Политика

13 октября 2009, 12:39

Обама согласился увеличить число солдат в Афгане

После долгих колебаний администрация Белого дома все-таки решилась увеличить численность дополнительного военного контингента, который будет переброшен в Афганистан. Президент США Барак Обама при этом признает, что его решение понравится далеко не всем, новая стратегия по урегулированию не подразумевает сокращения в республике иностранного присутствия. Вместе с тем США не исключают возможности примирения с отдельными представителями талибов.

Вашингтон все-таки увеличит численность планируемого для отправки в Афганистан подкрепления, хотя и не до требуемых военными размеров.

Острые споры о целесообразности увеличения американского военного контингента в Афганистане, кампания в котором начинает пользоваться все меньшей популярность у американцев, шли в Вашингтоне с начала осени.

Как утверждали источники в администрации, президент Барак Обама до последнего не поддерживал идею об отправке в республику дополнительных солдат, в то время как Пентагон настаивал на необходимости увеличить подкрепление до 40 тыс. человек.

В начале прошлой недели американский лидер подтвердил, что новая стратегия США в Афганистане совершенно точно не предполагает возможности сокращения военного присутствия в республике или переориентирования на усиление борьбы с «Аль-Каидой*», сообщают «Вести.Ру». При этом известно, что отвергнутый Обамой концепт (сокращение плюс переориентирование) ранее горячо отстаивал вице-президент Джо Байден.

Вместе с этим Госдепартамент сообщил, что Белый дом изучает возможность примирения с некоторыми частями движения «Талибан» и включения их в политический процесс. И уточнил, что окончательно новая стратегия будет сформулирована только через несколько недель.

Однако спустя несколько дней планы Белого дома кардинально поменялись. Как стало известно во вторник, администрация все-таки одобрила отправку дополнительных 13 тыс. военных. Учитывая, что еще в марте Обама заявлял о намерениях направить в качестве подкрепления в Афганистан 21 тыс. военнослужащих, в общей сложности американский контингент будет усилен на 34 тыс. человек, уточняет The Washington Post.

Вполне возможно, что принятию данного решения поспособствовали поступавшие все последние дни из Афганистана печальные известия. В частности, сообщения разведки США о том, что за последние три года количество талибов в республике не только не сократилось, но и увеличилось почти в четыре раза.

Наряду с американскими спецслужбами масла в огонь подлили афганские военные, заявив, что к талибам присоединились как минимум 4 тыс. наемников из Пакистана и Северной Африки.

«Враг изменился, и численность его возросла», – заявил министр обороны Афганистана генерал Абдул Рахим Вардак, подчеркнув, что его ведомство выступает за увеличение числа американских солдат.

С другой стороны, США столкнулись с серьезными проблемами в вопросе построения афганской демократии: теперь уже для всех очевидно, что итоги президентских выборов были сфальсифицированы.

Накануне факт массового подлога результатов голосования признал глава международной миссии ООН в Кабуле Кай Эйде, правда, полностью опровергнув выдвинутые против него обвинения в пособничестве пока еще побеждающему действующему афганскому лидеру Хамиду Карзаю.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Путин провел встречу с главой Нового банка развития БРИКС Роуссефф
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы