружия наркокартелям

Западные спецслужбы совместно с украинскими структурами готовят масштабную провокацию, чтобы обвинить Москву в поставках вооружений наркокартелям и другим ОПГ в Венесуэле, Колумбии и Мексике, сообщила Служба внешней разведки России.

Грузинская оппозиция предложила отказаться от претензий на Абхазию

Лидер радикальной грузинской оппозиции Ника Гварамия предложил «излечиться от исторических травм», сославшись на пример премьер-министра Армении Никола Пашиняна, при котором Азербайджан восстановил контроль над Нагорным Карабахом, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico узнала о претензиях Египта к Росатому

Российская госкорпорация столкнулась с претензиями египетских властей из-за предполагаемых дефектов и якобы задержек при строительстве атомной электростанции «Эль-Дабаа», пишет Politico.

Глава Курчатовского института назвал две главные ошибки создателей первых ЭВМ

Внедрение двоичного кода и физическое разделение памяти лишили первые полупроводниковые компьютеры эффективности человеческого мозга, сделав их склонными к сильному перегреву, отметил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

ВСУ переделали контейнеры в порту Одессы в пусковые установки для БПЛА

Украинские военные переделывают оставшиеся в порту Одессы грузовые морские контейнеры в мобильные пусковые установки для беспилотников, отправляя их к линии фронта, заявил координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев.

Захарова сравнила Каллас со старухой Шапокляк

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова провела параллель между главой евродипломатии Каей Каллас и известным персонажем советского мультфильма старухой Шапокляк.

Освобождены Андреевская Община в ДНР и запорожское Новосолошино

Армия России за последние сутки освободила два населенных пункта – Андреевскую Общину в ДНР и Новосолошино в Запорожской области.

При атаке ВСУ на Белгородскую область погибли восемь человек

ВСУ атаковали Белгородскую область 152 раза за прошедшие сутки, восемь человек погибли, еще 23 пострадали, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев.

В Германии отметили катастрофическое падение авторитета Мерца

Давние сторонники Фридриха Мерца выражают крайнее недовольство его работой на посту канцлера Германии, отмечая невыполнение ключевых партийных обещаний, пишут местные СМИ.

Эксперт оценил данные о тайных перевозках нефти через Ормузский пролив

Белый дом заинтересован в сдерживании роста цен на нефть в преддверии выборов в Конгресс. Для смягчения негативного эффекта из-за отсутствия полноценного судоходства в Ормузском проливе задействуются СМИ, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Ранее Bloomberg сообщил о скрытых поставках нефти через главную ближневосточную артерию.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы