Политика

1 июля 2009, 18:47

Заседание Рады закончилось скандалом

Фото: РИА Новости

Внеочередное заседание Верховной рады Украины, на котором собирались решить ряд ключевых кадровых вопросов, в очередной раз закончилось скандалом. Депутаты отказались поддержать инициативу Партии регионов о повышении зарплат и пенсий «для самых бедных украинцев», а также не стали отправлять в отставку известного алкогольным инцидентом главу МВД Юрия Луценко и министра образования Ивана Вакарчука. В итоге по традиции день закончился блокированием Рады.

В среду на инициированном Юлией Тимошенко внеочередном заседании Рады Партия регионов обвинила Блок Литвина и часть депутатов в НУ–НС в том, что они не сдержали слово и «разменяли» повышение минимальных пенсий для украинцев на должности для своих людей.

Началась какая-то кулуарная игра, и две мегафракции снова мутят воду, а все лозунги – это лишь ширма

«Мы добились, чтобы вопрос о повышении зарплат и пенсий для самых бедных украинцев был поставлен на голосование в парламенте. Мы отдали за это свои голоса. Нас поддержали те депутаты из других фракций, у которых есть совесть и болеют за простых людей», – подчеркнул лидер регионалов Виктор Янукович в заявлении, распространенном его пресс-службой.

Вместе с тем он напомнил, что БЮТ выступил против повышения зарплат и пенсий для самых бедных украинцев. «Каждый день в телевизионных рекламах Тимошенко клянется в любви к народу. А когда пришло время, чтобы на деле доказать это, она, как всегда, сделала наоборот. Так же повел себя и Блок Литвина, а также большая часть «Нашей Украины», – сказал Янукович.

«Нам стало известно, что это результат торгов, на которые депутаты пошли с правительством. Им пообещали несколько тепленьких хлебных мест, и они здесь же забыли, что обещали народу отстаивать интересы простых людей, а не собственные шкурные», – подчеркнул он.

Кроме того, под лозунгом «Долой алкоголиков и националистов!» Партия регионов с самого утра блокировала парламентскую трибуну с требованием отставки министра внутренних дел Юрия Луценко и министра образования и науки Ивана Вакарчука. В Раду явилась сама Тимошенко, чтобы уговорить Януковича дать возможность коалиции проголосовать за назначение новых министров в ее команду.

«У нас было найдено согласие и баланс между всеми силами в парламенте. Именно поэтому мы пошли на уступки, чтобы помимо коалиции оппозиция поставила на голосование вопросы, на которых она настаивает», – сказала Тимошенко.

По ее словам, оппозиция намерена внести в повестку дня законопроекты, на которых она настаивала ранее, в частности о повышении прожиточного минимума, однако премьер выразила сомнение в том, что голосование по этим вопросам будет позитивным.

Как в воду глядела. Через полтора часа переговоров Рада заработала, но хрупкий мир длился недолго. В первые минуты заседания рассерженный спикер Владимир Литвин потребовал убрать трибуну. «Уберите с трибуны газеты, пожалуйста. Я обращаюсь к депутатам, так нельзя. Я не думаю, что вы такое дома делаете», – отметил спикер, прокомментировав надпись у себя за спиной «Литвин! Министры подождут. Сперва – помоги стране».

«Я хочу сказать, что сперва обворовали страну, а теперь пусть Литвин поможет. Выходит, Литвин таки нужен стране. Сохраните хоть что-то нормальное в стране», – обратился он к депутатам.

После этого парламентарии утвердили повестку дня. Ее первый вопрос о поднятии прожиточного минимума, на рассмотрении которого настаивала оппозиция, так и не набрал нужного количества голосов. Второй – о выделении средств на Евро-2012 – депутаты смогли проголосовать. И третий вопрос об изменениях в закон о выборах президента также был решен позитивно – срок избирательной кампании на Украине сократили со 120 дней до 90. Все это парламентарии рассмотрели очень быстро, однако перед рассмотрением главного вопроса дня – кадрового, на котором настаивала Юлия Тимошенко и ради которого, собственно, и затевалось внеочередное заседание сессии, Партия регионов снова заблокировала трибуну.

На этот раз спикерское кресло оппозиционеры подперли стулом и ушли вместе с представителями коалиции на второй по счету в этот день согласительный совет. В интервью газете ВЗГЛЯД регионалы поясняли свои действия тем, что хотят, мол, добиться от коалиции, чтобы кадровые вопросы ставились в определенной, выгодной им последовательности.

Как заявил регионал Александр Ефремов, фракция, прежде всего, требует отставки министра внутренних дел Юрия Луценко и министра образования и науки Ивана Вакарчука. «Мы выписали требования на лозунгах, которые есть в зале. Мы требуем, чтобы из состава правительства были исключены алкоголики и националисты, и дальше правительство имеет право формировать состав кабинета министров», – сказал он.

По словам Ефремова, Партия регионов также недовольна тем, что правительство среди прочих хочет уволить министра угольной промышленности Виктора Полтавца, несмотря на его профессиональную работу.

На реплику журналистов о том, что, по словам премьера, Полтавец сам обратился с просьбой уволить его по состоянию здоровья, он сказал: «В условиях давления, которое осуществляется на этого человека, любой нормальный и порядочный человек напишет заявление. Любого специалиста можно загнать, тем более если он честен, в такой угол, из которого он как можно скорее захочет выйти».

В интервью газете ВЗГЛЯД коллега господина Ефремова по фракции Партии регионов также отметил: «Мы не шантажируем, мы настаиваем!»

Между тем спикер Владимир Литвин считает, что увольнение и назначение министров – это не принципиальный для БЮТ и Партии регионов вопрос. По его мнению, опять началась «какая-то кулуарная игра, и две мегафракции снова мутят воду», а все лозунги – это лишь ширма, за которой ведутся переговоры политиков.

«Коалиция опять будет собирать подписи для того, чтобы уже в пятницу провести внеочередное заседание Верховной рады исключительно с одним вопросом – кадровые вопросы», – сказал в среду на брифинге первый вице-премьер Украины Александр Турчинов.

На вопрос, какие гарантии того, что в пятницу регионалы снова не заблокируют трибуну, он ответил: «Гарантий никаких, потому что позиция Партии регионов – чем хуже, тем лучше, и их цель – дестабилизация ситуации в стране, потому что они думают, что они получат таким образом дополнительные дивиденды во время президентской кампании».

«Верховная рада вводится в зону повышенной турбулентности. Это связано с тем, что парламент исключительно интересует как место, где можно демонстрировать свою позицию во время избирательной кампании, а при случае использовать трибуну... чтобы показывать воплощение в жизнь своих предвыборных программ», – подвел итог дня спикер Владимир Литвин.

Текст: Иванна Янина,
Киев

Вам может быть интересно

Кремль выразил одобрение обновленной стратегии нацбезопасности США
Темы дня

Европа ставит ультиматум Китаю и напугана Соединенными Штатами

Европа получила два чувствительных удара одновременно. Первым из них стала публикация новой американской стратегии нацбезопасности, но не менее серьезным – итоги визита французского президента в Китай. И то и другое обнажило целый ряд фундаментальных слабостей современной Европы. Макрон признал, что «сегодня мы находимся меж двух огней, и для нашей промышленности это вопрос жизни и смерти». О чем идет речь?

Разбитая на Украине военная техника еще послужит России

На полях сражений украинской спецоперации остались десятки тысяч единиц разбитой военной техники. Однако даже в таком состоянии при определенных условиях она может принести пользу и даже большую прибыль. Что нужно для этого сделать и какие опасности важно при этом учесть?

Газовоз «Валера» доставил первую после введения санкций партию СПГ Газпрома в Китай

National Interest оценило возможность Зеленского сбежать в Израиль

Долина обвинила Лурье в неосторожности при покупке квартиры

Новости

Лукьянов объяснил жалобы Трампа на нечитавшего мирный план Зеленского

Владимир Зеленский избегает комментировать американскую инициативу по урегулированию конфликта на Украине до встречи с европейскими «друзьями». При этом на предстоящих переговорах в Лондоне лидеры Европы попытаются убедить его не соглашаться на односторонние уступки, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов. Ранее Дональд Трамп заявил, что Зеленский до сих пор не ознакомился с мирным планом.

Военкор Коц сообщил о значении освобождения Червоного и Новоданиловки

Освобождение Червоного в ДНР и Новоданиловки в Запорожской области создает угрозу для украинского снабжения и расширяет контроль на важнейших подступах к Орехову и Константиновке, сообщил военкор «Комсомольской правды» Александр Коц.

Протечка воды в Лувре повредила до 400 экспонатов

В результате аварии в системе отопления, произошедшей в конце ноября, вода проникла в залы Лувра и повредила до 400 научных документов и журналов по египтологии, относящихся к периоду конца XIX – начала XX века, пишет The Guardian.

Умер посол России в КНДР Мацегора

Чрезвычайный и полномочный посол России в КНДР Александр Мацегора скончался в возрасте 70 лет, сообщил российский МИД.

Нетаньяху заявил о планах оставить войска Израиля в Сирии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе выступления на ежегодной дипломатической конференции рассказал о готовности израильской стороны сохранить контроль над буферной зоной у Голанских высот и Джебель-эш-Шейх.

«Коридор Трампа» привел к ухудшению отношений Азербайджана и Грузии

Реализация «Маршрута Трампа ради международного мира и процветания» – Зангезурского коридора – уже принесла серьезные проблемы в отношения Азербайджана и Грузии, которая до сих пор оставалась ключевым транзитным звеном региона, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на азербайджанские СМИ.

La Vanguardia: Запад не может дать ответ на партнерство России и Китая

Партнерство между Россией и Китаем вызывает растущую тревогу у западных стран, которые не способны выработать единый и эффективный ответ на тесное взаимодействие Москвы и Пекина, сообщает испанская газета La Vanguardia.

Одесситы начали переодеваться в евреев

В Одессе на улицах начались проверки документов у представителей еврейской общины, так как некоторые мужчины начали переодеваться в евреев ради свободного передвижения, сообщили украинские СМИ.

Эксперты оценили призывы в Германии переименовать советские топонимы

Идея по изменению социалистических топонимов в Германии не найдет поддержки у весомой части населения, у которой с ГДР связаны хорошие воспоминания. Также против будут некоторые парламентарии и молодые члены левых движений, сказали газете ВЗГЛЯД экс-депутат Бундестага Вальдемар Гердт и политолог Артем Соколов. Ранее в Берлине призвали к переименованию улиц с советскими названиями.

Суд Амстердама арестовал активы оператора «Турецкого потока»

Окружной суд Амстердама наложил арест на имущество и счета оператора газопровода «Турецкий поток» South Stream Transport B.V (принадлежит Газпрому).

Названы главные обеспечители кредита Киеву за счет активов России

Самую большую долю в предоставлении кредита Украине за счет замороженных российских активов, обсуждаемого в Евросоюзе, должны внести Германия, Франция и Италия: только Берлину придется выделить свыше 51 млрд евро, сообщает издание Politico.

Жителей Московского региона предупредили о резком похолодании

В восточных районах Подмосковья в ближайшее воскресенье ожидается похолодание до минус 15 и усиление ветра с метелью и заносами на дорогах.
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов