Политика

11 ноября 2009, 14:30

Тимошенко обвинила Ющенко в саботаже

Юлия Тимошенко все активнее использует тему гриппа в политических целях. Премьер назвала президента Виктора Ющенко главным виновником затруднений в борьбе с эпидемией, поскольку он блокирует выделение 1 млрд гривен на эти цели. По ее словам, за последние два дня число заболевших резко возросло, «за каждого умершего персональную ответственность несет президент». Ющенко же вновь говорит о необходимости помириться с Россией и утверждает, что Тимошенко ведет страну к дефолту.

В среду премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвинила президента страны Виктора Ющенко в том, что тот мешает правительству бороться с эпидемией гриппа. «К сожалению, работа приостановилась по одной банальной причине: почти восемь дней президент не подписывает закон о выделении 1 млрд гривен на борьбу с эпидемией», – сказала Тимошенко на заседании кабмина, добавив, что это «является прямой деятельностью против Украины».

Не надо меня шантажировать. У меня есть право президента, и я им воспользуюсь

«И хочу сказать, что за каждого человека, который сегодня болеет или умирает, персональную ответственность несет президент», – добавила премьер.

Как сообщает УНИАН, она пообещала потребовать от Ющенко до конца дня подписать закон, если тот не согласится, «то это будет означать, что … на этом фоне (тот готов) приостановить президентские выборы». Говоря о статистике заболеваемости, она отметила, что оптимизм «полностью перекрыт двукратным увеличением» числа больных за понедельник и вторник.

При этом накануне она говорила о четырехкратном снижении уровня заболеваемости по всем областям страны. По информации минздрава, на вечер 10 ноября эпидемиологический порог превышен в 13 областях и в Киеве.

Однако Виктор Ющенко тоже нашел повод покритиковать премьера. Накануне он заявил, что Украина в следующем году потратит на возврат внешних долгов 22 млрд гривен – эта сумма ежегодно идет на образование, медицину и армию. И вина здесь, заявил президент, правительства, которое сделало крупные внешние заимствования.

«До прихода правительства Тимошенко объем внешнего долга составлял до 80 млрд гривен... А в бюджет 2010 года уже заложен объем внешнего долга страны более 300 млрд гривен. Как отдавать эти долги, никого в правительстве не интересует», – передают слова Ющенко «Подробности».

Он считает, что такая политика правительства преследует одну цель – дотянуть до конца первого квартала 2010 года и любой ценой победить на выборах. Также он заверил, что переносить выборы из-за ситуации с гриппом не намерен, они состоятся в срок – 17 января следующего года.

Также президент удивился ситуации с кратковременными заимствованиями правительства под свои же ценные бумаги. «Они (министры) занимают деньги на полгода почти под 30% годовых. Кто и как будет отдавать деньги с такими процентами и с нынешним дефицитом бюджета?» – возмутился Виктор Ющенко.

По его словам, таким образом правительство «вымывает свободные деньги с внутреннего финансового рынка» Украины, которые могли быть привлечены бизнесом для финансирования инвестиционных проектов, и в целом приближает страну к дефолту.

Отметим, что в среду Виктор Ющенко был на горячей линии издания «Комсомольская правда в Украине». Говоря о выделении 1 млрд на борьбу с эпидемией, он подтвердил, что наложит вето на данное решение парламента. «Не надо меня шантажировать. У меня есть право президента, и я им воспользуюсь», – сказал президент.

Кроме того, он рассказал, что считает необходимым налаживать отношения с Москвой, а «ухудшение отношений с Россией не является виной украинской стороны».

Отметим, что в Москве виновным в ухудшении двусторонних отношений считают как раз Ющенко, поэтому с ним налаживать отношения Кремль не намерен. В августе президент России Дмитрий Медведев направил открытое послание Ющенко, в котором назвал политику Украины в годы его президентства отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией и сообщил о решении пока не направлять на Украину нового посла.

В ответе Ющенко отрицал тезисы Медведева, но сейчас его тон изменился. По мнению главы государства, в национальных интересах Украины построить хорошие отношения с Россией. «За годы моего президентства я не допустил ни одной некорректной фразы, которая бы смогла испортить украинско-российские отношения», – отметил господин Ющенко.

Он также подчеркнул, что Киев не сделал ни одного шага, который бы унизил российскую сторону. При этом он убежден, что в украинско-российских отношениях «очень важно подбирать тональность». В то же время он отметил, что в России, в том числе в средствах массовой информации, «создается психоз» и разыгрывается «крымская карта».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В Киеве прогремела вторая серия взрывов
Темы дня

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие именно новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии» на пяти направлениях.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы