Политика

27 апреля 2009, 09:10

На выборах в Сочи победил единоросс Пахомов

Накануне сочинцы избрали себе нового градоначальника, отдав почти 77% голосов за кандидата от «Единой России» Анатолия Пахомова. Проигравшие претенденты на пост мэра олимпийской столицы уже грозят оспорить итоги выборов в суде, хотя избирком констатирует отсутствие серьезных нарушений во время голосования. Впрочем, без инцидентов не обошлось: по окончании голосования милиция была вынуждена выдворить с одного из избирательных участков иностранного журналиста.

Сочинцы с первой попытки выбрали себе нового мэра, за кресло которого боролись шесть претендентов.

Явка избирателей, по предварительным данным, оказалась ниже, чем на прошлогодних мэрских выборах

По итогам прошедшего в воскресенье голосования почти 77% избирателей отдали свое предпочтение бывшему мэру Анапы, единоросу Анатолию Пахомову, сообщил председатель горизбиркома Сочи Юрий Рыков по результатам подсчета 80% бюллетеней.

Второе место с 13,5% голосов досталось Борису Немцову, уже пообещавшему оспорить победу своего конкурента в суде. Третью строчку занял первый секретарь сочинского горкома КПРФ Юрий Дзагания с 7% голосов.

В избиркоме констатируют, что явка избирателей, по предварительным данным, оказалась ниже, чем на прошлых мэрских выборах. В минувшее воскресенье на избирательные участки пришли 38,62% сочинцев против 46,3%, принявших участие в прошлогоднем голосовании.

При этом, как отмечают в избиркоме, никаких серьезных нарушений зафиксировано не было: в комиссию в ходе дня голосования поступила лишь одна жалоба, сообщает РИА «Новости».

Аналогичные заявления делает и милиция. «Никаких противоправных действий на избирательных участках города на выборах мэра не зарегистрировано», – заявил руководитель пресс-службы УВД города Александр Эренбург.

Правда, без инцидентов все равно не обошлось. По окончании голосования при закрытии избирательных участков для подсчета результатов на одном из них милиция задержала корреспондента издания New Yorker Кита Гессена, проникшего в помещение под видом наблюдателя от избирательного штаба Немцова.

В самом штабе сообщили, что журналист прибыл на участок вместе с кандидатом для того, чтобы подать жалобу на якобы имевшее место быть нарушение.

В свою очередь представитель горизбиркома и руководитель пресс-центра УВД Сочи Александр Эренбург отметил, что корреспондент New Yorker находился на избирательном участке незаконно, так как у него при себе не было аккредитационной карты и удостоверения журналиста. По его словам, Гессен предъявил милиционерам только паспорт гражданина США, и его доставили в УВД Центрального района для выяснения личности.

Но меньше чем через час журналиста благополучно отпустили. «Кит Гессен написал официальное объяснение о причине своего нахождения на избирательном участке после его закрытия. Для того чтобы он спокойно добрался до места назначения, ему предоставили автомобиль. Он решил поехать в избирательный штаб Бориса Немцова, чтобы продолжить свою работу», – сказал глава пресс-центра сочинского УВД.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии
Темы дня

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Пушков опубликовал документы с обещанием США не расширять НАТО на восток

Новак заявил о полном обеспечении внутреннего рынка бензином

Актер сериала «Бригада» бесследно исчез на рыбалке под Москвой

Новости

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области

В результате ударов украинских БПЛА возникли серьезные пожары на территории одного из крупнейших биосферных парков Европы «Аскания-Нова» в Херсонской области, сообщили в учреждении.

Синоптики сообщили о грядущем похолодании и грозах в Москве

В столичном регионе ожидается постепенное снижение температуры воздуха, которое будет сопровождаться кратковременными осадками и местами грозами, сообщили синоптики.

Тело актера из сериала «Бригада» нашли в Реке Оке

Специалисты извлекли из воды погибшего артиста Александра Высоковского на территории Московской области.

Стармер назвал парламент Британии «самым гейским в мире»

Глава британского правительства Кир Стармер публично выразил гордость составом национального парламента, отметив беспрецедентное количество представителей нетрадиционной сексуальной ориентации среди депутатов.

«Единая Россия» выступила за упрощение оформления пенсий

В Государственной Думе подготовили законопроект, позволяющий назначать страховые пенсии по старости без личного обращения граждан в соответствующие инстанции, заявил замруководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

Онищенко назвал главные ошибки в жару

Гибель более тысячи людей в Европе от аномального зноя в июне – это последствия энергетического кризиса, общей тревожности и нестабильной системы здравоохранения, сказал газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. Он отметил, что Россия в этом смысле находится в принципиально иных условиях.

Новак: Экономика России на 80% адаптировалась к вызовам

Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, однако путь к достижению полного технологического суверенитета страны пройден лишь наполовину, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Телеведущая Летучая получила травму головы на съемках передачи

Телеведущая Елена Летучая подверглась нападению неизвестного мужчины при попытке войти в медицинский центр, где, по данным журналистов, незаконно оформляли кредиты пациентам.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Матвиенко призвала «не охать и не ахать» из-за ситуации с топливом

Выступая в Совете Федерации, Валентина Матвиенко признала, что топливная ситуация в России остается сложной, но подчеркнула, что правительство уже действует, и призвала не драматизировать.

Путин обсудил с Совбезом развитие Калининградской области

Президент России Владимир Путин в среду провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности.

Минобороны: ВКС России нанесли удары по пунктам ВСУ

Российские Воздушно-космические силы атаковали пункты дислокации и управления беспилотниками противника с использованием авиабомб ФАБ-500 и ракет Х-38МЛ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы