Политика

21 сентября 2008, 11:10

Лукашенко пригрозил Западу молчанием

То, что отношения между Белоруссией и Западом выравниваются, очевидно уже для всех. Александра Лукашенко по-прежнему считают «последним диктатором Европы», однако часть санкций с белорусских предприятий уже сняты, причем Брюссель и Вашингтон ссылаются именно на «оттепель». Решающим экзаменом должны стать парламентские выборы, однако в этом вопросе Батька категоричен: если их не признают, Минск прервет любые переговоры с Западом.

В субботу белорусский президент Александр Лукашенко выступал на празднике урожая «Дажынкі» в Орше. В основном речь шла об экономических вопросах. Тем не менее во время подхода к журналистам глава Белоруссии прошелся и по политике. В частности, по внешней.

Ну как пройдет в парламент какой-то оппозиционер, который критикует эту власть с утра до ночи?» – вопросил Лукашенко

К примеру, ответил на вопрос, что будет с потеплевшим диалогом между Минском с одной стороны и Брюсселем и Вашингтоном – с другой, если результаты выборов в белорусский парламент все-таки не признают. По мнению Александра Лукашенко, в таком случае всякие диалоги нужно сворачивать.

«Если уж и в этот раз выборы окажутся «недемократичными», мы с ними прекратим всякие разговоры», – заявил Лукашенко ИА «Интерфакс-Запад», подчеркнув, что избирательная кампания проходит в полном соответствии с конституцией и законами страны.

Более того, отметил Батька, «мы сплошь нарушаем законы», благо «ведем выборы по понятиям Запада и ОБСЕ».

«Это беспрецедентно демократичные выборы по правилам Запада, – пояснил он. – Мы специально это делаем, я честно это говорю. Посмотрим, как они отреагируют».

По мнению независимых экспертов, такие заявления можно связать с попыткой «поставить Запад в жесткие рамки». Такую точку зрения в интервью газете ВЗГЛЯД высказал политолог Валерий Карбалевич. «Подобный мотив звучал и в недавнем интервью Financial Times и Frankfurter Allgemeine Zeitung: «попробуйте только не признать». Это отражает политический стиль Александра Лукашенко – говорить только с позиции силы», – отметил он.

При этом «ЕС настроен достаточно благожелательно» и «движение идет с обеих сторон». «В интервью газетам белорусский президент объяснил неожиданное движение навстречу Западу угрозой со стороны России. Он даже в своеобразной манере призвал Запад защитить Белоруссию», – заметил Карбалевич.

По его мнению, заключения наблюдателей от ОБСЕ, на которые будут ориентироваться в ЕС, будут достаточно «резиновыми и гибкими», «а уж потом Запад примет политическое решение».

Похожую точку зрения высказал политолог-международник Андрей Федоров. «Запад может признать выборы с оговорками, – отметил он. – С одной стороны, есть действительно позитивные сдвиги. Кроме того, сложилась такая политическая ситуация, когда Запад не хочет, чтобы Белоруссия оказалась полностью под влиянием России, да и белорусское руководство не особо к этому стремится».

«А вот если выборы не признают, тогда внутриполитическая ситуация явно обострится, а у официального Минска сузятся возможности для маневров», – заключил он.

Уделил внимание белорусский президент и белорусской оппозиции. «Я сразу сказал, что оппозиционеров в парламент за руку не поведу», – напомнил Лукашенко, пояснив, что не может себе представить, как «пройдет в парламент какой-то оппозиционер, который критикует эту власть с утра до ночи».

«Власть ругают, не святая она, немало ошибок и у нас. Но каждый же сравнивает: что было вчера и что есть сегодня», – приводит слова белорусского президента ИА «БелТА».

Как бы там ни было, Батька счел нужным отметить, что «оппозиция у нас на уровне арифметической погрешности». «Запад этого не знает. Он полагает, что у нас действительно есть системная оппозиция, – отметил он и озвучил собственную оценку: – Все они безработные».

«Но я еще раз говорю, что хотя не все вопросы еще решены, однако же люди видят, что они решаются. И этой власти народ пока доверяет. Я это хорошо знаю», – заключил глава белорусского государства.

Напомним, что участки для досрочного голосования по выборам в парламент Белоруссии откроются уже 23 сентября, а 28 сентября состоится основное голосование. Эксперты сходятся во мнении, что именно эти выборы могут решить судьбу диалога Белоруссия – Запад.

Текст: Ольга Одноколова, Минск

Вам может быть интересно

Путин сообщил о риске полной остановки поставок нефти через Ормузский пролив
Темы дня

Новый аятолла Ирана сразу разозлил Израиль и США

Тегеран нанес «щелчок по носу» американцам и израильтянам – именно так, по словам экспертов, стоит воспринимать избрание новым верховным лидером Ирана сына убитого рахбара Хаменеи. Почему же был выбран именно он – и что будут делать в ответ Израиль и США?

В борьбе за высший пост Зеленский получил опасного конкурента

Соперником Зеленского в борьбе за высший пост на Украине станет боксер Александр Усик. Как спортсмен он непобедим, и Зеленскому тоже победа не светит, даже если поединок между ними кажется шуткой. Истории комика-президента и боксера в мэрии Киева доказывают: такими вещами на Украине не шутят. А Усик – это очень серьезно, Дональд Трамп подтвердит.

Британия поменяла планы по поводу использования своего авианосца на Ближнем Востоке

Советская лыжница отметила упадок Швеции и развитие России

Певцов назвал варварством иностранные псевдонимы артистов в России

Новости

Премьер Грузии Кобахидзе поблагодарил российских тренеров за успехи на Олимпиаде

Грузинский премьер-министр Ираклий Кобахидзе выразил благодарность российским тренерам, участвовавшим в подготовке грузинских фигуристов, которые принесли Грузии первую в истории выступлений на зимних Играх медаль, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Орбан призвал ЕС немедленно отказаться от энергетических санкций против России

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан направил письмо главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с предложением немедленно отказаться от санкций Евросоюза против российской энергетики.

Основатель Amazon купил участки в «бункере миллиардеров» по соседству с Цукербергом

Джефф Безос, основатель Amazon, владеет земельными участками на острове Индиан-Крик во Флориде – месте, которое называют «бункером миллиардеров».

Лукашенко позвал узбеков жить в Белоруссии

Белорусская сторона готова принять граждан Узбекистана, они получат конкретные рабочие места и полные социальные гарантии для их семей, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Рубио озвучил цели операции против Ирана

Американский госсекретарь Марко Рубио объявил, что ключевая цель миссии США – полное уничтожение иранских ракет и их инфраструктуры.

В Швеции арестовали капитана задержанного сухогруза Caffa

Капитан задержанного у берегов Треллеборга сухогруза Caffa, гражданин России, был арестован по подозрению в использовании поддельных морских сертификатов, сообщила прокуратура Швеции.

Эксперт рассказал о растерянности Вашингтона из-за войны с Ираном

Американская администрация демонстрирует явную растерянность на фоне войны с Ираном, заявил вице-президент Института Куинси Трита Парси в интервью политологу Федору Лукьянову, главному редактору журнала «Россия в глобальной политике».

Иран нанес удары по базам США и Израиля на Ближнем Востоке

В ответ на недавние атаки Иран осуществил ракетные удары по военным объектам США и Израиля, применив ракеты «Гадр», «Хорремшахр» и «Хейбар-Шекан».

На Паралимпиаде впервые с 2014 года прозвучал гимн России

На церемонии награждения горнолыжницы Варвары Ворончихиной на Паралимпийских играх впервые с 2014 года прозвучал национальный гимн России.

Россотрудничество назвало удар Израиля по Русскому дому агрессией

В результате удара Израиля по Русскому дому в ливанской Набатии здание было разрушено, несмотря на отсутствие в нем военной деятельности, говорится в заявлении Россотрудничества.

Путин обозначил условия энергетического сотрудничества с Европой

Владимир Путин сделал в новых условиях предложение потенциальным европейским покупателям нефти и газа, поставки которых из региона Персидского залива резко сократились.

В Испании призвали провести референдум о выходе из НАТО

Испанская левая партия предложила вынести вопрос о дальнейшем пребывании страны в НАТО на всенародное голосование, акцентируя внимание на эскалации международных конфликтов.
Мнения

Борис Акимов: Великий пост и квантовая реальность

Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.

Юрий Мавашев: Турция пытается стать центром Евразии

Началась активная фаза борьбы за то, кто и на каких условиях свяжет Европу и Азию. Преуспеть в ней могут решительные, энергетически богатые или обладающие солидным транзитным потенциалом игроки.

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?