Политика

22 октября 2009, 21:01

Лидер националистов Украины выдвинут в президенты

Старт избирательной кампании на Украине показал, что большинство украинцев, мягко говоря, в шоке от «охотников за булавой» и точно знают, за кого не будут голосовать. Лидерами антирейтинга стали нынешний глава государства Виктор Ющенко, ультранационалист Олег Тягныбок и народный депутат Инна Богословская. В четверг поклонника дивизии СС «Галичина» Тягныбока, который на днях предложил ввести смертную казнь за преступления против государства и нации, соратники двинули в президенты.

Возглавляемое Олегом Тягныбоком движение выступает за наделение украинцев привилегированным статусом на Украине, создание в стране собственных ядерных вооружений, героизацию сражавшихся против Советской Украины воинов УПА* и «тотальную украинизацию». Политические оппоненты нередко обвиняли его в ксенофобии и разжигании межнациональной розни. Серьезный скандал вызвало выступление политика в 2004 году на митинге в Ивано-Франковской области. Тогда Тягныбок призвал «отдать Украину украинцам», при этом крайне негативно отозвался о русских, евреях и немцах. Скандал послужил поводом для исключения Тягныбока из блока Виктора Ющенко «Народный союз «Наша Украина».

Радикальное очищение

Считаю, что четким кандидатом в президенты является Тягныбок, а его украинский дух, политический опыт и воля помогут защитить интересы нации

О своей идее ввести смертную казнь за преступления против нации и государства Олег Тягныбок заявил в воскресенье в Ивано-Франковске на вече «Воля нации против своеволия кланов»: «Власть сверху донизу погрязла в скандалах, погрязла в коррупции. И другими методами, как радикальным очищением, как введением смертной казни в Украине за преступления против нации и против государства, этот вопрос не решить».

Тягныбок напомнил результаты опроса, который провели социологи и экономисты ко Дню независимости Украины, согласно которому, по его словам, 59% опрошенных считают экономический упадок, разворовывание национальных богатств наибольшей угрозой независимости страны. Все то, что целыми поколениями строила украинская нация, сегодня фактически потеряно или украдено, разграблено или стоит в очереди перед грабежом», − сказал лидер «Свободы».

Тягныбок считает, что модель либеральной экономики неприемлема для Украины, поэтому «Свобода» выступает за введение «постулатов экономического национализма». «Метод экономического национализма говорит о том, что то, что кто-то украл, нужно не забыть, а нужно забрать и наказать того, кто украл», − объяснил он.

По мнению украинских экспертов, «Воля нации» Тягныбока − этакая смесь Гегеля с Шопенгаэуром и Ницше. Обычно смертную казнь на Украине требуют вернуть по отношению к особо тяжким преступлениям против личности. Как те же коммунисты (кстати, когда говорят, что более сорока процентов жителей Украины высказываются за возвращение смертной казни, имеют в виду как раз данные по отношению к упомянутым преступлениям).

Тягныбок же решил переплюнуть своих партийных врагов и, выдвинув на первый план такие явления, как нация и государство, приправил их абсолютом в виде введения смертной казни. При этом он пока не пояснил, что же именно подпадает под его определение «преступлений против нации и государства».

Пока кандидат в президенты по прозвищу «доктор Вырвибок» сосредоточился исключительно на необходимости люстрации власти. Мол, нужно на десять лет запретить участвовать в украинской политике руководителям обкомов и райкомов, членам бюро, членам ЦК, секретарям парткомов всех сортов, а также бывшим кэгэбэшникам и политрукам с замполитами.

Ныне Тягныбок и его «Свобода» проверяют биографии политиков. И уже обнаружили среди них 38 агентов КГБ, более четырехсот «сотрудников» той же организации и около пяти сотен бывших компартийных боссов, которых требуют отстранить от власти.

Пятым будет

Заместитель председателя ВО «Свобода» Александр Сыч в своей речи в четверг на съезде в Киеве отметил: «Мы являемся последовательной националистической силой. Потому мы обязаны принимать участие в выборах президента Украины. Поскольку мы являемся преемниками националистического движения ХХ века. Наша миссия – удержать государство и наполнить его украинским содержанием. Одним из основных инструментов для достижения этой цели является должность президента Украины».

Он также заявил: «До сих пор националисты делали значительные ошибки, поддерживая на президентских выборах то бывшего коммуниста Кравчука, то либерала Ющенко. Кто в этот раз победит на президентских выборах – от этого зависит, удастся ли наполнить украинское государство украинским содержанием».

«Считаю, что четким кандидатом в президенты Украины является лидер партии Олег Тягныбок, а его украинский дух, политический опыт и воля помогут защитить интересы нации. Мы способны вселить оптимизм в украинское государство», − заключил Сыч.

Напомним, на данный момент уже подали документы в Центризбирком четверо претендентов на высший государственный пост Украины − юрист Олег Рябоконь, экс-министр обороны Анатолий Гриценко, экс-министр иностранных дел Арсений Яценюк и лидер коммунистов Петр Симоненко.

В общем, первые ласточки избирательной кампании уже вышли на старт. Тяжеловесы же не спешат, ведь факт регистрации и возможность проводить саму кампанию между собой никак не связаны.

Фавориты гонки − лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко, как ожидается, будут выдвинуты кандидатами в президенты Украины в конце недели.

Два Майдана

По информации пресс-службы Партии регионов, партийцы планируют собраться именно на центральной площади Донецка, чтобы послушать, что происходит на съезде. Прямая трансляция Всеукраинского съезда Партии регионов из Киева будет организована на площади Ленина в Донецке в пятницу. Кроме съезда, земляки Виктора Федоровича послушают трансляцию митинга-концерта «Объединим Украину».

Ну а Юлия Тимошенко собирается сама выйти на площадь к людям, где ее благословят на президентство. Накануне съезда БЮТ, который наметили провести в субботу вечером, Тимошенко собирает под свои знамена политические партии, политических авторитетов и тяжеловесов не только в переносном, но и прямом смысле слова.

Кстати, в четверг стало известно о весьма сильном политическом ходе премьера. Первый президент Украины Леонид Кравчук стал доверенным лицом кандидата в президенты страны Юлии Тимошенко. Такое решение приняло руководство избирательного штаба Юлии Владимировны. Кроме того, в кулуарах Рады говорили и том, что среди доверенных лиц Тимошенко может оказаться один из братьев Кличко.

Как выяснила газета ВЗГЛЯД, решение по Леониду Кравчуку было принято в начале этой недели по инициативе самой Тимошенко, а окончательное согласование произошло в среду на собрании фракции БЮТ.

Согласно избирательному законодательству Украины, кандидат в президенты может иметь пять доверенных лиц на уровне центрального штаба, а также представителей во всех территориальных избирательных округах. К полномочиям центральных доверенных лиц относится право подписи документов от имени кандидата, связанных с избирательной кампанией и Центризбиркомом.

Следует отметить, что первый президент Украины Леонид Кравчук после отставки с поста был активным представителем Социал-демократической партии Украины (объединенной) и с этих позиций часто критиковал политику БЮТ и его лидера. Между тем Кравчук до сих пор пользуется на Украине популярностью и авторитетом как взвешенный и объективный политик, способный публично сказать правду в глаза как Тимошенко, так и Ющенко.

Оба хуже

#{portret}Помогут ли Тимошенко Кравчук и Кличко, покажет ближайшее время. Пока же в разнообразных рейтингах и опросах «оранжевая принцесса» где-то на 10 процентов отстает от лидера гонки Виктора Януковича. Если бы выборы главы государства прошли в ближайшее воскресенье, то за лидера регионалов проголосовали бы 33,9%, за премьер-министра Юлию Тимошенко − 21,3%, за Яценюка − 11,1%.

Лидерами же в ответах на вопрос: «За кого вы не проголосуете ни при каких обстоятельствах?» стали Ющенко (83%), Тягныбок (78%), Богословская (75%). В то же время минимальные показатели президентского антирейтинга у Януковича и Яценюка (45 и 47% соответственно).

Эти результаты соцопроса, недавно проведенного Украинским институтом социальных исследований имени Яременко и Центром «Социальный мониторинг», предоставила газете ВЗГЛЯД председатель правления Украинского института социальных исследований имени Яременко Ольга Балакирева.

«Последние опросы показывают, что больше 10% (по некоторым данным, 15%) людей будут голосовать против всех, и 10% еще не определились. То есть 25% людей пока не решили, как будут голосовать. А это перекрывает 10% разрыва. Чтобы точно говорить о прогнозах, надо точно знать, как эти люди себя поведут», − поясняет, почему пока рано говорить о том, кто кого опережает и насколько, директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

В свою очередь директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев считает, что на выборах-2010 внешний фактор будет значительно слабее, чем на выборах-2004, когда Украина, по сути, выбирала между пророссийским и прозападным кандидатами.

Погребинский согласен с этим и также считает, что нынешние фавориты гонки не пользуются благосклонностью ни Востока, ни Запада. «Ясно, что оба кандидата плохи. Понятно, что для Запада Тимошенко немного лучше, а для России Янукович немного лучше», − уверен политолог.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Ивана Янина,
Киев

Вам может быть интересно

МИД призвал россиян отказаться от поездок в Молдавию
Темы дня

Зачем Макрон лишил США «нейтралитета» по Украине

«Они больше не являются нейтральным посредником», – так Эммануэль Макрон описал статус США в переговорах по Украине. Президент Франции отметил, что администрация Дональда Трампа ранее поддержала документ, в котором Штаты выступают партнерами Украины по вопросам военной помощи и антироссийских санкций. В ответ в Кремле отметили, что США никогда и не обладали «абсолютной нейтральностью» в украинском конфликте. С какой целью Макрон выступил с этим заявлением?

Американский стройбат выдал планы агрессии против России на Балтике

Новые разведпризнаки, говорящие об активной подготовке Запада к войне с Россией, продемонстрированы на Балтике. Наиболее яркими примерами в этом смысле являются действия американского морского стройбата. Что это за части и о каких конкретно учениях и подготовительных мероприятиях идет речь?

Умер бывший министр обороны Сергей Иванов

Лавров назвал неизящными заявления Рубио об Анкоридже

Солистка группы «Маша и медведи» Маша Макарова отсудила деньги у шоу «Голос»

Новости

Путин назначил экс-главу Белгородской области Гладкова послом в Абхазии

Президент России Владимир Путин назначил экс-губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова послом в Абхазии.

Пожарные в Белгородской области сняли с дерева девочку с котенком

В городе Новый Оскол Белгородской области ребенок попытался вызволить застрявшего на высоком дереве котенка, но не смог спуститься обратно на землю, сообщило ГУ МЧС по региону.

ФСБ: Задержанный в Дагестане готовил теракты по всему миру

Задержанный в Дагестане злоумышленник занимался террористической деятельностью на территории России, Соединенных Штатов и стран Европы, сообщили в ЦОС ФСБ.

ВКС России уничтожили пункты дислокации ВСУ на Славянской ТЭС

Российская авиация успешно поразила временные базы размещения украинских военных на территории Славянской теплоэлектростанции, использовав мощные авиабомбы.

World Gymnastics отреагировала на скандал с российскими гимнастками в Румынии

Международная федерация гимнастики (World Gymnastics) анализирует инцидент, возникший перед этапом Кубка вызова в румынском городе Клуж-Напока, когда организаторы в нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах, запретили использование российского флага и гимна.

Путин выразил соболезнования родным и близким экс-министра обороны Иванова

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования семье Сергея Иванова, который в последние годы занимал пост спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Минск упростил правила закупки российской военной техники

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил ратификацию протокола, который значительно расширяет возможности местных предприятий по оперативному приобретению армейских комплектующих.

В Роскачестве предупредили о риске пневмонии из-за нечищеных кондиционеров

Скопление пыли и влаги внутри давно не обслуживаемых кондиционеров создает идеальную среду для плесени и болезнетворных микроорганизмов. Подобная халатность может обернуться для пользователей приступом аллергии или развитием пневмонии, предупредили в Роскачестве.

Российские военные вывели из Константиновки десять пленных бойцов ВСУ

Военнослужащие группировки войск «Юг» захватили и безопасно вывели из населенного пункта Константиновка десять солдат неприятеля, сообщил заместитель командира штурмового отряда 10-го танкового полка группировки с позывным «Опер».

Россия вернула из украинского плена 160 военных

В результате переговорного процесса с подконтрольной Киеву территории возвращены 160 российских бойцов, взамен украинской стороне передано аналогичное число военнослужащих, сообщило Минобороны.

В Минобороны заявили об открытой подготовке Запада к большой войне

Европейские страны НАТО сознательно затягивают украинский конфликт, открыто готовясь к новому масштабному вооруженному противостоянию на континенте, заявил заместитель министра обороны России генерал армии Виктор Горемыкин на четвертом Международном антифашистском конгрессе в Минске.

Мадьяр заявил о планах Венгрии перейти на евро

Будапешт рассчитывает присоединиться к еврозоне в течение ближайших лет, опираясь на рекордную поддержку перехода на единую европейскую валюту со стороны местных жителей, заявил венгерский премьер-министр Петер Мадьяр.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы