Политика

16 декабря 2009, 14:45

Южную Осетию признало еще одно государство

Фото: osembassy.ru

Подождав сутки после признания Абхазии, Республика Науру решила признать независимость еще и Южной Осетии, причем вопреки своим обещаниям, то есть минуя парламент. Глава республики Эдуард Кокойты уверен, что в ближайшее время его вотчину «признают еще около 10 государств». По мнению экспертов, это могут сделать ряд стран Латинской Америки и Ближнего Востока. Также не исключено признание со стороны некоторых членов СНГ, причем не только Белоруссии.

В среду президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сообщил, что Республика Науру вслед за Абхазией признала и независимость РЮО. Соглашение об установлении дипломатических отношений между сторонами было подписано в среду утром. Притом что накануне сообщалось: вопрос об установлении дипломатических отношений с Цхинвалом должен рассмотреть парламент Науру.

Признать их могут Боливия, Эквадор и Куба. На восточном направлении на первом месте стоит Сирия

Грузия данное событие уже успела прокомментировать. Госминистр по реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что «это признание вызывает улыбку, это крах российской политики», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Тбилиси.

У Цхинвала иное мнение. «Процесс признания нового государства Республики Южная Осетия международным сообществом необратим. В ближайшее время республику признают еще около 10 государств», – категорично заявил Кокойты.

Теперь Южная Осетия намерена развивать отношения с Науру. «Южная Осетия сегодня признанное государство и со стороны Науру. Между странами достигнута договоренность развивать отношения во всех областях», – добавил он.

Днем ранее, во вторник, Науру признала независимость Абхазии. Таким образом, она стала четвертой страной после России, Никарагуа и Венесуэлы, признавшей независимость Абхазии и Южной Осетии.

О том, что Науру готовится признать Южную Осетию, министр иностранных дел Науру Кирьен Кеке намекал во время визита в Цхинвал 12 декабря, куда он прибыл из Москвы, где встречался с главой МИД России Сергеем Лавровым.

В понедельник российские СМИ предсказывали такое развитие событий, одновременно указывая на то, что Россию попросили оказать карликовому государству, где проживают 14 тыс. человек, гуманитарную помощь в размере 50 млн долларов (Науру – одна из самых бедных стран Океании). Ранее государство-остров выдвинуло аналогичные условия к Китаю взамен на отказ от признания Тайваня (речь шла о 130 млн долларов), но потом, получив помощь еще и от Тайваня, вновь признало его и разорвало дипотношения с КНР.

К слову, признанием Тайваня торговали и другие государства Океании. Например, сосед Науру – Кирибати, где проживают уже 100 тыс. человек.

Отметим также, что ни Южная Осетия, ни Абхазия не намерены открывать в Науру диппредставительство. Но в начале 2010 года сухумская делегация посетит островное государство.

«Установление дипломатических отношений – это одна из форм признания, но в Абхазии ожидают, что о признании независимости Абхазии будет объявлено официально, в ответ на обращение президента Абхазии Сергея Багапша», – заявил глава абхазского МИДа Сергей Шамба.

Он пояснил, что Абхазия попросит Россию представлять интересы республики в этом регионе (к слову, посол РФ в Австралии по совместительству является послом РФ в Науру).

Ранее о возможном признании двух республик заявляли в Сомали, Ливане, Перу и Белоруссии, но – с нулевым результатом. Тем не менее старший эксперт Центра политической конъюнктуры России Минаев Максим считает, что слова Кокойты о будущих признаниях небеспочвенны. Еще осенью прошлого года в списке таких стран по дипломатическим каналам назывались государства Латинской Америки и Ближнего Востока. «Если мы берем Латинскую Америку, то это в первую очередь члены блока ALBA (Боливарианская альтернатива для народов Америк), в частности Боливия, Эквадор и Куба. На восточном направлении на первом месте стоит Сирия», – сказал Минаев газете ВЗГЛЯД.

Таким образом, по его словам, следующие признания появятся со стороны стран, которые обладают определенным статусом в международных отношениях, но к Науру «подобный эпитет неприменим».

Говоря же о возможном признании независимости Абхазии и Южной Осетии кем-нибудь из стран СНГ, эксперт назвал «максимально предрасположенной» к такому шагу Белоруссию, но в ближайшее время ждать от Минска действий в этом направлении не следует.

«Белоруссия в течение года откладывала рассмотрение этого вопроса в парламенте. Это было бы серьезным шагом, потому что если бы закавказские государства были бы признаны кем-то из республик бывшего СССР, у них появился бы дополнительный инструмент по собственной легитимации в международной плоскости. Признание соседей оказывает большее значение на общую конъюнктуру, чем знаки внимания со стороны Никарагуа и Венесуэлы», – отметил Максим Минаев.

Помимо Белоруссии потенциальными игроками на этом поле, по мнению политолога, могли бы стать Армения и Казахстан. Пока Ереван не может пойти на такой шаг, потому что весь транзит из России проходит через грузинскую территорию, кроме того, для начала там предпочли признать Карабах. «А Казахстан занимает очень осторожную позицию, как и большинство среднеазиатских республик», – подытожил Минаев.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Самолет Ан-22 потерпел крушение в Ивановской области
Темы дня

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

В России появилось новое поколение героев и защитников

В России отмечается День Героев Отечества. Сегодня праздник приобрел еще большее значение, потому что 2025-й был объявлен Годом защитника Отечества. Как говорят участники СВО, ставшие Героями России, рассказы о подвигах резонируют в душах молодых людей, защитник – это не просто человек с оружием в руках, поэтому полученный боевой опыт необходимо передавать будущим поколениям.

Япония не поддержала план Европы о конфискации российских активов

Саркози рассказал о «превративших тюрьму в ад» соседях

Конгрессвумен потребовала прекратить помощь Украине из-за гонений на церковь

Новости

СВР раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада

Новая схема Киева по воровству денег связана с поставками артиллерийских боеприпасов ВСУ в рамках «чешской инициативы», сообщает Служба внешней разведки (СВР) России.

Долина прошла психиатрическую экспертизу по делу о квартире

Певица Лариса Долина прошла комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в связи с расследованием дела о продаже ее квартиры по указке мошенников, сказано в судебных документах, посвященных разбирательству с покупательницей ее недвижимости Лурье.

Фон дер Ляйен назвала изъятие активов России ключевым для «обороны ЕС»

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала экспроприацию российских активов под «репарационный кредит» ключевым актом для защиты Евросоюза.

Президент Польши отверг приглашение Зеленского посетить Украину

Президент Польши Кароль Навроцкий отказался от поездки на Украину по приглашению Владимира Зеленского, встреча с ним пройдет в Варшаве, заявил глава бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач.

Axios: США стали сильнее давить на Зеленского

Американская администрация усилила давление на руководство киевского режима с целью склонить Украину к территориальным уступкам в рамках обсуждаемого плана мира и предложила новые условия.

Глава Евросовета попросил США не вмешиваться в дела Европы

Глава Европейского совета Антониу Кошта заявил о недопустимости вмешательства администрации президента США Дональда Трампа в европейские дела, указав на угрозу суверенитету Европы, пишет Guardian.

Названы лучшие игристые вина России

В рамках ежегодного исследования «Винный гид России» наивысшие оценки получили игристые вина и петнаты из Краснодарского края, Ростовской области и Крыма.

Путин предоставил гражданство грузинскому актеру Харютченко

Российское гражданство получили грузинский актер Валерий Харютченко, итальянские общественники Эннио Бордато и Элизео Бертолази согласно новому президентскому указу.

Bloomberg: Япония создает «ракетный архипелаг» возле Тайваня

Японские власти разместили новые ракетные и электронные подразделения на островах вблизи Тайваня, усиливая военную инфраструктуру на фоне обострения спора с Китаем, сообщает Bloomberg.

Выбрана самая красивая девочка России

Семилетняя Стелла Крикунова из Воронежа одержала победу в национальном конкурсе красоты и талантов, обойдя 72 участника из регионов России.

Счетная палата сообщила о росте госдолга России в 2025 году

В течение девяти месяцев 2025 года российский государственный долг вырос на 10%, достигнув почти 32 трлн рублей, при этом внутренние заимствования увеличились заметно сильнее внешних.

Стартовый стол для «Ангары» ввели в эксплуатацию на Восточном

На космодроме Восточный введен в эксплуатацию современный стартовый стол для тяжелых ракет-носителей семейства «Ангара», его площадь превышает 45 тыс. кв. метров.
Мнения

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов