Политика

18 октября 2009, 17:07

Словакия потребует "особых условий" от Европы

Казавшийся столь близким к реализации после успешного голосования в Ирландии Лиссабонский договор снова поставлен под сомнение. Словакия вслед за Чехией собирается потребовать от ЕС гарантий того, что «не будет поставлено под сомнение» послевоенное имущественное правовое устройство Декретов президента Эдварда Бенеша. В Брюсселе сильно недовольны сложившейся тенденцией и, если судить по предупреждениям в адрес Праги, могут прибегнуть к жестким ответным шагам.

Лиссабонский договор, который должен прийти на смену неудавшемуся проекту Евроконституции и стать новым единым документом для Евросоюза, вновь может столкнуться с очередными препятствиями.

По мнению наблюдателей, Варшава тоже постарается влезть в подписание Лиссабонского договора с возможностью получения преференций, в большей степени финансово-экономических

Последние полгода в центре внимания была Ирландия, где сказать «да» или «нет» договору должно было население страны, а не парламент, как это проходило в других странах. Многие опасения оказались напрасны. Большинство ирландцев поддержали документ, и оставалось совсем немного до последнего рывка.

После позитивного результата в Ирландии польский президент Лех Качиньский быстро расписался под договором, который ранее ратифицировал сейм. Теперь это остается сделать Чехии, и тогда документ будет одобрен всеми 27 странами ЕС.

Однако Словакия вслед за Чехией тоже захотела потребовать от ЕС дополнительных гарантий по Лиссабонскому договору. Об этом в эфире чешского телевидения заявил премьер-министр Роберт Фицо. По его словам, вероятно, об этом будет заявлено на октябрьском саммите Евросоюза. Братислава потребует от ЕС четких гарантий того, что «не будет поставлено под сомнение» послевоенное имущественное правовое устройство по поводу Декретов президента Бенеша. Словакия предпримет необходимые шаги в случае, если «Чехия получит такие гарантии (от ЕС)», пояснил Фицо.

Декреты Бенеша – 143 декрета по послевоенному конституционному устройству Чехословакии. Их приняло чехословацкое правительство (включая период его существования в изгнании) во главе с президентом Эдвардом Бенешем в 1940–1945 годах и ратифицировало после освобождения Чехословакии в 1946 году. В последнее время термин обычно применяется лишь к нескольким декретам, где говорится о лишении гражданства и имущества немецкого и венгерского населения Чехословакии, что привело к изгнанию немцев из Чехословакии.

Чешский президент Вацлав Клаус поставил подписание Лиссабонского договора о реформировании ЕС в зависимость от внесения в него оговорки, ограничивающей действие Европейской хартии о правах человека на территории Чехии. Он требует изменить Лиссабонский договор с целью защиты Чехии от возможных имущественных претензий со стороны судетских немцев и сохранения независимости судебной системы страны.

В противном случае, считает он, три миллиона немцев, которые вынуждены были покинуть приграничную с Германией Судетскую область Чехии после Второй мировой войны, могут в обход чешской юстиции подать имущественные иски к чешскому государству напрямую в Европейский суд. Эти выплаты будут губительными для чешского бюджета, став обузой на многие десятилетия.

Лиссабонский договор был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 года. Он предусматривает ряд институциональных реформ Евросоюза, включая введение постов президента и министра иностранных дел ЕС. По сути, он мало чем отличается от проекта Евроконституции, однако некоторые уступки Брюсселя позволили сильно не изменять документ, поэтому вряд ли позиции Чехии и Словакии заставят всю Европу пойти на значительные уступки.

Как заявил недавно переизбранный председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, Чехию могут скоро лишить прав иметь представителя в возглавляемом им ведомстве. Однако Клаус тоже не намерен уступать. На встрече с президентом России Дмитрием Медведевым он заявил, что «опасается углубления интеграции в ЕС».

Когда ЕС все-таки примет Лиссабонский договор, то продолжит дальше реформировать свою структуру. Президент ЕС станет куратором внешней политики и политики в области безопасности, то есть в какой-то мере он станет подменять собой высокого представителя по этим же вопросам.

Еще расширится возможность Европейского парламента. Но пример Ирландии, которая выторговала несколько преференций взамен на проведение повторного референдума, обязательно скажется в будущем. Чехия и Словакия окажутся не единственными в этом списке. По мнению наблюдателей, Варшава тоже постарается влезть в подписание Лиссабонского договора с возможностью получения преференций, в большей степени финансово-экономических.

Ситуация объяснима тем, что сейчас большинство государств Восточной Европы сталкиваются с серьезными проблемами, которые действуют на их экономическое развитие гораздо больше, чем на экономическое развитие западноевропейских стран.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Число сбитых на подлете к Москве дронов превысило 85 штук
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы