Политика

26 января 2009, 11:51

Боливия узаконила права индейцев

Почти 60% боливийских избирателей поддержали на референдуме новый проект конституции. Документ, который, по словам президента Эво Моралеса, должен заложить «фундамент нового государства», существенно расширяет права коренного населения страны, отменяет католичество как официальную религию и позволяет правительству продолжить национализацию нефтедобывающих компаний. Но взамен Моралесу пришлось пожертвовать своим президентским сроком.

На прошедшем в воскресенье в Боливии референдуме около 62% избирателей поддержали новый проект конституции, предложенный президентом Эво Моралесом.

Моралес был вынужден согласиться с тем, что следующие президентские выборы станут для него последними

Против политических преобразований, сообщает «Интерфакс», выступили 36,5% боливийцев, преимущественно из традиционно оппозиционных департаментов: Санта-Крус, Бени и Чукисака.

Инициатива изменить конституцию была выдвинута Моралесом почти два года назад и послужила поводом для массовых протестов оппозиции летом прошлого года.

Новый проект основного закона предусматривает существенное расширение прав коренного индейского населения страны, которому отныне гарантируется автономия и преимущество при распределении нефтегазовых доходов государства (тут стоит отметить, что сам Эво Моралес по происхождению индеец племени Аймара).

Кроме того, новая конституция фактически узаконивает национализацию компаний, занимающихся добычей природных ресурсов, а католичество теряет статус официальной религии.

Напомним, что сразу после объявления сроков проведения референдума, который первоначально планировался на 7 декабря 2007 года, три крупнейших нефтегазовых региона страны попытались объявить о собственной независимости.

Как заявили власти Санта-Крус, Бени и Пандо, новая конституция «не соответствует законодательству, поскольку оппозиционные силы бойкотировали ее разработку». А также «защищает исключительно интересы самых бедных слоев населения в ущерб более богатым».

В октябре национальный конгресс Боливии после долгих дебатов все же одобрил идею проведения референдума. Правда, взамен Моралес был вынужден согласиться с тем, что следующие президентские выборы станут для него последними.

Сам глава государства, выступая в преддверии дня плебисцита, не сомневался, что боливийцы одобрят новый курс.

«Братья и сестры, мы верим в вас, мы верим в боливийский народ, который демократическим путем сможет осуществить перемены в стране ради всеобщего блага. Новая конституция призвана заложить фундамент нового государства», – подчеркнул он, выразив уверенность, что за документ проголосуют как минимум 60 или даже 80% населения.

Между тем международные наблюдатели, присутствовавшие на референдуме, уже объявили его легитимным и демократичным.

«Российская делегация, посетив более 20 избирательных участков в столице страны Ла-Пасе и провинции, не обнаружила каких-либо серьезных нарушений в ходе голосования, которые могли бы повлиять на результаты волеизъявления боливийского народа», – сообщил, в частности, глава делегации российского Центризбиркома Евгений Колюшин.

По его словам, голосование прошло в «спокойной обстановке», с соблюдением демократичных норм и в полном соответствии международным стандартам и национальным законам страны.

Официальные итоги референдума будут опубликованы через несколько дней, после чего страну ждут новые президентские выборы.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

КСИР заявил об ударах Ирана по целям в Кувейте и Бахрейне в ответ на атаки США
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы