Политика

10 марта 2009, 19:56

Единороссы отметят Полтаву

Во вторник в музее Великой Отечественной войны состоялось очередное заседание Центрального совета сторонников «Единой России», на котором приверженцы партии власти пообещали поддерживать все антикризисные выступления ЕР, а также устроить две собственные акции: отпраздновать 300-летие Полтавской битвы и 65-ю годовщину Победы. Кроме того, каждый из 50 участников ЦСС должен «подготовить в рамках своей профессиональной деятельности» мероприятие «общероссийского звучания».

Переизбранный председатель ЦСС, член президиума генсовета партии власти Франц Клинцевич сразу настроил коллег на рабочий лад, напомнив, что на последнем съезде Совет сторонников получил ряд дополнительных полномочий. А там, где появляются новые права, не обходится без новых обязанностей. Посему сторонникам предстоит решить «ряд важнейших задач». «Повышен статус сторонников партии как единственного партийного резерва», – заявил Клинцевич.

Мы делаем это не только из любви к справедливости. Это борьба за электорат

И подчеркнул, что теперь полноправным единороссом может стать только тот, кто полгода работал на благо партии в ранге сторонника. Причем потенциальному партийцу действительно придется трудиться, а не просто числиться в рядах сторонников. Дело в том, что к заявлению о вступлении в «Единую Россию» «сочувствующему» придется приложить рекомендацию местной ячейки Совета сторонников. Но если человек, подав заявление, на полгода растворяется в пространстве, на необходимую для получения партийного билета положительную характеристику сторонников он рассчитывать не сможет.

«Прежде чем пополнить им ряды партии, мы можем с человеком познакомиться, узнать его моральные и деловые качества», – заметил Клинцевич.

Кстати, нововведение с рекомендациями на время обеспечит начальствующих сторонников творческо-бюрократической работой. По словам Клинцевича, до сих пор права и обязанности приверженцев партии власти были обозначены в федеральном положении о сторонниках. Теперь же пришло время разрабатывать уставы региональных и местных ячеек Совета сторонников.

Впрочем, основной задачей приверженцев «Единой России» остается привлечение все новых и новых активистов на сторону партии власти. «Мы должны через ячейки организовать системную работу, позволяющую вовлечь в наши ряды новых сторонников», – объяснил соратникам Франц Клинцевич.

Алгоритм работы с населением на уровне местных ячеек Клинцевич оглашать не стал, зато озадачил коллег по ЦСС. По словам единоросса, каждый из 50 членов Центрального совета сторонников «обязан подготовить и провести» хотя бы одно мероприятие «общероссийского звучания».

Как объяснил Клинцевич газете ВЗГЛЯД, все участники ЦСС – «очень знаковые фигуры», которые пользуются уважением народа. Выступать под знаменами «Единой России» им не всегда удобно. Но чтобы обозначить свою поддержку партии власти и привлечь дополнительное внимание к единороссовским идеям, каждый член ЦСС должен «подготовить в рамках своей профессиональной деятельности некую акцию» и провести ее под эгидой Центрального совета сторонников «Единой России».

Помимо личных проектов «общероссийского звучания» в планах ЦСС значится подготовка двух общих мероприятий федерального значения. По словам Клинцевича, 10 июля сторонники партии власти намерены с размахом отпраздновать 300-летие Полтавской битвы, дабы напомнить о многовековой славе российского оружия. А заодно помешать украинцам распространить по миру исключительно собственную версию происходивших три столетия назад событий.

Кроме того, к 65-й годовщине победы в Великой Отечественной войне сторонники собираются провести акцию «Мы наследники славы», в которой будут участвовать 35 городов-героев.

По словам Клинцевича, несмотря на поступавшие предложения разделить Совет сторонников на несколько подразделений, руководство ЦСС приняло решение не ограничивать полет фантазии приверженцев партии. «Мы не должны сдерживать себя в рамках четырёх–пяти комиссий. Комиссий может быть значительно больше», – считает он.

Тем более что активная работа в ЦСС открывает перед нынешними сторонниками заметные партийные перспективы. Клинцевич напомнил, что на сегодняшний день ЦСС обновился на 30%. Причем вчерашние кандидаты в единороссы не просто получили партийные билеты, а стали руководителями тех направлений, которые успешно развивали, будучи только сторонниками «Единой России».

«Мы сначала возмутились, что партия практически из-под нас забирает эти вещи. Но потом согласились, что институт сторонников существует, чтобы через него выкристаллизовывались, вырисовывались новые направления», – объяснил Франц Клинцевич.

Разумеется, не обойдут сторонники вниманием и антикризисные выступления партии. По словам Клинцевича, приверженцы «Единой России» всегда участвуют в массовых «антикризисных» акциях. Кроме того, они готовы оказывать помощь в работе «антикризисным» партийным группам.

«Необходимо не только снимать напряжение, но и демонстрировать обществу целеустремленность», – заявил руководитель единороссовской рабочей группы по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн. По его мнению, общие партийно-беспартийные усилия помогут быстрее договариваться с банками и строительными компаниями, а также эффективнее отстаивать интересы граждан РФ.

Глава группы по работе с трудящимися и профсоюзными организациями Михаил Тарасенко, в свою очередь, напомнил, что работающие соотечественники, которые и являются «мотором» страны, сейчас переживают не лучшие времена. Работодатели отправляют людей в неоплачиваемые отпуска, сокращают зарплаты и трудовые недели, а кое-где просто увольняют. При этом только 50% работающих россиян состоят в профсоюзах. И лишь часть из них профсоюзы действительно могут защитить. «Адвокатами» остальных, говорит Тарасенко, должна стать партия. С этими людьми надо работать через местные партийные ячейки и отделения Совета сторонников.

Наконец, председатель группы по работе с офисными служащими Владимир Мединский подчеркнул, что «белые воротнички», проблемами которых он сейчас занимается, всегда голосовали за правых. Но в кризис «никто ими заниматься не стал». И единороссы оказались единственной силой, которая обратила внимание на офисных служащих и помогла им, несмотря на недавнее отсутствие электоральной взаимности.

«Мы делаем это не только из любви к справедливости. Это борьба за электорат», – объяснил Владимир Мединский. По его словам, противопоставляя красивым обещаниям других партий реальную помощь, «Единая Россия» имеет все шансы «перевернуть противников» на свою сторону.

«И в этом большая роль отводится Союзу сторонников партии», – резюмировал он.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Израильские СМИ: Устроивший резню пилот самолета FlyDubai – гражданин Омана
Темы дня

На рынке морских перевозок возникла аномалия

2026 год запомнится этим парадоксальным трендом, сложившемся на рынке перевозок нефти морским транспортом. Подержанные супертанкеры стали стоить дороже, чем новые. Это не менее уникальная ситуация, чем отрицательная стоимость нефти во время пандемии в 2020 году. Как сложилась такая аномалия на этот раз и почему она невыгодна России?

Россия вернула Родину миллионам русских

Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.

Власти Израиля признали резню на рейсе FlyDubai терактом

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

ВС России поразили электроподстанции в Киевской области

Новости

Пассажиры самолета FlyDubai обезвредили вооруженного ножом пилота

Пассажиры рейса Дубай – Тель-Авив предотвратили авиакатастрофу, обезвредив вооруженного ножом пилота, который пытался разбить самолет с 180 людьми на борту.

Politico: Клан Ле Пен захватил партию на фоне скандала с Барделлой

В преддверии президентских выборов Марин Ле Пен передает управление партией своим родственникам, ограничивая политическое влияние обвиненного в антисемитизме Джордана Барделла, пишут СМИ.

В Марокко впервые назначили женщину на пост премьер-министра

Король Марокко Мухаммед VI назначил Фатиму Мансури первой в истории страны женщиной-премьером.

Директора школы в Приморье оштрафовали после истязаний школьницы

Директора школы в Приморском крае обязали выплатить штраф за халатность после избиения второклассницы старшими ученицами в туалете образовательного учреждения, сообщили в пресс-службе судов региона.

Назван фаворит в борьбе за пост генсека ООН

Бывший вице-президент Коста-Рики Ребека Гринспан вырвалась вперед в борьбе за пост генерального секретаря ООН после четвертого тайного голосования Совета Безопасности, узнало Reuters.

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали участников СВО на первом заседании

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали избранных депутатов – участников специальной военной операции на первом заседании девятого созыва.

Ирак объявил о завершении миссии коалиции США

Премьер-министр Ирака Али аз-Зейди объявил о завершении миссии международной коалиции во главе с США, подчеркнув переход Багдада к самостоятельному обеспечению безопасности.

Бернем допустил возвращение Британии в Евросоюз

Премьер-министр Британии Энди Бернем допустил возможность возвращения страны в Европейский союз в рамках фундаментального пересмотра отношений с блоком.

Boeing получила контракт на создание новейшего истребителя для ВМС США

Компания Boeing выиграла многомиллиардный контракт на создание перспективного истребителя шестого поколения для Военно-морских сил США.

Би-би-си удалила статью о расизме ненакрашенных ногтей

После массовой критики британская корпорация Би-би-си сняла с публикации скандальный материал, приравнивающий моду на естественный маникюр к поддержке идеологии белого превосходства.

Володин переизбран председателем Госдумы

Вячеслав Володин вновь стал председателем Госдумы, он стал первым спикером нижней палаты парламента в истории, избранным на эту должность более двух раз подряд.

Освобождены харьковское Шабельное, сумское Толстодубово и запорожская Егоровка

В кольце окружения в Харьковской области освобожден населенный пункт Шабельное, также подразделениями группировки «Север» взято под контроль Толстодубово в Сумской области, а группировка «Восток» освободила Егоровку в Запорожской области.
Мнения

Илья Ухов: Россия идет путем собирания исторических земель

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского