Политика

18 февраля 2009, 11:55

Минюст зарегистрировал "Правое дело"

Фото: Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Минюст России зарегистрировал партию либерального толка «Правое дело», которая была образована на осколках СПС, «Гражданской силы» и Демпартии России. Последнее время «Правое дело» преследовала череда скандалов по поводу заочного ареста бывшего владельца «Евросети» Евгения Чичваркина, который так и не смог вовремя создать московское отделение партии. Эксперты отмечают, что самым крупным успехом для новых правых может стать один–два мандата в Госдуме.

В среду партия «Правое дело» получила официальную регистрацию в Минюсте России. Соответствующие документы передал трем сопредседателям партии Георгию Бовту, Леониду Гозману и Борису Титову замминистра Алексей Величко.

Если «Правое дело» на ближайших региональных выборах наберет 3%, это будет отлично

В ответ они вручили представителю юстиции копию указа императора Александра II об отмене крепостного права в России, передает «Интерфакс».

«Правое дело» было создано в результате объединения трех партий: «Союза правых сил» (СПС), «Гражданской силы» и Демократической партии России (ДПР). Учредительный съезд «Правого дела» прошел в ноябре прошлого года.

К моменту подачи документов на регистрацию в партию входили более 56 тыс. человек (требование для регистрации – не менее 50 тыс.), а ее отделения были созданы в 73 регионах страны.

Ложкой дегтя в истории новых правых успела стать ситуация с созданием столичного отделения. Учредительная конференция московского отделения «Правого дела» пройдет лишь в конце февраля. Долгое время это вопрос вызывал противоречия у сопредседателей. Изначально этим вопросом должен был заняться экс-совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин, которому доверили роль будущего создателя и лидера московского отделения, но в итоге он решил остаться за границей, в Лондоне, поскольку был заочно арестован Басманным судом по обвинениям в вымогательстве.

«Правое дело» позиционирует себя оппозиционной партией. Правда, многие источники на неофициальном уровне отмечают, что создание «Правого дело» происходило при посредничестве Кремля.

Еще до официальной регистрации «Правое дело» выступило с рядом инициатив, заявив в том числе о необходимости отменить сбор подписей для участия в выборах зарегистрированных партий. Последней инициативой стало стремление объявить 19 февраля, день отмены крепостного права, государственным праздником – Днем свободы. Именно поэтому три лидера пришли за регистрационными документами в Минюст, прихватив с собой текст указа Александра II.

Эксперты отмечают, что у партии будет свой избиратель, но быстрых и высоких показателей на региональных и тем более федеральных выборах ждать не стоит. Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин скептически оценил заявления некоторых представителей «Правого дела» о том, что на следующих выборах они попытаются взять 15% голосов избирателей.

«Новый либеральный электорат, который постепенно переориентировался с СПС и в 2000–2001 годах просто ушел от политики, он составляет 10–15%. Нужно еще уметь грамотно с ним работать и доказать, что новая партия будет выразителем этого электората», – сказал Салин газете ВЗГЛЯД.

До следующих выборов в Госдуму остается около трех лет. Если у партии все это время будет положительная динамика, то она может рассчитывать на лаг между 5–7%, на которые указал президент России Дмитрий Медведев в обращении к Федеральному собранию в ноябре прошлого года. Среди нескольких предложений по реформированию политической системы страны глава государства предложил наделять одним–двумя мандатами партию, которая не преодолела 7-процентный избирательный барьер, но получила около 5%.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов советует «Правому делу» без проволочек создавать свое основное «электоральное ядро», постепенно наращивать его и ставить «реалистические цели».

«Ни о каких 15% речи идти не может. Если они на ближайших региональных выборах наберут 3%, это будет отлично. На парламентских выборах они должны ставить цель преодолеть 5-процентный барьер, то есть стать партией второго эшелона», – сказал Орлов газете ВЗГЛЯД.

Другая не менее важная задача для «Правого дела» – наращивать представительство региональных законодательных собраниях и стремиться стать полноценной парламентской партией. При этом «праводелы» не должны «задеть интересов» соседей по политическому спектру, прежде всего «Единой России».

«Можно получить очень серьезную войну в ответ», – предостерег Дмитрий Орлов.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 121 украинский беспилотник за ночь
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео со странно танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Глава МИД Польши созвал экстренное совещание совета стран Балтийского моря

Глава польского МИД Радослав Сикорский созвал экстренное онлайн-совещание Совета государств Балтийского моря.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Военкор сообщил о сбитом украинском Су-27 на Запорожском направлении

Украинский истребитель Су-27 под управлением подполковника ВСУ Евгения Иванова был уничтожен ВС России, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Суд вернул Туапсинский морской порт государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру Туапсинского морского коммерческого порта, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Суд приговорил грузчика из «Пятерочка», оправдывавшего террористов ради рекламы

Уроженец Чечни Мансур Хаджиев получил три года шесть месяцев колонии общего режима за публичные оправдания действий Хаттаба, Дудаева и Масхадова ради раскрутки Telegram-канала.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов