Политика

22 июля 2009, 14:04

Саакашвили попросил у США новейшее оружие

Грузинское руководство рассчитывает добиться максимальной выгоды от визита вице-президента США Джо Байдена. Михаил Саакашвили рассказал, что на переговорах с ним намерен попросить у Вашингтона партию новейшего оборонного вооружения для защиты от России. В случае отказа Саакашвили расценит это как слабость американцев и их союзников по НАТО. Также Грузия попросит США направить в Грузию своих наблюдателей, чтобы расположить их на границе с Южной Осетией и Абхазией.

В среду вице-президент США Джо Байден, который в начале недели посетил Украину, прибудет в Грузию. Там он встретится с президентом страны Михаилом Саакашвили и лидерами местной оппозиции. В Соединенных Штатах не скрывают, что тур Байдена должен продемонстрировать моральную поддержку Киеву и Тбилиси на фоне «перезагрузки» отношений между Москвой и Вашингтоном.

Отказ США и их союзников по НАТО на нашу просьбу будет проявлением слабости

Однако Михаил Саакашвили хочет извлечь материальные выгоды. В интервью американской газете The Washington Post он заявил, что попросит США поставить Грузии новейшее оборонительное оружие для отражения угроз со стороны России. «Я думаю, что решение помочь нам уже принято, – сказал Саакашвили, сославшись на состоявшиеся ранее консультации американских и грузинских военных на эту тему. – Это вопрос ускорения процесса».

По его словам, отказ США и их союзников по НАТО удовлетворить просьбу будет рассматриваться как проявление слабости. При этом Саакашвили уверен, что господин Байден положительно отнесется к просьбе.

Отметим, что после прошлогодней войны Грузии с Южной Осетией Москва неоднократно выступала с призывом к мировому сообществу прекратить поставки оружия в Грузию.

Более того, президент России Дмитрий Медведев подписал указ, запрещающий компаниям и гражданам поставлять Грузии с территории России оружие и продукцию двойного назначения до 1 декабря 2011 года. А против стран, которые рискнут продать Грузии оружие, Кремль введет экономические санкции. Этим же указом запрещено проводить консультации и предоставлять услуги по подготовке грузинских военных специалистов. Россия вносила подобное предложение на рассмотрение Совета Безопасности ООН, но оно поддержано не было.

Между тем, как сообщила американская газета International Gerald Tribune, Тбилиси успел попросить США направить в Грузию и развернуть на границе с Южной Осетией и Абхазией американских наблюдателей. Этот вопрос также будет обсуждаться на встрече Саакашвили с Байденом.

«Ответ Байдена на просьбу о наблюдателях подскажет, насколько далеко распространяется поддержка Вашингтоном Грузии», – полагает издание.

Сейчас в Грузии в районе границ с Южной Осетией и Абхазией находятся 246 наблюдателей от Евросоюза. Это гражданские лица, поэтому они безоружны. Южная Осетия и Абхазия не согласились принять этих наблюдателей на своей территории.

Что касается программы визита американского вице-президента в Тбилиси, то, как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МИД Грузии, господин Байден встретится с Саакашвили вечером в среду.

В четверг Байдена примут лидеры нескольких внепарламентских оппозиционных организаций. «Американская сторона сама решила, с кем именно из лидеров оппозиции встретится Джо Байден», – сообщил грузинский МИД. По неофициальной информации, вице-президент встретится с тремя лидерами грузинской оппозиции: Ираклием Аласанией, Нино Бурджанадзе и Леваном Гачечиладзе.

В четверг Байден выступит в парламенте Грузии и проведет переговоры с членами правительства. Власти Грузии уверены, что Байден «обсудит вопросы реализации положений Хартии стратегического партнерства между Грузией и США» (подписана 9 января в Вашингтоне) и ее превращения «в серию двусторонних соглашений в сфере торговли, энергобезопасности, культуры, науки, упрощения визового режима».

Этот визит пройдет на фоне сильнейшего внутриполитического противостояния в Грузии. Оппозиция с начала апреля проводит массовые акции протеста с требованием немедленной отставки президента. В Тбилиси верят, что США не станут вмешиваться во внутриполитические вопросы и выскажутся за конституционные сроки проведения выборов президента и парламента, которые должны пройти в 2012-м и 2013 году. Однако некоторые оппозиционеры надеются, что Байден убедит Саакашвили добровольно уйти в отставку до конца президентского срока.

Стоит добавить, что накануне приезда Джо Байдена разгорелся громкий шпионский скандал. Замминистра иностранных дел Григорий Карасин связал эту историю с приездом в Грузию Байдена. Такого же мнения придерживается анонимный источник на Смоленской площади, который заявил ИТАР-ТАСС, что «тема обмена дипломатическими уколами России и Грузии всплыла, чтобы в Тбилиси смогли зацепиться за что-то антироссийское к визиту Джозефа Байдена».

Сама история произошла три месяца назад, когда двум российским дипломатам было отказано во въезде в Грузию, а Москва в ответ на это объявила о выдворении из столицы двух грузинских дипломатов, в том числе консула.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Эксперт назвал «ядерной опцией» планы Трампа запретить экспорт дизеля
Темы дня

Зачем Китай тайно скупает рекордно много золота

Китай за неполный год уже поставил рекорд по закупке золота. Причем эти официальные данные могут быть лишь вершиной айсберга. Несостыковки в отчетности говорят о сокрытии Китаем реальных объемов скупки слитков. Почему КНР переживает «золотую лихорадку» и утаивает реальные цифры?

Ле Пен переняла лексику русофобов ради высшей цели

Лидер французской президентской гонки Марин Ле Пен решила защитить от «российской угрозы» Евросоюз и Германию, поскольку не сумела защитить «Ашан». Письмо, опубликованное от ее имени, наполнено русофобскими шаблонами, что непростительно. Но понятно.

В ЕС объяснили снятие санкций с Фридмана и Усманова усталостью

Эрдоган и Такаити обсудили восстановление Украины

США в войне с Ираном потеряли самолетов и дронов на 4 млрд долларов

Новости

«Черный плащ» получил продолжение спустя 35 лет

Американский стриминговый сервис Disney+ объявил о создании новых эпизодов культового мультипликационного сериала «Черный плащ» спустя 35 лет после выхода оригинального шоу.

Politico: Резкость Мерца усугубляет политический кризис в Германии

Канцлер Германии Фридрих Мерц сталкивается с падением поддержки избирателей из-за своей склонности к резким публичным заявлениям и отсутствия эмпатии, пишет Politico.

ВС России нанесли групповые удары по Киеву и Одессе

Вооруженные силы России в ночь на среду поразили склады хранения материалов для производства дронов в Киеве, в Одессе поражены три логистических центра, где хранились грузы для ВСУ, сообщило Минобороны.

Трамп послал Зеленского обсуждать использование Starlink с Маском

Президент США Дональд Трамп посоветовал Владимиру Зеленскому напрямую договариваться с Илоном Маском об использовании системы Starlink для ударов вглубь российской территории, сообщила журналистка Найя Саджая.

Такаити пообещала Зеленскому поддержку антироссийских санкций

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити на полях Генеральной Ассамблеи ООН провела первую встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским и пообещала продолжить оказание поддержки Киеву.

Главы МИД Польши и Белоруссии провели первую встречу за десять лет

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский и глава МИД Белоруссии Максим Рыженков провели двусторонние переговоры на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Зеленский заявил о желании Киева и Вашингтона завершить конфликт до зимы

Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду на завершение конфликта на Украине до наступления зимы после встречи с президентом США Дональдом Трампом.

Прибалтика тайно запросила у Евросоюза деньги на защиту от дронов

Министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии тайно направили председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с просьбой выделить 500 млн евро на защиту от беспилотников.

Кандидат в президенты Франции родила после совещания с Макроном

Кандидат в президенты Франции от партии зеленых «Экологи» Марин Тонделье родила второго ребенка через несколько часов после совещания лидеров партий в Елисейском дворце, посвященного международной проблематике, сообщил канал BFMTV.

Победитель выборов в Швеции призвала усилить роль Европы в мире

Бывший премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила, что Европейский союз нуждается в усилении своей роли в мире на фоне глобальной нестабильности.

Страны ЕС испугались освобождения преступников в Британии

Государства Европейского союза выразили серьезную обеспокоенность намерением властей Британии досрочно освободить и депортировать тысячи иностранных преступников из-за переполненности тюрем.

США не объяснили отказ в визе замглавы МИД Алимову

Никто в США не хочет объяснить причину невыдачи визы заместителю главы МИД Александру Алимову для поездки на Генассамблею ООН, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского