Политика

2 октября 2009, 11:47

Таджикистан поставил русский язык вне закона

Фото: ИТАР-ТАСС

Таджикские парламентарии одобрили новый закон «О языке», в котором не нашлось места для русского. Отныне лишь таджикский превращается в единственный официальный язык страны, что, по мнению депутатов, будет способствовать укреплению независимости государства. Вместе с этим парламент уверяет, что новый закон не ущемит права русскоязычных граждан, которым, впрочем, все равно придется срочно переучиваться. Однако учить их таджикскому некому и не на что.

Таджикистан окончательно закрепил за своим языком статус единственного государственного. Решение об утверждении соответствующего законопроекта было принято накануне парламентом страны.

Вступление в силу данного законопроекта ухудшит отношения с Россией

Согласно закону отныне все устное и письменное общение с представителями власти и бизнеса должно проходить исключительно на таджикском. В связи с этим дальнейшая судьба русского языка, вообще не упомянутого в документе, остается крайне туманной.

Сами представители власти утверждают, что права русскоговорящих граждан, как и носителей других языков, ни в коей мере не будут нарушены.

«Данный закон не оттесняет русский язык. Например, в данный момент часы изучения русского языка в таджикских школах почти одинаковы с часами изучения таджикского языка. Хотя в проекте закона не отмечается, что русский язык останется языком межнационального общения в Таджикистане, но в конституции РТ этот статус русского языка отмечается», – заявил депутат Додихудо Саймуддинов.

Аналогичного мнения придерживаются и в министерстве культуры страны. «Некоторые выступающие здесь выразили свою обеспокоенность в связи с тем, что Таджикистан, согласно законопроекту «О языке», якобы отказался от русского языка. Это неверно. Согласно ст. 2 конституции РТ русский язык продолжает оставаться языком межнационального общения», – приводит ИА «Азия-Плюс» слова представителя данного ведомства.

Однако с появлением новой нормы проблемы у русскоязычных в Таджикистане, убеждены противники законопроекта, в любом случае, возникнут.

«Вступление в силу данного законопроекта может спровоцировать отток квалифицированных кадров из Таджикистана и ухудшить отношения с Россией», – считает лидер Коммунистической партии Таджикистана Шоди Шабдолов.

Тем более что в Душанбе не первый месяц курсируют слухи о возможном проведении референдума по изъятию из конституции положения о русском языке.

С другой стороны, признают депутаты, условий для превращения таджикского языка в единственный официальный в стране попросту не существует.

В частности, закон подразумевает, что отныне каждый гражданин Таджикистана обязан знать государственный язык. Вместе с тем обучать таджикскому некому и не на что.

«После принятия закона РТ «О языке» в 1989 году таджикский язык не стал государственным. Наш язык до сегодняшнего дня не стал языком науки, экономики и политики», – убежден поэт, автор гимна страны, депутат Гулназар Келды.

Между тем ранее вопрос о будущем русского языка поднимался на переговорах между президентом Дмитрием Медведевым и таджикским лидером Эмомали Рахмоном (ранее – Рахмоновым, от русифицированных фамилий в Таджикистане отказались еще раньше).

«Президент Таджикистана заверил Дмитрия Медведева в том, что использование русского языка остается в интересах самого Таджикистана», – прокомментировал итоги встречи помощник президента России Сергей Приходько.

Отметим, что инициатором и лоббистом закона «О языке» являлся лично Рахмон.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Землетрясение магнитудой 7,0 произошло вблизи Аляски
Темы дня

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

Боец ММА проиграл в «спарринге» с памятником ветеранам МЧС

Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не видел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Лурье отказалась отзывать жалобу после заявлений Долиной о возврате денег

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

Axios: Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером территории и гарантии

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе двухчасового телефонного разговора со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем президента Джаредом Кушнером обсудил территориальный вопрос и возможные гарантии безопасности со стороны США.

Хегсет подтвердил планы США по ядерным испытаниям

Пентагон подтвердил модернизацию ядерной триады и проведение США новых ядерных испытаний наравне с другими державами. Об этом сообщил шеф Пентагона Пит Хегсет.

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

В Белоруссии заявили о национализации крупных предприятий

В Белоруссии планируют национализировать несколько крупных предприятий, среди которых производитель обуви «Белвест» и строительная компания «Минскпромстрой», заявил секретарь ЦК КПБ Петр Петровский.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Молдавия запросила помощь у Румынии из-за отключений света на Украине

Из-за перебоев в энергосетях на Украине Молдавия обратилась к Румынии с просьбой о срочных поставках электроэнергии для предотвращения масштабных отключений, сообщает госкомпания «Молдэлектрика».

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Общественность должна отреагировать на спарринг бойца ММА Магомеда Исмаилова с памятником ветеранам МЧС по аналогии с «отменой» Ларисы Долиной после скандала с квартирой. К этому призвал участник спецоперации член Общественной палаты и директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Нигерия заявила о намерении вступить в БРИКС

Министр иностранных дел Нигерии Юсеф Туггар выразил надежду на скорое получение страной статуса полноправного участника объединения БРИКС.

МИД назвал потери Европы за четыре года санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов