Политика

1 июля 2009, 21:01

Борис Титов: Одними уговорами проблемы не решить

Рядовое заседание регионального совета «Деловой России» завершилось сенсацией – председатель организации Борис Титов объявил о намерении оставить пост руководителя ассоциации бизнесменов, чтобы с головой погрузиться в политику. О том, почему он не смог совместить два направления своей деятельности, кто займет освободившееся место и как проходит внутрипартийная борьба в «Правом деле», Титов рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.

– Борис Юрьевич, вы сегодня сделали большой сюрприз своим коллегам. С чем связано ваше решение оставить пост председателя «Деловой России»?
– Дело в том, что ситуация для бизнеса ухудшается. Поддержки бизнеса – не сырьевого, а реального сектора – нет. К сожалению, у общественных организаций не хватает инструментов, которые могли бы исправить ситуацию. Нужны политические инструменты. То есть необходимо больше, активнее работать в партии. И совмещать работу в общественной организации с партийной деятельностью не получается.

Нужно отстаивать позицию политическими методами. Необходимо создать партию, сильную правую оппозицию

– Почему?
– Общественная организация подразумевает мягкую форму общения с властью. В «Деловой России» мы не должны подставлять бизнес, мы постоянно должны быть настроены на мягкий диалог. Кроме того, общественная организация обязана работать со всеми партиями. Иначе ничего не получится. Потому что свою позицию нужно отстаивать всеми доступными способами. Но в последнее время мне начали задавать вопросы, как я могу быть сопредседателем «Правого дела» и участвовать в проектах «Единой России». Понятно, что совместные проекты «Деловой России» и партии власти после этого не остановились. Мы продолжаем сотрудничать. Но я решил сосредоточиться на развитии «Правого дела».

– А вы не думаете, что в качестве председателя «Деловой России» вы для бизнеса сделаете больше, чем в качестве одного из лидеров «Правого дела»? При всем уважении к партии, история «Деловой России» длиннее и авторитета у нее больше.
– Вы правы и в смысле истории, и в смысле авторитета. Но «Деловая Россия» – общественная организация. А проблем очень много. И одними уговорами ничего решить не получится. Нужно отстаивать свою позицию политическими методами. Для этого необходимо создать партию, сильную правую оппозицию. Поэтому я принял решение отдать лидерство в «Деловой России» другому человеку, одному из сопредседателей – президенту инвестиционной группы «АТОН» Евгению Юрьеву.

– Свою политическую карьеру вы связываете только с «Правым делом» или возможны иные варианты?
– Я бизнесмен. И, прежде всего, я ориентирован на свой бизнес, у меня все «растет» оттуда. Я не называю свой нынешний интерес к политике словом «карьера». Я понимаю, что нужно создать политический инструмент – партию, которая была бы эффективна и которой бы поверили бизнесмены, именно правые поверили. На 90% свои надежды на создание такого инструмента я связываю с «Правым делом». Но если не получится здесь, будем делать в другом месте. Я создаю партию бизнеса, партию, которая, в первую очередь, будет представлять интересы бизнеса. Но есть люди, которые считают, что политику «Правого дела» должны определять интересы иных групп. Осталось выяснить, чей подход победит.

– Вы не только заявили о своей отставке, но и предложили изменить структуру власти в «Деловой России». Вместо председателя и сопредседателей у организации появится президент. Зачем?
– Да, мы вводим позицию президента. Приводим структуру руководства к общепринятым нормам. Если вы посмотрите на ТПП, РСПП, ОПОРу, везде главой организации является президент. При этом я останусь председателем координационного совета и буду отвечать за несколько направлений, в частности международное сотрудничество, развитие межрегиональных бизнес-программ и работу с молодежью. Но это только мои предложения. В августе решение по этому поводу должен принять региональный совет. Затем оно пройдет через координационный и генеральный советы. И лишь потом будет вынесено на одобрение съезда.

– То есть по факту нового президента в лице Евгения Юрьева «Деловая Россия» получит только в декабре?
– Мы планировали, что съезд будет в декабре. Но если понадобится, то генсовет может перенести его на более ранний срок. Но даже если мои предложения будут приняты, в силу они все равно вступят не так скоро. Юрьеву, которого я рекомендовал на пост президента, предстоит огромная подготовительная работа. Да, он сопредседатель, но принимал участие далеко не во всех программах и не каждому региональному лидеру знаком. Сейчас он войдет в курс дела всех программ, познакомится с проблемами всех отраслей, узнает каждого регионального лидера. А региональные лидеры в бизнес-организации – это не просто менеджеры. Каждый из них личность, которая создала свое дело. У каждого из них есть свое мнение и – сейчас я уже могу это сказать – свои тараканы в голове. Так что Юрьеву понадобится определенный промежуток времени, чтобы войти в курс дела.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил об ожесточенных боях на подступах к Славянску
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Россия почти вдвое увеличила экспорт халяльной продукции

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Путин рассказал о регулярном обсуждении ключевой ставки с Центробанком

Президент России Владимир Путин на съезде Союза машиностроителей упомянул постоянные консультации с профильными ведомствами по вопросам кредитно-денежной политики и доступности долгосрочного финансирования.

В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Фетисов назвал предательством показ в России матчей чемпионата мира по хоккею

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов раскритиковал решение показывать игры предстоящего мирового первенства на фоне длительного отстранения отечественной сборной от международных соревнований.

Тбилиси попросил Рим помочь наладить диалог с Евросоюзом

Тбилиси обратился к Риму с просьбой активно включиться в восстановление диалога Грузии с Евросоюзом, который Брюссель заморозил в 2024 году из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Уехавший в Израиль комик Михаил Шац отказался считать себя эмигрантом

Комик Михаил Шац (внесен Минюстом в реестр иноагентов) заявил о восприятии своего переезда на Ближний Восток исключительно как возвращения на историческую родину, отвергнув статус обычного переселенца.

В Киеве уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате взрывов в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами

Москва планирует активно развивать взаимовыгодное технологическое сотрудничество с иностранными партнерами, избегая изоляции при укреплении суверенитета, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на юбилейном X съезде Союза машиностроителей России.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Москвичи назвали неочевидные способы борьбы с выгоранием

Поездки, спорт, саморефлексия и радикальная смена работы – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие способы помогают им не выгореть из-за трудовой деятельности.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы