Политика

29 апреля 2009, 14:08

Совфед отклонил закон о сделке с правосудием

Совет Федерации отверг закон о «сделке с правосудием», принятый на прошлой неделе Госдумой. Сенаторы увидели в нем противоречие с Конституцией и выразили опасение, что у следствия появится новый рычаг давления на обвиняемых, хотя этот рычаг активно используется уже давно. Ранее негативную оценку законопроекту дала Общественная палата. Зато Совфед утвердил сразу несколько законопроектов, инициированных Медведевым для «совершенствования внутриполитической системы».

В среду Совет Федерации поработал ударно. Прежде всего, вопреки своему обыкновению отклонил принятый на прошлой неделе Госдумой закон о «сделке с правосудием». Свое решение сенаторы мотивировали юридическими недоработками закона и неточностью его формулировок, отмечает РИА «Новости».

Сделка с правосудием» существует во многих странах. В США таким образом раскрывается до 90% тяжких преступлений

Впрочем, голосование с таким результатом было предсказуемо: накануне профильный комитет верхней палаты по правовым и судебным вопросам рекомендовал отклонить законопроект.

Напомним, что в прошлую пятницу депутаты решили изменить порядок вынесения судебного решения в отношении обвиняемых, которые захотели сотрудничать со следствием. Предполагалось, что соответствующие изменения будут внесены в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

В случае обвинительного приговора лица, заключившие «сделку с правосудием», могли рассчитывать на сокращение срока тюремного заключения максимум наполовину. При вынесении судом пожизненного заключения или приговора к высшей мере наказания никаких преференций не предполагалось.

Еще депутаты подумали о безопасности пошедших на сделку. На «стукачей» должны были распространиться «меры государственной защиты». Материалы уголовного дела, идентифицирующие личность подозреваемого, предполагалось изымать из общего дела и приобщать к другому уголовному, выделенному в отдельное производство.

При этом еще до рассмотрения данного законопроекта Госдумой много нареканий «сделка с правосудием» вызвала у Общественной палаты. Там заявили, что Россия не дозрела до этой нормы. Вместо этого общественники посоветовали улучшить качество предварительного следствия.

Как заявил глава комиссии ОП по контролю деятельности правоохранительных органов и реформирования судебно-правовой системы Анатолий Кучерена, «сделка с правосудием» станет еще одной лазейкой для различных злоупотреблений, откровенного давления на свидетелей и фигурантов».

С другой стороны, принятие данного закона должно было «легализовать» и без того существующую практику. Любой следователь и ранее мог пообещать преступнику снисхождение в обмен на сотрудничество. Но договор оставался неофициальным.

Стоит добавить, что «сделка с правосудием» существует во многих странах. В Соединенных Штатах таким образом раскрывается до 90% тяжких преступлений.

Как бы там ни было, профильный комитет СФ пришел к выводу, что ряд статей нового закона не согласуется «с предметом регулирования статей, в раздел которых они включены» (так, известно, что у обвиняемого есть право не давать против себя показания). Также члены комитета высказывали опасения, что закон даст следователям лишний рычаг давления на обвиняемых.

Зато Совет Федерации одобрил несколько законопроектов, инициированных президентом Дмитрием Медведевым в своем послании Федеральному собранию в ноябре прошлого года.

Так, получил одобрение закон, согласно которому представители партий, набравших на парламентских выборах от 5% до 7% голосов, всё-таки попадут в Госдуму: федеральный список кандидатов партии, получившей от 6% до 7% голосов избирателей, получит два депутатских мандата, а список, получивший от 5% до 6%, – один мандат.

Такие парламентарии будут наравне с представителями фракций предлагать кандидатов на должности в Госдуме и участвовать в работе Совета Думы.

Также СФ одобрил президентский законопроект, гарантирующий парламентским партиям равенство при освещении их деятельности государственными СМИ, учредителем и распространителем которых выступает ВГТРК.

Следить за равным освещением в СМИ деятельности партий будет Центризбирком. В случае необходимости он может приказать ВГТРК компенсировать недостающий объем эфирного времени «пострадавшей» партии.

Наконец, сенаторы одобрили президентский законопроект по новой процедуре удаления в отставку глав муниципальных образований. Эти изменения вносятся в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Местные парламенты получат право отправлять градоначальника в отставку, если есть соответствующая инициатива депутатов и главы региона.

Все эти законы осталось подписать Дмитрию Медведеву, после чего они официально вступят в силу после опубликования в «Российской газете».

Сам президент в среду утвердил изменения в закон «О политических партиях».

Сейчас в партии, чтобы ее зарегистрировали, должно состоять не менее 50 тыс. человек, но с 1 января 2010 года эта цифра снизится до 45 тыс. человек, а с 1 января 2012 года – до 40 тыс. человек. Минимально необходимая численность региональных отделений составит 400 человек.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Американист: Трамп дал Ирану передышку в 10 дней для подготовки наземной операции
Темы дня

Спасение Кубы от Трампа стало простой задачей

После угрозы президента США Дональда Трампа «захватить Кубу» и обещания кубинцев сопротивляться агрессии, между сторонами начались переговоры. Якобы Вашингтон больше не стремится сменить власть на Острове свободы. А то, чего он желает, ему очень просто дать.

Россия теряет десятки миллиардов рублей в день от простоя портов на Балтике

Из-за украинских ударов по портовой инфраструктуре России уже несколько дней остановлен экспорт 1,7–2 млн баррелей нефти в сутки. Если через порт в Новороссийске отгрузка нефти продолжается, то через Приморск и Усть-Лугу на Балтике – остановлена. Один день их простоя обходится России в несколько сотен миллионов долларов экспортной выручки, а потери за месяц исчисляются миллиардами долларов.

Эксперт объяснил 10-дневный мораторий Трампа на удары по энергетике Ирана

Стубб заявил о расколе трансатлантического партнерства

Стало известно об испытании в США гиперзвуковой ракеты Dark Eagle

Новости

Bloomberg: Украина останется без денег через два месяца

Киев может столкнуться с дефицитом средств на оборону уже в ближайшие два месяца из-за заморозки западных кредитов и помощи, пишет Bloomberg.

ФСБ задержала заммэра Сочи и двух чиновников мэрии

В Сочи сотрудники ФСБ задержали заместителя мэра города и двух руководителей департаментов городской администрации, сообщил источник в правоохранительных органах.

Bloomberg назвал условие роста цен на нефть до 200 долларов

Если война в Иране продолжится до июня и Ормузский пролив останется закрытым, нефть может подорожать до рекордных 200 долларов за баррель.

Politico: На кону выборов в Венгрии стоит бюджет ЕС в 1,8 трлн евро

Исход парламентских выборов в Венгрии может определить судьбу утверждения бюджета Евросоюза объемом 1,8 трлн евро на ближайшие годы, пишет Politico.

Израиль заявил о нехватке личного состава в армии

Начальник генерального штаба Израиля генерал-лейтенант Эяль Замир заявил о риске развала армии, пишет издание Jerusalem Post.

Лукашенко поручил открыть белорусское посольство в КНДР

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поставил задачу открыть посольство в КНДР и активизировать соглашение о безвизовых поездках граждан, сообщил глава МИД республики Максим Рыженков.

Эксперты усомнились в успехе дипломатии США по Ирану

Вмешательство разношерстной команды переговорщиков и отсутствие внятной стратегии усилили беспокойство мирового сообщества по поводу действий Вашингтона в конфликте с Ираном, пишет The New York Times.

В Ленобласти сбиты 36 беспилотников

В Ленинградской области уничтожены 36 беспилотников, сообщил губернатор Александр Дрозденко.

Неизвестные забросали «Русский дом» в Праге «коктейлями Молотова»

В центре чешской столицы культурный комплекс «Русский дом» подвергся атаке, его закидали бутылками с зажигательной смесью, сообщил руководитель центра Игорь Гиренко.

TWZ: США минируют входы в подземные ракетные комплексы Ирана

Вооружённые силы США, по сообщениям, применили противотанковые мины BLU-91/B у подземной ракетной базы близ Шираза, что привело к гибели нескольких человек, пишет TWZ.

ВЦИОМ: Каждый третий россиянин верит в леших

Большинство жителей России (96%) считают, что вера – личное дело каждого, при этом 81% допускают существование хотя бы одной сверхъестественной сущности, следует из данных аналитического центра ВЦИОМ.

Установлен предок современных обезъян

Обнаруженные в Египте челюсти и зубы возрастом 17 млн лет указывают на североафриканское происхождение общего предка всех человекообразных обезьян.
Мнения

Сергей Миркин: Что получил Зеленский от войны в Иране

На фоне неудач в Иране американскому президенту нужна масштабная дипломатическая победа и заключение мира между Россией и Украиной при посредничестве США. Зеленский этому препятствует, а Трамп сейчас злой как черт и не скрывает своего раздражения украинским лидером.

Глеб Простаков: Кто наживается на иранской войне

В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?

Ольга Андреева: Как русская свобода шагнула в пропасть революции

У самодержавия и впрямь было множество недостатков. Но у него было одно важнейшее достоинство. Вовсе не городская интеллигенция, а именно власть доподлинно знала, как, собственно, обустроена внутренняя русская жизнь. Не теоретически, а практически.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?