Политика

16 ноября 2009, 13:07

У Евросоюза может появиться единая армия

Италия предлагает Евросоюзу создать общую армию. Об этом заявил глава МИД республики Франко Фраттини, уверенный, что это станет «логичным продолжением» после вступления в силу Лиссабонского договора. По идее Рима, присоединение стран к единым войскам должно происходить по аналогии с созданием шенгенской или еврозоны, а в перспективе усилить безопасность внутри ЕС. Ранее идею создания элитных войск на базе шести стран – членов ЕС выдвигала Франция.

В преддверии «создания новой Европы», что произойдет в четверг на экстренном саммите ЕС после завершения ратификации Лиссабонского договора, появляются все новые идеи по «модернизации» Евросоюза. Ранее было решено, что у ЕС появится единый президент и глава МИДа. Теперь Италия загорелась идеей создать единую европейскую армию. О деталях такого предложения в интервью британской газете The Times рассказал министр иностранных дел республики Франко Фраттини.

Была бы европейская армия, Италия могла бы отправить в Афганистан самолеты, Франция – танки, Британия – бронеавтомобили

По его словам, в Лиссабонском договоре есть пункт, согласно которому, если несколько стран ЕС захотят теснее сотрудничать между собой, «это не возбраняется». Ранее похожая тактика использовалась при введении евро и создании шенгенской зоны. Теперь эти принципы могут быть применены к «общей европейской обороне».

Мотивируя идею создать общеевропейскую армию, министр пояснил, что президент США Барак Обама, требуя военной помощи в Афганистане, отдельно обращается к руководству Польши, Италии или Великобритании. Но в случае создания европейской армии у Обамы появится «инструментарий», откуда он будет черпать помощь. «Предположим, ему понадобится 30 самолетов, тогда он сможет спросить у европейской армии, готова ли она их предоставить», – пояснил Фраттини.

Министр также обратил внимание, что сейчас «каждая страна удваивает свои силы, каждый из нас направляет бронированные машины, людей, танки, самолеты в Афганистан». «Была бы европейская армия, Италия могла бы отправить самолеты, Франция – танки, Британия – бронеавтомобили, именно так мы оптимизируем использование наших ресурсов. Возможно, мы добьемся этого немедленно, но это идея европейской армии», – добавил он.

«В провинции Герат итальянцы сотрудничают с испанцами. Почему не сформировать общие силы? Это принесло бы экономические выгоды, потому что вовлеченные страны разделят стоимость военных операций за рубежом», – подчеркнул министр.

Другой задачей для будущей европейской армии может стать совместное морское патрулирование в Средиземном море: «Европа может разместить совместный морской флот или воздушные силы в Средиземном море, почему нет? Мы можем сказать: послушайте, одна группа наций готова уже сейчас, и мы оставляем открытую дверь для других, чтобы присоединиться, как к евро».

Господин Фраттини также полагает, что если Дэвид Камерон и его консерваторы придут к власти в Британии в следующем году (рейтинг правящих лейбористов крайне низок – ВЗГЛЯД), они также должны понять, что концепция Рима намного эффективнее нынешнего порядка. На замечание же газеты о том, что евроскептик Камерон предлагает принять закон для защиты британской национальной независимости, Фраттини парировал, что она «уже защищена». «Я верю, что когда вы окажетесь в правительстве, вы поймете преимущества Европы, возможно, даже преимущества Шенгена, – добавил он. – Когда вы в оппозиции, вы говорите важные вещи, но когда вы в правительстве, вещи изменяются. Когда вы в правительстве, вы понимаете, что Европа – возможность».

Говоря же о предстоящем саммите, господин Фраттини признал, что в прошлом правоцентристское правительство Сильвио Берлускони поддерживало кандидатуру бывшего британского премьера Тони Блэра на должность президента ЕС, «потому что он влиятельный политический лидер». Однако теперь стало ясно, что успешный кандидат «должен иметь широкий консенсус». «Шведский премьер-министр, который будет председательствовать на саммите, сказал, что мы проголосуем, если потребуется. Но это будет плохим первым шагом. Это не будет хорошим началом для Лиссабонского договора», – заявил Фраттини.

По его ощущениям, есть свидетельства, что президентство получит представитель правоцентристов, а МИД возглавит левоцентрист, на эту должность лучше других подходит экс-премьер Италии Массимо Д'Алема. «Я говорю это по объективным причинам, потому что у него есть способности, и, во-вторых, потому что Италия, очевидно, поддержит итальянского кандидата. Это вопрос национального интереса», – сказал министр.

Отметим, что Франко Фраттини не первым высказал идею создать европейскую армию. В феврале прошлого года президент Франции Николя Саркози ратовал за появление элитных силы обороны ЕС на базе шести крупнейших стран – членов организации: Франции, Великобритании, Германии, Италии, Испании и Польши.

В его проекте предусматривалось, что «шестерка» установит единые «правила игры» для обеспечения тесной интеграции в военной сфере, а минимальный оборонный бюджет составит 2% ВВП. Также там говорилось о создании единого рынка вооружений и выделении каждой из стран 10 тыс. солдат для совместных сил реагирования. Главные сферы применения: борьба с терроризмом, создание совместных инфраструктурных оборонных программ, систем противоракетной обороны и разведывательных технологий.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы