Политика

2 сентября 2008, 12:10

США аплодируют решениям саммита ЕС по Грузии

Итоги уже окрещенного европейской прессой «слабым» саммита ЕС совершенно не тревожат Россию. Даже вопрос замораживания переговоров по подписанию нового соглашения Россия – ЕС в Москве воспринимают без драматизма, напоминая, что документ нужен обеим сторонам. Тем не менее страны самого ЕС чрезвычайно довольны собой, США аплодируют решениям по Грузии.

Россия не видит ничего драматического для себя в итогах состоявшегося накануне чрезвычайного саммита Евросоюза.

Правильно быть очень сбалансированными в оценках и признать, что имела место серьезная провокация, за которой последовала реакция

Как известно, страны Европы воздержались от принятия санкций против Москвы, ограничившись осуждением одностороннего признания независимости Абхазии и Южной Осетии и временной приостановкой переговоров по заключению базового соглашения Россия – ЕС.

При этом своей «взвешенной декларацией», давшейся Старой Европе немалой кровью, ЕС в целом остался доволен.

«Европейский союз просигнализировал свое единство и сплоченность по вопросу о ситуации в Грузии. В подобных конфликтах никогда не бывает виновен только один, поэтому я довольна, что позиция ЕС не была односторонней», – прокомментировала итоги заседания канцлер Германии Ангела Меркель.

Впрочем, единой позицию ЕС можно было назвать с большой натяжкой.

Так, по настоятельству Италии из документа было убрано словосочетание «непропорциональная реакция России», которое ранее являлось ключевым в европейских оценках событий на Кавказе.

«В документе говорилось о непропорциональной реакции России, а я спросил, что подразумевается под реакцией пропорциональной. Мне никто не смог дать ответа. Правильно быть очень сбалансированными в оценках и признать, что имела место серьезная провокация, за которой последовала реакция», – сообщил по итогам саммита премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

Единственным же условным «наказанием» для России, заменившим предлагаемые рядом стран санкции, стало замораживание переговоров по подписанию соглашения с ЕС.

Комментируя итоги саммита, постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин заявил о провале политики «польского президента и его прибалтийских единомышленников», проводивших «линию Вашингтона на подрыв общеевропейского сотрудничества».

Как заявил он в интервью телеканалу «Вести» , у Евросоюза, США, НАТО нет моральных прав говорить о санкциях против России, так как последняя в ситуации с Южной Осетией поступила так, как поступила бы на ее месте любая уважающая себя страна.

«Наши традиционные недоброжелатели могут пошуметь, но они не несут никакой ответственности за свои слова. Мелкодержавный шовинизм ничем не лучше великодержавного», – добавил он.

Что же касается замораживания переговорного процесса по новому базовому соглашению, то эта новость хоть и стала неприятной, но не смертельной.

«Если переговоры по базовому документу действительно отложены, то остается только выразить сожаление. Мы заинтересованы в сотрудничестве с ЕС не больше, чем ЕС заинтересован в сотрудничестве с Россией», – заявил «Интерфаксу» источник в МИД России.

В то же время, как полагает постпред России при ЕС Владимир Чижов, подобный шантаж является некорректным и необоснованным.

«Это неправильный, я бы сказал, некорректный политический сигнал и к тому же не по адресу», – отметил он.

Он напомнил, что условие об отводе российских войск из Грузии, выдвинутое участниками завершившегося в Брюсселе в понедельник саммита ЕС, было выполнено российской стороной еще до созыва саммита ЕС.

«С вопросом об отводе российских войск на позиции по состоянию на 7 августа Евросоюз фактически постучался в открытую дверь, поскольку все дополнительные российские воинские подразделения выведены с территории Грузии», – отметил Чижов.

А посему, предположил постпред, решение ЕС о замораживании переговоров может быть просто искусственно увязано с ситуацией на Кавказе.

Между тем США оказались очень довольны итогами саммита в части, касающейся Грузии.

«Этот чрезвычайный саммит ЕС демонстрирует, что Европа и США едины в твердой поддержке территориальной целостности, суверенитета и восстановления Грузии. Белый дом аплодирует приверженности ЕС направлению миссии ЕС в Грузию и призывает государства – члены ЕС направить наблюдателей как можно быстрее», – заявила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино.

По ее словам, Вашингтон (хотя ЕС посоветовал ему прямо противоположное) намерен совместно с ЕС работать по восстановлению Грузии. А вот реакции на отсутствие решения саммита «наказать» Россию из США, как ни странно, пока не последовало.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Собянин: Отражена самая массированная атака беспилотников на Москву
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

При атаке БПЛА в Подмосковье погибли двое взрослых и пострадали двое детей

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Атака БПЛА повредила объект на территории НПЗ в Москве

Атака дронов на столицу привела к повреждению объекта на территории Московского нефтеперерабатывающего завода, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Собянин назвал атаку БПЛА неудавшейся попыткой срыва выборов

Масштабная атака беспилотников планировалась для срыва избирательного процесса, однако эти планы не увенчались успехом, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Система электронного голосования в Москве подверглась масштабным атакам

Руководитель столичного штаба по наблюдению за выборами Вадим Ковалев подтвердил успешное отражение массированных хакерских нападений на систему дистанционного волеизъявления избирателей.

Явка на выборах в Госдуму на 07:50 мск превысила отметку 45%

По состоянию на 07:50 мск явка на выборах депутатов Государственной думы по федеральному округу достигла 45,1%, сообщила ЦИК.

ИИ и даркнет оказались задействованы для атак на ДЭГ

Атаки на систему дистанционного электронного голосования проводились с помощью искусственного интеллекта и мощностей, арендованных в даркнете, однако сбоев за два дня голосования не выявили, сообщил председатель территориальной избирательной комиссии ДЭГ Олег Артамонов.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Фицо назвал фатальной ошибкой отказ Украины от мира с Россией

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил, что киевские власти совершили огромную ошибку, отказавшись подписать мирный договор весной 2022 года под давлением западных стран.

Российские дроны уничтожили склады беспилотников и военный сухогруз ВСУ

Российские войска совершили ночную атаку беспилотниками на военную инфраструктуру и логистические объекты украинской армии.

ВС России поразили производство систем управления для ракет и дата-центр в Киеве

Российские военные поразили в Киеве завод по производству систем управления ракетами и дата-центр, обеспечивавший передачу разведданных, сообщило Минобороны.

Эксперт: Противник атаками на выборы добился обратного эффекта

Наши враги пытаются применять абсолютно террористические методы давления на мирное население, избирательный процесс, который второй день идет по всей стране, заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского