Политика

5 марта 2009, 18:35

Контролировать СБУ будет Верховная рада

Верховная рада приняла в первом чтении закон, согласно которому назначать и увольнять и. о. руководителя службы безопасности Украины будет парламент, а не президент, который на протяжении последних двух лет упорно пытался утвердить на данном посту своего человека – Валентина Наливайченко. Данный вопрос критически важен при учете роли сотрудников СБУ, которым Юлия Тимошенко уже обещала «дать по рукам», в скандале вокруг Нафтогаза.

В четверг Верховная рада сделала первый шаг в деле получения контроля над службой безопасности Украины (СБУ), приняв в первом чтении поправки в соответствующий закон. За изменение законодательства проголосовал 231 народный депутат из 436 зарегистрированных в сессионном зале. Предполагается, что теперь исполняющий обязанности председателя СБУ будет назначаться и увольняться Верховной радой по предложению не менее одной трети народных депутатов от конституционного состава парламента.

Это существо с маникюром, педикюром и с бриолином на волосах… Он спокойно докладывал, что человека, который исполнял служебные обязанности, бросили за решетку

В настоящее время и. о. главы СБУ назначается президентом страны. Благодаря этой норме Валентин Наливайченко, относящийся к команде Виктора Ющенко, находится в данном статусе аж с декабря 2006 года. Глава государства неоднократно вносил его кандидатуру для полноправного утверждения в должности, но депутаты всякий раз отвергали ее, и Ющенко оставлял Наливайченко и. о.

В остальном обновленный закон о СБУ мало отличается от старой версии. В частности, предусматривается, что руководство всей деятельностью СБУ, ее центральным управлением осуществляет председатель, который несет персональную ответственность за выполнение заданий, возложенных на службу.

Интересно, что парламент и президент, похоже, соревнуются в том, кто быстрее осуществит свой вариант контроля над силовым ведомством. В четверг Ющенко в очередной раз внес в Раду представление о назначении главой службы безопасности Украины Валентина Наливайченко.

Отметим также, что желание Рады подчинить себе СБУ происходит на фоне скандала с Нафтогазом, который, в свою очередь, стал новым витком в противостоянии Ющенко и Тимошенко. В среду следователи СБУ при поддержке спецподразделения «Альфа» вошли в здание НАК «Нафтогаз Украины» в Киеве и потребовали предоставить им подлинники контрактов с Газпромом, устроив потасовку с руководством компании и пришедшими на помощь депутатами БЮТ.

Как сообщили в СБУ, эти действия проводились в рамках открытого 2 марта уголовного дела по факту завладения должностными лицами Нафтогаза по предварительному сговору с группой лиц 6,3 млрд кубометров природного газа на сумму свыше 7,4 млрд гривен. При этом в рамках данного дела был задержан и заключен под стражу один из высокопоставленных чиновников Государственной таможенной службы Украины Тарас Шепитько.

Позже Шевченковский районный суд Киева принял постановление о приостановлении следственных действий по уголовному делу по растаможиванию природного газа, и сотрудники спецслужбы покинули здание Нафтогаза, оставив у компании все интересовавшие их документы. На следующий день представители СБУ посетили офис дочерней компании Нафтогаза – Укртрансгаз, однако, увидев у представителей компании документы суда о приостановлении следственных действий, снова остались ни с чем и отправились восвояси.

Тимошенко же отреагировала на эти действия в своем стиле, заявив, что те, «кто посягает на государственную собственность», получат от нее «очень больно по рукам». «Думаю, что в Украине осталось очень мало наивных политиков и журналистов, которые бы думали, что спецслужба могла бы действовать без указки президента», – сказала премьер-министр.

При этом она наградила знаками отличия и почетными грамотами фигурантов дела Нафтогаза – директора юридического департамента компании Сергея Давыденко, заместителя главного бухгалтера Марию Кушнир, а также главу таможенной службы Анатолия Макаренко и находящего под стражей Тараса Шепитько.

«Я хотела бы сегодня вручить специальные знаки отличия от правительства тем, кто набрался мужества, кто сделал все, что необходимо для государства, несмотря на преступное давление и преступные поручения, и обеспечил Украину природным газом по очень умеренным ценам и донес его к людям», – цитирует Тимошенко УНИАН.

Попутно премьер раскритиковала поведение заместителя главы СБУ Валерия Хорошковского в парламенте 4 марта. «И когда это напомаженное существо с маникюром, педикюром и с бриолином на волосах, господин Хорошковский прямо из салона красоты вышел на трибуну Верховной рады и спокойно докладывал, что он человека, который исполнял служебные обязанности, бросил за решетку», – негодовала Тимошенко, говоря об аресте Шепитько.

«Этот человек там уже второй день находится в невозможных условиях, то Хорошковский докладывал об этом с улыбкой, ему было смешно, что у него появилась такая власть, что он коррупционные интересы теперь может через такую власть реализовывать непосредственно в жизнь, применяя репрессивные возможности», – резюмировала она.

Впрочем, страдал Шепитько недолго. «СБУ выполнила решение Шевченковского райсуда Киева о приостановке следственных действий... и в связи с этим освободила из-под стражи соучастника этого дела замначальника отдела Энергетической таможни Тараса Шепитько», – заявила в четверг начальник пресс-центра СБУ Марина Остапенко.

Добавим также, что премьер-министр России Владимир Путин выразил обеспокоенность ситуацией вокруг Нафтогаза. «В связи с информацией о действиях украинских силовых структур в отношении НАК «Нафтогаз Украины» и должностных лиц, включая намерение арестовать газ на территории Украины, мы не можем не выразить нашу крайнюю обеспокоенность возможными последствиями этих действий», – предает слова Путина РИА «Новости».

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине
Темы дня

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Синоптик предупредил о сильной жаре в Москве

На следующей неделе середина мая в столице достигнет летних значений температуры воздуха и в центре города может достигнуть +31 градуса, сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Украина атаковала регионы России 556 беспилотниками

Ночная украинская атака беспилотниками 17 мая, когда над регионами России было уничтожено и перехвачено 556 БПЛА, стала самой массовой в этом году.

США решили удвоить темпы строительства атомных подлодок

Военно-морские силы США хотят ежегодно получать как минимум три атомные подводные лодки, удвоив текущие темпы строительства, следует из ежегодного плана ВМС США по строительству кораблей.

На аэропорт Шереметьево упали обломки беспилотника

Падение обломков беспилотника зафиксировано на территории московского аэропорта Шереметьево, говорится в сообщении воздушной гавани.

При массированной атаке дронов на столичный регион погибли три человека

В ночь на воскресенье из-за массированной атаки дронов ВСУ на столичный регион три человека погибли, не менее четырех пострадали, частные дома и инфраструктурные объекты в нескольких муниципалитетах получили повреждения, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Пассажирские поезда из Крыма массово задержались из-за перекрытия моста

Временная остановка движения по Крымскому мосту привела к серьезному сбою в расписании восьми пассажирских составов, следующих на материковую часть страны.

Отток российских туристов спровоцировал массовое закрытие бизнеса в Чехии

Почти 18 тыс. компаний прекратили свою деятельность в известном своими курортами Карловарском крае Чехии за последние 6 лет оттока российских туристов, следует из открытых статистических данных.

Бут объяснил, почему делегация США выбросила китайские подарки

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.

Назван победитель «Евровидения»

DARA выступала под номером 12 с песней Bangaranga, которая набрала 516 баллов, на 173 балла обогнав конкурента из Израиля.

Фицо назвал украинский конфликт непредсказуемым

Украинский конфликт становится всё менее предсказуемым, и всё более затяжным, так что даже прогнозировать сроки его завершения практически невозможно, признался премьер-министр Словакии Роберт Фицо на встрече со студентами.

«Северяне» узнали о сожженных ВСУ домах с телами погибших в Большой Рыбице

Российские военнослужащие группировки войск «Север» рассказали, как на Сумском направлении солдаты ВСУ уничтожили бывшие жилые дома с телами сослуживцев, которые бойцы ВС России позволили вынести оттуда за время перемирия.

При атаке дронов на Московский НПЗ пострадали 12 человек

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил по 12 пострадавших при атаке дронов ВСУ, основная часть из которых – строители у проходной Московского нефтеперерабатывающего завода.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы