Политика

18 декабря 2009, 21:09

Медведев и Обама: Договор по СНВ почти готов

После своей шестой личной встречи Дмитрий Медведев и Барак Обама категорично заявили, что согласовали все принципиальные вопросы касательно нового договора по СНВ. Все, что мешает сторонам заверить документ и направить его на ратификацию в парламенты, − некие «технические детали», которые «нуждаются в доводке». Однако надежды оптимистов все-таки не оправдались: теперь уже точно известно, что в текущем году подписание документа не состоится.

Переговоры между Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в Копенгагене опять не внесли в вопрос о судьбе нового Договора о стратегических наступательных вооружениях окончательной ясности. Как и предупреждал глава МИД РФ, чуда не случилось, и сроки подписания документа по-прежнему неизвестны.

Документ просто надо выверить «до запятой, до цифры

Другое дело, что оба лидера однозначно подчеркнули: документ должен быть «доработан за достаточно короткий срок», так как осталось согласовать лишь «некоторые технические детали».

«Остались детали, которые нуждаются в доводке», − сказал Медведев после переговоров, отметив, что позиции сторон «очень близки» и что почти все вопросы, которые обсуждались в последние месяцы, «закрыты».

«Надеюсь, что мы сделаем это за достаточно короткое время, и результат, которого мы достигнем, будет отражать характер хороших отношений, которые у нас сложились с американской администрацией», − цитирует слова президента РФ РИА «Новости».

Обама в свою очередь заметил, что стороны «добились отличного прогресса и очень близки к достижению соглашения». «Уверен, что оно будет заключено своевременно», − сказал президент США и поблагодарил Медведева за то, что президент РФ был «эффективным партнером на переговорах».

Что до конкретных сроков, как пояснил позднее помощник президента РФ Сергей Приходько, стороны, наученные горьким опытом, не называют их специально, «чтобы не оказывать излишнего давления на делегации». Но, в любом случае, новый Договор не будет подписан до конца этого года, работа над ним будет продолжена в январе.

При этом Приходько еще раз подчеркнул, что «заключению Договора ничто не мешает», и «согласование требуется лишь для технических деталей». Ранее, говоря все о тех же «технических деталях», глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев пояснил телеканалу «Вести-24», что документ просто надо выверить «до запятой, до цифры». Правда, он при этом выразил мнение, что документ все-таки будет подписан в декабре.

Напомним, срок действия договора СНВ-1 истек 5 декабря без возможности продления. За день до этого Медведев и Обама, еще в апреле поручавшие решить все вопросы до «часа икс», выступили с заявлением «о принципиальной приверженности продолжению сотрудничества в духе договора» (тут стоит напомнить, что прежняя администрация США, возглавляемая Джорджем Бушем, в принципе не планировала заключать с Россией новый договор).

Впрочем, тогда уже было известно, что переговоры все-таки близки к финалу. Одним из пунктов готовящегося документа, на котором до последнего времени настаивали США вопреки позиции России, было требование дать возможность американским наблюдателям на постоянной основе присутствовать в Воткинске, где производятся межконтинентальные ракеты «Тополь-М».

В ответ Москва, как уточнял глава российского Генштаба Николай Макаров, настаивала на создании аналогичной российской миссии в Соединенных Штатах, прекратившей свою деятельность на заводе Magna еще восемь лет назад из-за закрытия американского производства аналогичных ракет.

Но в итоге Вашингтон решил снять данное требование, предложив некий альтернативный способ проверки соблюдения режима контроля стратегических наступательных вооружений.

Отметим также, что американские инспекторы уже покинули удмуртский Воткинский завод. То есть на настоящий момент США фактически потеряли инструмент контроля над российским ракетным потенциалом.

Текст: Отдел политики

Вам может быть интересно

Россия и Сербия продлили газовый контракт на прежних условиях
Темы дня

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

На рынке морских перевозок возникла аномалия

2026 год запомнится этим парадоксальным трендом, сложившемся на рынке перевозок нефти морским транспортом. Подержанные супертанкеры стали стоить дороже, чем новые. Это не менее уникальная ситуация, чем отрицательная стоимость нефти во время пандемии в 2020 году. Как сложилась такая аномалия на этот раз и почему она невыгодна России?

Авиаэксперт оценил версии ЧП на борту самолета FlyDubai

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Госдума создала комитеты по искусственному интеллекту и уголовному праву

На первом заседании Госдумы девятого созыва сформированы 34 комитета, созданы новые подразделения по цифровому развитию и уголовному законодательству.

Слепой британец подал в суд на музей из-за отсутствия аудиогида

Незрячий житель Британии Юсуф Али Осман обратился в суд из-за отсутствия аудиогидов на выставке уникального исторического гобелена из Байе.

Песков напомнил Европе о ядерном ответе за блокаду Калининграда

Нормативными документами России установлен ядерный ответ за любые попытки блокировать Калининградскую область, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Экстренно севший из-за драки пилотов лайнер Flydubai получил повреждения

Летевший в Тель-Авив пассажирский борт авиакомпании Flydubai, который совершил вынужденную посадку из-за драки членов экипажа, получил повреждения.

Макрон признал потерю Европой преимуществ из-за отказа от газа из России

Президент Франции Эмманюэль Макрон признал, что отказ от российского газа лишил европейскую промышленность важнейшего преимущества и спровоцировал кризис.

Путин призвал депутатов новой Госдумы сделать все для победы

Президент Владимир Путин на первом пленарном заседании Государственной думы девятого созыва заявил о необходимости уделить внимание повышению обороноспособности страны, поддержке участников спецоперации и сделать все для победы.

МВД объявило в розыск лидера группы Little Big Прусикина

Министерство внутренних дел объявило в розыск лидера музыкальной группы Little Big Илью Прусикина (признан в России иноагентом) по статье Уголовного кодекса.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 83 рублей

Расчетный курс доллара, служащий ориентиром для внебиржевого рынка, опустился ниже 83 рублей впервые с конца августа.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Россия идет путем собирания исторических земель

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского