Политика

19 февраля 2009, 16:43

Лукашенко объяснил ЕС, как надо общаться с Минском

Верховный представитель по внешней политике Евросоюза Хавьер Солана посетил с визитом Минск, причем первым делом он встретился с местной оппозицией, у которой свой взгляд на налаживание отношений Белоруссии и ЕС. Лукашенко это не понравилось, и на встрече с Соланой он заявил, что сближение сторон должно проходить не путем «торговли» по разным вопросам. Кроме того, Батька выступил за исключение в отношениях с ЕС «внутренних посредников».

Верховный представитель по вопросам общей внешней политики и политики безопасности ЕС Хавьер Солана посетил Минск с визитом, что стало логическим продолжением налаживания отношений между Белоруссией и Евросоюзом после того, как последний приостановил санкции в отношении руководства республики.

ЕС рассматривает Белоруссию как европейскую страну, и это абсолютно нормально, если между Минском и Брюсселем будут нормальные отношения

Открывая встречу с Соланой, президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил надежду, что Евросоюз убедится в искренней политике Минска. «Я хотел бы, чтобы вы убедились в искренней политике в отношении ЕС. Не хотелось бы, чтобы создалось впечатление, что мы хотим бежать в одну сторону, совершая ошибки, обманывать вас и ЕС в том, чего сделать не можем», – сказал Лукашенко.

По его словам, белорусская сторона прекрасно понимает, что ЕС осознает, что такое Белоруссия для Европы с точки зрения политики и экономики. «Мы будем говорить правду, чего мы можем и чего не можем сделать в наших отношениях», – заверил Батька.

Солана также пообещал искренность и поблагодарил за теплый прием. «Я очень доволен, что прибыл сюда. На нынешней встрече я буду с вами также абсолютно искренен, как и вы со мной. Надеюсь, что это станет основой, на которой могут наши отношения развиваться и в дальнейшем», – передает слова функционера ЕС РИА «Новости».

Солана также добавил, что ЕС «рассматривает Белоруссию как европейскую страну, и это абсолютно нормально, если между Минском и Брюсселем будут нормальные отношения».

Между тем Лукашенко отметил, что белорусско-европейские отношения характеризуются «некой торговлей как по политическим, так и по экономическим вопросам». «Мы сделаем это, вы сделайте это, и начинается некий диалог торговли, что, с моей точки зрения, нежелательно, более того, это не нужно», – заметил президент.

Понять, о чем говорил Лукашенко, несложно. Накануне председатель комиссии по политическим вопросам ПАСЕ Горан Линдблад, заявил, что Белоруссия, лишенная в 1996 году статуса специального приглашенного в этой организации, сможет вернуть этот статус при выполнении определенных условий. А именно: Минск должен включить в состав своей парламентской делегации представителей оппозиции.

На что глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов отреагировал определенно: «Парламентская делегация страны может быть только парламентской делегацией Белоруссии». Напомним, в парламенте Белоруссии нет ни одного представителя оппозиции.

Кроме того, на встрече с Соланой Лукашенко заявил, что Белоруссия и Европейский союз должны постараться исключить «всяких посредников в развитии отношений, особенно действующих с позиции, не совсем доброжелательной по отношению к нашей стране». «Я имею в виду посредников как внутри страны, так и за ее пределами. А их немало», – заверил белорусский президент.

Что касается посредников внутренних, то тут Лукашенко явно намекал на белорусскую оппозицию. Солана встретился с ее представителями в четверг утром, еще до переговоров с главой Белоруссии. Как рассказал один из участников встречи, лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич, Солана назвал пункты, которые необходимо выполнить Белоруссии для сближения с ЕС. «Одним из главных пунктов он обозначил прекращение преследования по политическим мотивам, а также демократизацию СМИ», – цитирует Милинкевича «Интерфакс».

При этом в минувший вторник Лукашенко исключил возможность ведения диалога с Западом по условиям, выставляемым оппозицией. «Я предупредил министра иностранных дел, что такой подход в переговорах с Белоруссией бесперспективен», – заявил Лукашенко журналистам в ходе рабочей поездки в Могилевскую область.

«Они (оппозиция) сочинили целую телегу, у меня лежит этот документ на столе. И чешское председательство (в Евросоюзе) начинает сегодня формировать повестку дня для переговоров с Белоруссией, исходя из требований белорусской оппозиции», – возмущался президент.

В связи с этим он заверил, что «оппозиция через Европейский союз и Америку ничего выбивать у нас не будет». «Они (оппозиция) хотят Запад напугать, что Лукашенко обманет в очередной раз. Лукашенко ничего не делает сегодня, чтобы угодить Западу. Я делаю только то, что сегодня и завтра будет выгодно белорусскому народу», – заверял Батька.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удар «Кинжалами» по предприятиям ОПК Украины
Темы дня

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Почему Россия не наращивает добычу нефти

Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Новости

Нанесены мощные ракетные удары по инфраструктуре Киева

Вооруженные силы России нанесли мощные ракетные удары по Киеву, поразив ряд важных объектов, сообщили СМИ.

Мирошник: Ермак может попытаться слить Зеленского компроматом

Арестованный по обвинению в коррупции экс-глава офиса президента Украины Андрей Ермак может использовать секретную информацию против Владимира Зеленского, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Посчитана доля называющих себя православными россиян

65% россиян считают себя православными, однако за 15 лет количество жителей России, относящих себя к православию, заметно уменьшилось, тогда как число атеистов и нерелигиозных граждан возросло, свидетельствует исследование Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

На Украине вводили неизвестные препараты российским военнопленным

Украинские военнослужащие делали уколы с невыясненным составом захваченным солдатам, угрожая им скорой смертью от болезней, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

Грузия заявила об «эстонизации Евросоюза»

Грузия расценила как «подавление свободы СМИ» запрет на работу в евроструктурах грузинских телекомпаний. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что в Евросоюзе происходит «реинкарнация СССР», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян испугался резать торт в виде карты Армении

Во время агитационной поездки по Еревану Никол Пашинян отказался разрезать торт в форме карты Армении с оранжевой глазурью и нарисованным сердцем.

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции

Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.

Найден подорвавшийся на японской мине пароход «Князь Горчаков»

В заливе Петра Великого неподалеку от Владивостока обнаружено судно, затонувшее более века назад после подрыва на морской мине, сообщили в Тихоокеанском флоте (ТОФ).

Си Цзиньпин сделал прямое предупреждение Трампу

Председатель КНР в ходе переговоров с американским президентом заявил о риске столкновения двух стран при неправильном подходе к тайваньскому вопросу.

США заморозили ротацию войск в Европе

Американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте на фоне пересмотра общей стратегии размещения вооруженных сил.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы