Политика

3 ноября 2009, 12:51

КС Чехии признал законность Лиссабонского договора

Фото: Reuters

Конституционный суд Чехии счел соответствующими основному документу страны положения Лиссабонского договора, который должен стать аналогом единой конституции Евросоюза. Таким образом, последнее препятствие для его окончательной ратификации устранено. На следующей неделе состоится экстренный саммит ЕС, где будут выбраны первый президент ЕС и глава «европейского МИДа». Дипломатические источники в Брюсселе уже назвали имя политика, который, скорее всего, станет президентом ЕС.

Во вторник, сообщает Reuters, конституционный суд Чехии признал соответствующим конституции Лиссабонский договор – документ, который заменит неудавшийся проект евроконституции (решения суда ждали на прошлой неделе, однако первые слушания, назначенные на 27 октября, были перенесены). Ввиду этого главный евроскептик Европы чешский президент Вацлав Клаус будет вынужден подписать ранее ратифицированный парламентом документ, что поставит точку в процессе ратификации Лиссабонского соглашения всеми 27 странами Евросоюза.

В документе не упоминается символика: флаг, гимн и единая валюта. Зато есть статья о возможности выхода из состава ЕС

Клаус неоднократно называл договор угрозой чешской независимости, поэтому решил дождаться судебного вердикта. Данный демарш Праги ранее сорвал планы европейских лидеров выбрать на состоявшемся на прошлой неделе саммите ЕС президента Евросоюза и главного по внешнеполитическим связям Евросоюза (формально – зампредседателя главы Еврокомиссии).

Но все 15 членов Конституционного суда согласились с тем, что аргументы о нарушении договором независимости Чехии, на чем настаивала группа сенаторов из верхней палаты парламента, беспочвенны. Лиссабонский договор «не противоречит конституционному закону Чешской Республики», заявил председатель суда Павел Рыхетский в эфире местного телевидения. Таким образом, поля для маневра у Клауса больше нет, на документе вскоре появится его подпись.

Ранее дипломатические источники в Брюсселе сообщали, что после ратификации Чехией Лиссабонского соглашения европейские лидеры соберутся на экстренный саммит, где согласуют все вопросы и определятся с кандидатами на новые руководящие посты. Ожидается, что внеплановая встреча в верхах пройдет 11–12 ноября в Брюсселе. Президент Франции Николя Саркози заявлял на прошлой неделе, что договор вступит в силу не раньше 1 декабря.

Напомним, Лиссабонский договор был подписан лидерами 27 стран − членов ЕС в Португалии в декабре 2007 года. Он должен был начать работать еще в январе 2009 года, после одобрения всеми государствами ЕС. Однако планы были сорваны голосованием в Ирландии, которая сначала отказалась одобрить документ, но сделала это на повтором референдуме в октябре.

Лиссабонский договор состоит из дополненных и переработанных положений ранее заключенных соглашений о принципах функционирования объединенной Европы: Римского договора (1957 года), Маастрихтского (1992 года), Амстердамского (1996 года) и Договора Ниццы (2000 года), на котором в период институционального кризиса основывалось функционирование институтов ЕС. В документе не упоминается символика: флаг, гимн и единая валюта. Зато есть статья о возможности выхода из состава ЕС, решение о котором будет приниматься по итогам общих переговоров.

Сейчас одним из главных вопросов остается ситуация с выбором кандидата на пост президента ЕС. Недавно негласно определились три потенциальные фигуры: экс-премьер Великобритании Тони Блэр, бывший глава правительства Финляндии Пааво Липпоенен и действующий премьер Люксембурга, ветеран евроинтеграции Жан-Клод Юнкер.

Однако на этой неделе дипломатические источники в Брюсселе все чаще стали говорить, что эту должность, скорее всего, займет 62-летний премьер-министр Бельгии Херман ван Ромпей. По информации газеты Soir, в отношении этого имени «есть консенсус». Сейчас политика пытаются уговорить принять этот пост.

Господин Ромпей пришел к власти после затяжного политического кризиса, который грозил чуть ли не распадом Бельгии. Однако ему удалось не только найти компромиссные решения, но и стабилизировать экономическую ситуацию.

Между тем кто на самом деле возглавит Евросоюз, станет известно на следующей неделе. В списке возможных кандидатов политологи также называли бывших премьер-министров Бельгии и Испании Ги Верхофстадта и Фелипе Гонсалеса и экс-президента Ирландии Мэри Робинсон.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Стоимость серебра впервые превысила 100 долларов за тройскую унцию
Темы дня

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Толстой заявил о необходимости поэтапной отмены ЕГЭ в России

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Вассерман: Методика преподавания иностранных языков в школах неэффективна

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путин увидел возможность прорыва России в гибридной микроэлектронике

Президент Владимир Путин отметил, что российские разработки в области гибридной микроэлектроники открывают перспективы для технологического скачка страны.

Corriere della Sera: Киеву предложат отказаться от территорий за 800 млрд долларов

На переговорах в Абу-Даби Киеву могут предложить вывод войск из Донбасса и отказ от территорий в обмен на 800 млрд долларов и западные гарантии безопасности, сообщила газета Corriere della Sera со ссылкой на источники.

Эксперты назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби

Камнем преткновения для урегулирования конфликта на Украине остается территориальный вопрос. Впрочем, для Москвы СВО – это не про территории, а про гарантии безопасности. Эта тема может выйти на первый план после вывода украинских сил из Донбасса, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Федор Лукьянов и Станислав Ткаченко. В пятницу пройдет заседание трехсторонней группы Россия – США – Украина.

Путин заявил о планах осваивать Арктику даже при глобальном похолодании

Россия продолжит осваивать Арктику вне зависимости от того, приведет изменение климата к дальнейшему потеплению или к глобальному похолоданию, отметил президент Владимир Путин.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

Американист объяснил роль Грюнбаума в делегации США на переговорах в Кремле

Включение финансиста Джоша Грюнбаума в американскую переговорную группу указывает на заинтересованность Белого дома в расширении сотрудничества с Россией. Вероятно, речь пойдет о конкретных проектах в сфере торговли, совместной добыче редкоземельных металлов и освоении Арктики, заявил газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее в Кремле прошли трехчасовые российско-американские переговоры.

Экс-басист Scorpions Буххольц умер от рака

Бывший басист немецкой рок-группы Scorpions Фрэнсис Буххольц скончался на 72-м году жизни после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием.

Путин заявил о будущем превосходстве генетики над атомной бомбой

Президент России на встрече со студентами МФТИ отметил, что генетика может иметь более серьезное значение для безопасности, чем атомная бомба.

Конституционный суд Болгарии утвердил отставку Радева с поста президента

В Болгарии досрочно прекращены президентские полномочия Румена Радева, а его пост по конституции перешел к первой женщине-президенту страны Илияне Йотовой.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов