Политика

19 апреля 2009, 12:34

Венесуэла возобновляет дипотношения с США

Эксцентричный венесуэльский лидер Уго Чавес, считавшийся одним из главных борцов с США на мировой арене, хочет восстановить дипотношения с Вашингтоном и уже назначил туда посла. Чавес расточает комплименты Бараку Обаме и предрекает «новую эру политических отношений» со Штатами. Американцы вроде бы не против. А к символическому рукопожатию двух лидеров добавился подарок Чавеса Обаме – книжка про грабительские действия США в Южной Америке.

Отношения между США и Венесуэлой, которые всего несколько дней назад можно было охарактеризовать как очень напряженные, стремительно начинают изменяться в лучшую сторону. В воскресенье Каракас заговорил уже о полномасштабном восстановлении дипломатических отношений с Вашингтоном.

Мне думается, президент Обама – умный человек по сравнению с предыдущим президентом США

Президент Венесуэлы Уго Чавес назначил бывшего министра иностранных дел и нынешнего представителя страны в Организации американских государств Роя Чадертона на должность посла страны в США, сообщает в воскресенье американская газета Wall Street Journal со ссылкой на сообщение пресс-службы венесуэльского правительства.

«Я поговорил с Роем Чадертоном, в настоящее время исполняющим обязанности посла Венесуэлы в Организации американских государств, и утвердил его кандидатуру на пост посла Венесуэлы в США. Теперь нам остается только ждать, когда Вашингтон проведет необходимую авторизацию, тогда он сможет занять этот пост», – заявил венесуэльский лидер.

Добавим, что о намерении Венесуэлы направить в Вашингтон посла Уго Чавес объявил после беседы с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Эта встреча в кулуарах саммита состоялась по инициативе президента Венесуэлы. «Мы не говорили напрямую о послах, однако этот вопрос витал в воздухе», – отметил Чавес.

В то же время один из членов делегации США на условиях анонимности сообщил журналистам, что Белый дом рассматривает проявленное Каракасом намерение обменяться послами как «позитивный шаг, который послужит продвижению интересов Соединенных Штатов, и Госдепартамент теперь будет работать над достижением этой общей цели».

Напомним, Венесуэла и США разорвали дипломатические отношения в сентябре прошлого года, после того как Каракас выдворил американского посла Патрика Дадди в знак солидарности с таким же решением президента Боливии Эво Моралеса. В свою очередь, Соединенные Штаты выслали главу венесуэльского диппредставительства Бернардо Альвареса.

Стоит отметить, что общение Уго Чавеса с президентом США Бараком Обамой на нынешнем саммите американских государств в Тринидаде носит подчеркнуто дружеский характер. «Мне думается, президент Обама – умный человек по сравнению с предыдущим президентом США», – сказал венесуэльский президент, характеризуя американского лидера.

Чавес также выразил надежду на то, что назначение нового посла Венесуэлы в США будет способствовать началу «новой эры в политических и экономических отношениях» с Вашингтоном. «Президент США Барак Обама пообещал это, и надо ему верить», – передает слова президента Венесуэлы «Интерфакс».

Напомним, Обама и Чавес первый раз оказались лицом к лицу, по всей видимости, случайно, на саммите Америк в пятницу, главной темой которого стали проблемы Кубы. Они пожали друг другу руки и обменялись несколькими словами. «Этой рукой восемь лет назад я приветствовал Буша; я хочу быть твоим другом», – процитировала пресс-служба Чавеса его слова, обращенные к Обаме.

В субботу Чавес встретился с Обамой снова и сунул ему в руки какую-то книгу. Обама ее взял, толком не рассмотрев. Как оказалось, это была книга на испанском языке «Las Venas Abiertas de America Latina» («Вскрытые вены Латинской Америки») левого уругвайского писателя Эдуардо Галеано. В ней рассказывается о том, как европейские страны и США разграбляли богатства континента на протяжении 500 лет.

Между тем Обама, как он объяснил позднее, поначалу думал, что это книга самого Чавеса. «Хотел ему дать одну из своих», – рассказал Обама, сам автор двух бестселлеров «Дерзость надежды» и «Мечты от моего отца».

Отметим, что еще в прошлом месяце Чавес отзывался о президенте США куда более нелицеприятно. Тогда он назвал Барака Обаму «жалким невеждой» и порекомендовал ему «еще поучиться», чтобы узнать реальное положение дел в Латинской Америке. Таким образом венесуэльский лидер отреагировал на высказывание, приписываемое Обаме, в котором американский президент якобы обвиняет Чавеса в «экспорте терроризма».

«Тот, кто почти 200 лет занимается экспортом терроризма, называется американской империей, которая сбрасывала атомные бомбы... на невинные города Хиросиму и Нагасаки, бомбила и убивала кого вздумается, вторгалась куда хотела, и меня еще обвиняют в экспорте терроризма?» – негодовал эксцентричный глава Венесуэлы.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

СК возбудил дела после падения наледи на людей в Подмосковье
Темы дня

Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента

Премьер Армении Никол Пашинян заключил с США соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. В рамках этой сделки США поставят Еревану малые модульные реакторы. Однако эксперты указывают, что в Америке эта технология еще сырая, а поэтому сейсмоопасная Армения рискует стать полигоном для непредсказуемого ядерного эксперимента.

Счета за отопление стали бедствием для Прибалтики

Сотни евро – десятки тысяч рублей – теперь ежемесячно платят жители Прибалтики за отопление своих скромных квартир. Но даже при этом холодно даже в государственных учреждениях – например, один из депутатов эстонского парламента жалуется, что «чувствует себя, как француз под Москвой». Такой стала цена, которую прибалтийские страны платят за отказ от российского топлива.

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Диетолог рассказал о вреде блинов с икрой на Масленицу

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

В Гидрометцентре Петербурга допустили полное замерзание Финского залива

Финский залив сейчас покрыт льдом примерно на 80%, сообщил начальник петербургского Гидрометцентра Александр Колесов.

Власти Германии не встретили Зеленского в аэропорту Мюнхена

В аэропорту Мюнхена украинского лидера по прибытии на конференцию приветствовали лишь представители украинского посольства, а не руководство принимающей страны.

Назван состав украинской делегации на переговорах в Женеве

Секретарь СНБО Рустем Умеров сообщил, кто войдет в делегацию Украины на трехсторонних переговорах по урегулированию ситуации, которые пройдут в Женеве.

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минюст исключил из списка иноагентов основателя сети Zenden

В связи с утратой признаков иностранного агента из реестра исключен основатель сети обувных магазинов Zenden Андрей Павлов. При этом министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов журналисток Марию Лацинскую, Марину Охримовскую и Галину Сидорову.

Верховный муфтий России предложил перенести молельные комнаты в ТЦ

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Сафа Таджуддин предложил перенести молельные комнаты из многоквартирных домов в общественные места, такие как торговые центры и магазины.

Прокуратура потребовала изъять имущество экс-замглавы Кубани на 330 млн рублей

Генеральная прокуратура России направила в суд иск об обращении в доход государства имущества бывшего заместителя губернатора Краснодарского края Анны Миньковой на сумму свыше 330 млн рублей.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Набиуллина: Цены на жилье в России в 2025 году выросли выше инфляции

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в прошлом году цены на жилье в стране выросли на 8,7%, что оказалось выше уровня инфляции.

В ЛДПР назвали провокацией поступок сына Жириновского на партийном мероприятии

Сын основателя ЛДПР Владимира Жириновского Олег Эйдельштейн вновь попытался попасть на мероприятие партии без регистрации, несмотря на обязательный пропускной режим, сообщили в пресс-службе партии.

Министр обороны Франции: Европа должна готовиться к интенсивному конфликту

Министр обороны Франции Катрин Вотрен подчеркнула важность подготовки Европы к возможному конфликту высокой интенсивности, отметив это как лучший способ избежать угрозы.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов