Политика

19 сентября 2008, 16:19

Осетин и абхазов не пускают на Генассамблею ООН

Одной из главных тем обсуждения на начавшейся Генассамблее ООН должны стать положение Южной Осетии и Абхазии, а также "косовский" вопрос. Россия настаивает, что временное управление Косово должно быть по-прежнему возложено на Миссию ООН, и подчеркивает, что, в отличие от ситуации с косовским краем, признание независимости Южной Осетии и Абхазии стало единственным способом спасения народов двух республик от геноцида. Кроме того, Россия намерена привлечь особое внимание Евросоюза к прибалтийским странам.

Во вторник в Нью-Йорке стартовала 63-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Как рассказал сегодня журналистам замминистра иностранных дел Александр Яковенко, Россия намерена продвигать на мероприятии три резолюции. В частности, наша страна хочет обратить внимание коллег на «укрепление доверия» в космической деятельности и достижениях «в сфере информационных задач и телекоммуникаций» в приложении к проблемам международной безопасности, а также намерена заявить о «недопустимости определенных видов практики», которые способствуют распространению современных форм расизма, ксенофобии и нетерпимости.

Грузино-осетинская война должна стать одной из тем обсуждения на нынешнем заседании Генассамблеи

Александр Яковенко подтвердил, что появление последнего документа связано, в первую очередь, с недавними эскападами Латвии и Эстонии, где «на государственном уровне проводится курс на героизацию нацизма и оправдание его идеологии».

«Нежелание стран Евросоюза осудить попытки обеления нацизма в этих странах вызывает недоумение и очень нас беспокоит», - подчеркнул Яковенко.

Замминистра напомнил, что попустительство со стороны ЕС уже привело к эксгумации останков советских солдат и демонтажу памятника воину-освободителю с центральной площади Таллинна. По мнению российской стороны, подобные шаги эстонских властей больше всего напоминают «недопустимую попытку» пересмотреть роль стран антигитлеровской коалиции в победе над фашизмом. И закрывать глаза на подобные демарши прибалтийской республики Европа просто не имеет права.

Помимо обсуждения «эстонской» проблемы, нашу страну также крайне интересует дискуссия вокруг «косовского» вопроса.

«Ситуация в Косово и вокруг него остается сложной, чреватой опасным развитием событий», - заявил Александр Яковенко.

Дипломат напомнил, что провозглашение независимости края и признание его суверенитета некоторыми государствами идут в разрез с Уставом ООН и до сих пор действующей резолюцией Совета безопасности ООН №1244. В соответствии с данным документом, обязанности по временному управлению некогда сербской вотчиной должны по-прежнему лежать на плечах Миссии ООН в Косово.

«Считаем противоправными попытки под ооновским «зонтиком» произвольно изменить формат международного присутствия в крае без решения СБ ООН», - поведал Яковенко.

По его словам, только вернув «процесс урегулирования в международно-правовое поле» останется шанс выбраться из косовского «болота», стабилизировать ситуацию на Балканах, а также в корне пресечь «многочисленные сепаратистские тенденции в мире». И Россия будет настаивать на том, чтобы Совбез ООН играл ведущую роль в косовских делах.

Дипломат особо отметил, что признание независимости Южной Осетии и Абхазии, на которое пошла Россия, не имеет никакого отношения к проблеме Косово и не является демонстрацией применения нашей страной «двойных стандартов», пристрастием к которым так грешат зарубежные коллеги. Замминистра заметил, что к моменту объявления косовского края суверенной территорией переговоры с участием обеих сторон конфликта шли всего полгода. Возможности для решения вопроса по статусу Косова без жестких ультиматумов в сторону Сербии ясно просматривались, и никакой необходимости в срочных шагах не было. В то время как в Южной Осетии речь шла о жизни и смерти целого народа.

«На кону были жизни осетин», - повторил Яковенко.

Если в Приштине в какой-то момент прекратили переговоры, то в Цхинвале Россия вынуждена была останавливать геноцид. И единственной гарантией того, что он не повторится, явилось признание суверенитета Южной Осетии и Абхазии.

Дипломат подтвердил, что грузино-осетинская война должна стать одной из тем обсуждения на нынешнем заседании Генассамблеи. Наша страна настаивает, что принимать участие в диалоге должны представители обеих республик. Однако пока США блокируют выдачу виз осетинской и абхазской делегациям.

«Считаем, что это недобросовестное выполнение обязанностей со стороны США как страны, принимающей ООН», - заявил Яковенко. Тем более что косовары, в свое время, получили возможность принимать участие в заседаниях, посвященных обсуждению судьбы их края. Впрочем, наши дипломаты надеются, что звездно-полосатая держава, в итоге все же изменит свою позицию и разрешит осетинам и абхазам пересечь границу Штатов.

Продолжая разговор о двух республиках, Яковенко коснулся и заявлений шефа Пентагона о том, что когда Грузия вступит в НАТО, России при малейшей агрессии в сторону государства роз придется воевать с США. Дипломат подчеркнул, что по договору Медведева-Саркози Евросоюз гарантировал, что Грузия не начнет новых боевых действий в отношении Абхазии и Южной Осетии. Посему война России и США исключена.

Накануне нынешней сессии Генассамблеи ООН в воздухе витал и еще один вопрос, насколько эффективно Организация объединенных наций действует в изменившемся мире и имеет ли вообще смысл ее дальнейшее существование.

«Ничего более эффективного, чем ООН, человечество за последнее столетие для поддержания глобальной безопасности не придумало», - отрезал Александр Яковенко.

По его словам, попытки заменить ООН «эксклюзивными форматами» имели бы катастрофические последствия для существующего миропорядка. Россия, уверил дипломат, отлично понимает всеобщую неудовлетворенность тем, что длящаяся уже 15 лет дискуссия о реформе Совбеза ООН, до сих пор ни к чему не привела. Однако «магической формулы», которая бы примирила сторонников различных способов модернизации Совета, не существует.

Россия считает, что повышать эффективность Совбеза надо ограниченным расширением его состава. При этом, наделение статусом постоянных членов Совбеза сразу 25-26 государств, как предлагается в некоторых проектах, нашей стране кажется «чрезмерным». А вот существенно увеличить количество «полупостоянных членов», то есть участников с удлиненным сроком пребывания в Совете и возможностью немедленного переизбрания, России кажется достаточно реальным компромиссным решением.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

При подрыве автомобиля BMW в Балашихе погиб водитель
Темы дня

Украина обнуляет обязательства перед Трампом

Ресурсная сделка между Украиной и США поставлена на паузу. Киев по политическим причинам отказался от планов по привлечению американских миллиардов в разработку недр. До этого Украина срывала газовые контракты с Россией, Минские соглашения и договоренности в Стамбуле. Почему ревизия любых долгосрочных обязательств стала уникальной традицией украинской политики?

Активность разведки Израиля стала мешать Америке

Весьма показательные утечки появились в американской прессе: источники в разведслужбах США жалуются на чрезмерную активность разведки Израиля. В чем заключается бесцеремонность израильских разведчиков на территории США и почему Вашингтон стал обращать на это внимание только сейчас?

Создан штаб для нормализации поставок топлива на юг России

Германия и Франция отказались от создания истребителя шестого поколения

Дом моды Prada создал лунный костюм для астронавтов НАСА

Новости

В Польше увидели угрозу в позиции Венгрии по газу и нефти из России

Заявление главы венгерского правительства о продолжении импорта энергоносителей из России вызвало резкую критику и опасения относительно единства европейского энергетического курса.

Прокурор МУС Карим Хан отстранен от должности

Бюро Ассамблеи Международного уголовного суда (МУС) начало дисциплинарное разбирательство в отношении прокурора Карима Хана, временно лишив его полномочий до вынесения окончательного вердикта специальной сессией.

МВД предложило убрать с улиц Москвы часть прокатных электросамокатов

Правоохранительные органы Москвы инициировали уменьшение парка арендных средств индивидуальной мобильности на фоне резкого увеличения количества дорожных происшествий с участием несовершеннолетних водителей.

Американский «Апач» разбился в районе Ормузского пролива

Американский боевой вертолет AH-64 «Апач» упал недалеко от Ормузского пролива, обоим находившимся на борту летчикам удалось спастись, пишут СМИ.

При подрыве автомобиля BMW в Балашихе погиб водитель

Подрыв взрывного устройства произошел в автомобиле BMW в Балашихе, в результате чего водитель получил несовместимые с жизнью ранения и скончался на месте, сообщил Следственный комитет.

США не пустили на ЧМ-2026 лучшего арбитра Африки

Власти Соединенных Штатов запретили въезд в страну известному рефери Омару Артану из Сомали за несколько дней до начала главного футбольного турнира планеты.

Высказывание Стубба о России назвали худшей из катастроф

Высказывание президента Финляндии Александра Стубба о том, что угрозы нападения России на страны НАТО нет, да и вообще с соседом давно пора дружить, а не противостоять, повергло западные элиты в ужас, пишет Junge Welt.

Bloomberg: Частным компаниям России разрешат закупать системы ПВО

Российские власти перекладывают часть ответственности за охрану критической инфраструктуры от атак украинских беспилотников на плечи частных компаний, разрешив им закупать системы ПВО, пишет Bloomberg со ссылкой на источник в Минобороны.

ВСУ убили 43 мирных жителя России за неделю

За прошедшую неделю от рук украинских боевиков погибли 43 мирных жителя, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Зеленский раскрыл детали тайных переговоров с Абрамовичем

Украинские власти категорически отвергли возможность территориальных уступок, подчеркнув неизменность позиции по восточным регионам в ходе неафишируемых контактов с бизнесменом Романом Абрамовичем.

Армения заявила о скорой нормализации отношений с Турцией

Армения ожидает окончательного восстановления связей с Турцией на фоне успешного запуска прямой торговли и подготовки общей границы, заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.

Дроны повредили мост между Крымом и Херсонской областью

Мост в селе Чонгар в Херсонской области получил новые повреждения в результате ночной атаки украинских беспилотников, проезд временно закрыт, сообщил глава региона Владимир Сальдо.
Мнения

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.

Глеб Простаков: Чем нынешняя приватизация отличается от аукционов 1990-х

В России, где почти десять лет приватизация активов была на паузе, она снова становится инструментом экономической политики. В условиях санкций и неизбежности технологического разворота эффективность становится критическим параметром. А бизнес достаточно повзрослел, чтобы стать партнером государства.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы