Политика

25 июня 2009, 16:28

Мусави призывает сторонников к новым выступлениям

Затишье на протестном фронте в Иране может прекратиться в ближайшие дни. Лидер оппозиции Мир-Хосейн Мусави, скрывающийся от властей, призвал своих сторонников продолжить борьбу за пересмотр итогов выборов. В то же время усиливается раскол в парламенте страны – более трети депутатов отказались участвовать в торжественном заседании в честь избрания Махмуда Ахмадинежада. А действия последнего могут надолго поставить крест на наметившемся налаживании отношений Ирана и США.

В то время как лидер иранской оппозиции Мир-Хосейн Мусави призывает к новым акциям неповиновения, переизбранный на второй президентский срок Махмуд Ахмадинежад в четверг раскритиковал президента США Барака Обаму, потребовав от него прекратить лезть во внутренние дела исламской республики. «Надеюсь, вы избежите вмешиваться во внутренние дела Ирана», – заявил Ахмадинежад, добавив, что «господин Обама сделал ошибку, говоря эти вещи».

Те, кто стоит за фальсификацией итогов президентских выборов, несут полную ответственность за кровопролитие

Напомним, на этой неделе Барак Обама впервые раскритиковал иранские власти за разгоны протестных акций и призвал Тегеран разблокировать доступ к зарубежным новостным ресурсам.

В свою очередь, Ахмадинежаду эти заявления предсказуемо не пришлись по душе. Он также обвинил американского лидера в использовании риторики своего предшественника в Белом доме – Джорджа Буша-младшего. «Мы задаемся вопросом, почему он попал в ловушку и заявил то, что обычно твердил Буш», – удивился господин Ахмадинежад.

В этой связи наблюдатели приходят к выводу, что риторика Ахмадинежада практически перечеркивает перспективы уменьшения трений между Вашингтоном и Тегераном. Ранее Обама неоднократно заявлял, что готов начать прямые переговоры с Ираном. Помимо различия взглядов на нынешние события в Иране, США критикуют исламскую республику за ее ядерную программу, поддержку ливанского движения «Хезболла» и палестинского ХАМАС, которые Вашингтон называет террористическими организациями.

По информации полулегального иранского агентства Fars, заявления Ахмадинежада прозвучали после того, как более трети представителей 290-местного парламента страны раскритиковали партию президента после заявлений оппозиции о задержании властями 70 академиков, встречавшихся с Мир-Хосейном Мусави.

Более того, по утверждению BBC, несогласные депутаты отказались присутствовать на торжественном заседании, собранном Ахмадинежадом в среду вечером. Если информация подтвердится, это говорит о еще большем расколе в политической элите страны на почве различия взглядов на способы подавления протестных настроений.

При этом на своем веб-сайте Мусави заявил, что находится под постоянным давлением с требованием отозвать претензии по поводу отмены результатов голосования. Ранее другой кандидат в президенты, Мохсен Резаи, который набрал незначительное число голосов, в среду согласился с официальными итогами выборов.

Отметим, что господин Мусави не появляется на публике в течение недели и общается со сторонниками через Интернет, публикуя заявления на своем сайте. В последнем обращении он также пожаловался на то, что его «допуск к народу полностью ограничен».

«Я настаиваю на конституционных правах населения оспаривать результаты голосования и его итоги», – заявил главный противник Махмуда Ахмадинежада. Еще он напомнил о недавнем закрытии оппозиционной иранской газеты и аресте сотрудников редакции. «Нелегальная конфронтация со СМИ открывает путь для международного вмешательства», – предупредил господин Мусави.

«Те, кто стоит за фальсификацией итогов президентских выборов, несут полную ответственность за кровопролитие в Иране. Введение запретов на деятельность оппозиции приведет к дальнейшему распространению насилия», – добавил он.

Между тем в стране на фоне преследования сторонников оппозиционного лидера усиливаются опасения, что и сам Мусави вскоре может оказаться за решеткой. В таком случае протестные акции, которые пока пошли на спад, могут вспыхнуть с новой силой и привести к еще большему количеству жертв со стороны мирного населения.

Накануне лояльные Ахмадинежаду СМИ сообщили, что силовые и разведывательные ведомства установили факт проведения в главном офисе Мир-Хосейна Мусави незаконных собраний по организации новых акций неповиновения, что «подрывает безопасность страны». В итоге контора была закрыта за ведение «психологической войны».

В то же время некоторые аналитики задаются вопросом насчет лидерских качеств Мир-Хосейна Мусави. Как бывший премьер-министр, которому удалось получить внушительную поддержку оппозиции, он до сих пор так и не объяснил, как в случае прихода к власти будет бороться с нынешней системой. Однако последние его заявления дают повод предположить, что он, несмотря на притеснение своих сторонников, и дальше намерен сопротивляться и не признавать итоги голосования.

Последние сообщения об участившихся действиях по разгону митингов говорят о желании властей поскорее подавить протестные настроения. Накануне силы безопасности разогнали дубинками, слезоточивым газом и выстрелами в воздух небольшую группу демонстрантов. В настоящее время сторонники Ахмадинежада каждого, кто не согласен с итогами выборов, называют «врагом государства». Сейчас в Иране по-прежнему блокируются независимые источники информации, сотрудники зарубежных СМИ не имеют права покидать свои офисы. До сих пор под арестом находятся журналист The Washington Times и репортер Newsweek.

Отметим, что Россия считает избрание Ахмадинежада, который присутствовал на саммите ШОС в Екатеринбурге, легальным. В четверг министр иностранных дел Сергей Лавров призвал решать все вопросы по выборам на основе иранских законов. «Как я понимаю, именно так все и происходит», – отметил министр.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Иран заявил об атаке на американские военные корабли
Темы дня

Насильственная мобилизация доводит Украину до массовых убийств

«В ВСУ мобилизуют все больше людей с психическими и физическими отклонениями. Здоровые сдают в армию больных, чтобы самим не идти воевать». Такими словами эксперты комментируют массовое убийство, произошедшее накануне в Киеве, и объясняют, почему число подобных трагедий будет расти по мере продвижения российских войск в зоне спецоперации.

Бывший военный летчик нацелился на болгарскую олигархию

В воскресенье, 19 апреля, в Болгарии проходят парламентские выборы – и главным фаворитом на них является человек, получивший в западных СМИ ярлык «нового Орбана». О ком идет речь, какую позицию данный политик занимает по отношению к России, Украине и брюссельским властям – и как руководство ЕС может помешать ему прийти к власти?

Эксперт рассказал о страхе Трампа перед наземным вторжением в Иран

Лукашенко: Мой сын поступил в Пекинский университет

Премьер Малайзии Ибрагим выразил интерес в покупке нефти у России

Новости

Постпред США при ООН допустил досмотры идущих в Китай судов

Вашингтон не исключает проведение досмотров торговых судов, направляющихся в Китай, в рамках противодействия поставкам иранской нефти.

Российский истребитель подбил украинский самолет над Сумской областью

В небе над Сумской областью российский истребитель атаковал два военных самолета противника, в результате чего один из них получил повреждения, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Хуситы пригрозили перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив

Йеменские хуситы закроют Баб-эль-Мандебский пролив, если президент США Дональд Трамп продолжит препятствовать миру. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел хуситского правительства Хусейн аль-Эззи, передает Al Jazeera.

Глава МИД ПМР заявил о сокрытии Молдавией экологической катастрофы на Днестре

Молдавия пытается скрыть экологическую катастрофу и уничтожение реки Днестр, заявил глава МИД Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев в эфире телеканала «Первый Приднестровский».

Иран отказался от второго раунда переговоров с США

Тегеран принял решение не продолжать диалог с Вашингтоном, несмотря на заявления американской стороны о скором возобновлении встреч делегаций в Исламабаде, передает агентство IRNA.

Названы способы Фицо прилететь в Москву в обход Прибалтики

Глава словацкого правительства Роберт Фицо имеет возможность посетить российскую столицу на День Победы, несмотря на закрытое небо Латвии и Литвы, всего есть три пути.

Эксперт объяснил подоплеку массовой бойни в Киеве

Сотрудники ТЦК насильно мобилизуют все больше украинцев с психическими и физическими отклонениями. Это, а также ухудшение ситуации на фронте приведет к тому, что число массовых расстрелов в украинских городах будет расти, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее в Киеве 58-летний мужчина, сбежавший из воинской части, расстрелял шестерых человек.

Мадьяр анонсировал соглашение с ЕС для разморозки средств

Лидер победившей на выборах в Венгрии партии «Тиса» Петер Мадьяр намерен заключить соглашение с ЕС для получения замороженных миллиардов евро.

Борящаяся с онкологией Симоньян обратилась к больным раком женщинам

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян, проходящая лечение от рака груди, выразила слова поддержки пациенткам с аналогичным диагнозом и призвала строго следовать рекомендациям врачей.

Участница подрыва «Северных потоков» оказалась моделью эротических журналов

Единственная женщина в группе украинских диверсантов, причастных к атаке на газопроводы, в молодости позировала для обложек мужских журналов.

Глава Минэнерго США объяснил продление лицензии на продажу российской нефти

Решение США продлить лицензию на продажу российской нефти было принято после встречи «Большой двадцатки» в Вашингтоне. Об этом заявил глава Минэнерго США Крис Райт.

Трамп пообещал раскрыть данные о загадочных смертях ученых США

Президент США Дональд Трамп пообещал в ближайшие полторы недели представить подробные ответы по делу о череде загадочных смертей и исчезновений ученых, связанных с секретными программами в космической, ядерной и оборонной сферах.
Мнения

Александр Тимохин: Украинский террор расползается по всему миру

После окончания СВО в разных частях планеты останется готовая украинская террористическая армия, имеющая на вооружении современные ударные системы и обученная самым современным методам ведения войны. Армия, способная отработать чей угодно заказ, лишь бы заплатили.

Илья Ухов: Почему важно помнить о геноциде советского народа

Уроки истории важны, поскольку сквозь них, как сквозь увеличительное стекло, видна общая картина происходящих прямо сейчас событий на Украине, ставшей полигоном по уничтожению русских.

Андрей Сулейменов: Как эволюционировал Красный космос в доспутниковую эпоху

Как Красный космос в сталинской фантастике «ближнего прицела» перешел к философским проблемам? Чтение советских научно-фантастических текстов 1950-х годов наглядно демонстрирует, как социальные изменения в СССР влияли на образ будущего в его технологическом и человеческом измерении.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?