Политика

18 октября 2009, 17:07

Словакия потребует "особых условий" от Европы

Казавшийся столь близким к реализации после успешного голосования в Ирландии Лиссабонский договор снова поставлен под сомнение. Словакия вслед за Чехией собирается потребовать от ЕС гарантий того, что «не будет поставлено под сомнение» послевоенное имущественное правовое устройство Декретов президента Эдварда Бенеша. В Брюсселе сильно недовольны сложившейся тенденцией и, если судить по предупреждениям в адрес Праги, могут прибегнуть к жестким ответным шагам.

Лиссабонский договор, который должен прийти на смену неудавшемуся проекту Евроконституции и стать новым единым документом для Евросоюза, вновь может столкнуться с очередными препятствиями.

По мнению наблюдателей, Варшава тоже постарается влезть в подписание Лиссабонского договора с возможностью получения преференций, в большей степени финансово-экономических

Последние полгода в центре внимания была Ирландия, где сказать «да» или «нет» договору должно было население страны, а не парламент, как это проходило в других странах. Многие опасения оказались напрасны. Большинство ирландцев поддержали документ, и оставалось совсем немного до последнего рывка.

После позитивного результата в Ирландии польский президент Лех Качиньский быстро расписался под договором, который ранее ратифицировал сейм. Теперь это остается сделать Чехии, и тогда документ будет одобрен всеми 27 странами ЕС.

Однако Словакия вслед за Чехией тоже захотела потребовать от ЕС дополнительных гарантий по Лиссабонскому договору. Об этом в эфире чешского телевидения заявил премьер-министр Роберт Фицо. По его словам, вероятно, об этом будет заявлено на октябрьском саммите Евросоюза. Братислава потребует от ЕС четких гарантий того, что «не будет поставлено под сомнение» послевоенное имущественное правовое устройство по поводу Декретов президента Бенеша. Словакия предпримет необходимые шаги в случае, если «Чехия получит такие гарантии (от ЕС)», пояснил Фицо.

Декреты Бенеша – 143 декрета по послевоенному конституционному устройству Чехословакии. Их приняло чехословацкое правительство (включая период его существования в изгнании) во главе с президентом Эдвардом Бенешем в 1940–1945 годах и ратифицировало после освобождения Чехословакии в 1946 году. В последнее время термин обычно применяется лишь к нескольким декретам, где говорится о лишении гражданства и имущества немецкого и венгерского населения Чехословакии, что привело к изгнанию немцев из Чехословакии.

Чешский президент Вацлав Клаус поставил подписание Лиссабонского договора о реформировании ЕС в зависимость от внесения в него оговорки, ограничивающей действие Европейской хартии о правах человека на территории Чехии. Он требует изменить Лиссабонский договор с целью защиты Чехии от возможных имущественных претензий со стороны судетских немцев и сохранения независимости судебной системы страны.

В противном случае, считает он, три миллиона немцев, которые вынуждены были покинуть приграничную с Германией Судетскую область Чехии после Второй мировой войны, могут в обход чешской юстиции подать имущественные иски к чешскому государству напрямую в Европейский суд. Эти выплаты будут губительными для чешского бюджета, став обузой на многие десятилетия.

Лиссабонский договор был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 года. Он предусматривает ряд институциональных реформ Евросоюза, включая введение постов президента и министра иностранных дел ЕС. По сути, он мало чем отличается от проекта Евроконституции, однако некоторые уступки Брюсселя позволили сильно не изменять документ, поэтому вряд ли позиции Чехии и Словакии заставят всю Европу пойти на значительные уступки.

Как заявил недавно переизбранный председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, Чехию могут скоро лишить прав иметь представителя в возглавляемом им ведомстве. Однако Клаус тоже не намерен уступать. На встрече с президентом России Дмитрием Медведевым он заявил, что «опасается углубления интеграции в ЕС».

Когда ЕС все-таки примет Лиссабонский договор, то продолжит дальше реформировать свою структуру. Президент ЕС станет куратором внешней политики и политики в области безопасности, то есть в какой-то мере он станет подменять собой высокого представителя по этим же вопросам.

Еще расширится возможность Европейского парламента. Но пример Ирландии, которая выторговала несколько преференций взамен на проведение повторного референдума, обязательно скажется в будущем. Чехия и Словакия окажутся не единственными в этом списке. По мнению наблюдателей, Варшава тоже постарается влезть в подписание Лиссабонского договора с возможностью получения преференций, в большей степени финансово-экономических.

Ситуация объяснима тем, что сейчас большинство государств Восточной Европы сталкиваются с серьезными проблемами, которые действуют на их экономическое развитие гораздо больше, чем на экономическое развитие западноевропейских стран.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Самолет рейсом Дубай – Тель-Авив подал сигнал о захвате
Темы дня

Россия вернула Родину миллионам русских

Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

ВС России поразили электроподстанции в Киевской области

Депутат Рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

ФАС возбудила 58 антимонопольных дел на рынке топлива

В 2026 году Федеральная антимонопольная служба возбудила 58 дел из-за нарушений на рынке нефтепродуктов, сообщили в ведомстве.

Леший ликвидировал украинского солдата в рукопашной схватке

Военнослужащий российской группировки войск «Центр» с позывным Леший в рукопашном бою ликвидировал украинского солдата, используя холодное оружие.

Дипломат оценил место Эстонии в иерархии приоритетов России

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов ответил на обвинения Эстонии в якобы причастности Москвы к пожару на таллинском оборонном предприятии.

Разыскивавший Чикатило следователь назвал новую версию пропажи Усольцевых

Пропавшая в 2025 году в красноярской тайге семья Усольцевых могла стать жертвой преступления, укрывшись от непогоды в одном из ближайших населенных пунктов, предположил бывший следователь по особо важным делам, участвовавший в поимке серийных убийц, включая Чикатило, Амурхан Яндиев.

Назван фаворит в борьбе за пост генсека ООН

Бывший вице-президент Коста-Рики Ребека Гринспан вырвалась вперед в борьбе за пост генерального секретаря ООН после четвертого тайного голосования Совета Безопасности, узнало Reuters.

В Киеве начались перебои с водоснабжением и подачей электричества

В украинской столице утром в среду зафиксированы масштабные отключения электроэнергии и водоснабжения, сообщают украинские СМИ.

Переговоры США и Ирана зашли в тупик

Попытки катарских посредников добиться дипломатического прорыва в отношениях между США и Ираном на этой неделе не принесли существенных результатов, поскольку ни одна из сторон не готова идти на уступки, о чем сообщили три источника, знакомых с ходом переговоров.

Россия получила рекордную за неделю прибыль от экспорта нефти

Россия увеличила поставки нефти, что в сочетании с ростом цен на энергоноситель пополняет резервы Москвы, так как приток прибыли от нефти за последние четыре недели лишь немного не дотянул до рекорда, установленного в начале мая.

Трамп решил переименовать ИИ

Американский президент Дональд Трамп после встречи с представителями крупнейших технологических компаний в Белом доме заявил, что не будет препятствовать развитию ИИ, но переименует его, чтобы сменить отношение общественности.

Лингвист предрек превращение ошибки «то что» в языковую норму

В русском языке может появиться новый составной подчинительный союз «то что», который сейчас считается грамматической ошибкой, заявил научный сотрудник Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН, председатель филологического совета Фонда «Тотальный диктант» Владимир Пахомов.

Стало известно о новых правилах возврата денег на маркетплейсах

Российские маркетплейсы обяжут возвращать деньги за отмененные заказы в течение десяти дней после оформления соответствующего требования покупателем, сообщил доцент кафедры финансового права Университета имени О. Е. Кутафина Кирилл Карпов.

ВС России нанесли массированный удар по Киеву

Российские военные в ходе массированного удара поразили киевский коммуникационный центр, а также порт Измаил, сообщило Минобороны.
Мнения

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского