Политика

11 сентября 2008, 11:25

Америка разместит ПРО в засекреченной стране

Вашингтон продолжит расширение позиционных районов своей системы ПРО. Но в какой именно точке мира – неизвестно. В среду сенат США единогласно поддержал идею поместить радар передового базирования в одной из зарубежных стран, выделив на это около 90 млн долларов. Данное решение принято в виде отдельной поправки к законопроекту об оборонном бюджете США на 2009 год. Название страны засекречено, известно только, что она «союзническая».

Вскоре будет обнародовано название еще одного государства, в котором, наряду с Польшей и Чехией, появятся элементы американской противоракетной обороны.

Планы США обзавестись еще одним радаром в пока неназванной стране совпали с резким обострением ситуации на Кавказе

В среду сенат США единогласно поддержал идею поместить радар передового базирования в одной из неназванных, но «союзнических» стран, выделив на это около 90 млн долларов. Данное решение принято в виде отдельной поправки к законопроекту об оборонном бюджете США на 2009 год.

Напомним, что незадолго до принятия этой поправки администрация Джорджа Буша добилась размещения на территории Восточной Европы третьего позиционного района ПРО в виде радара в Чехии и 10 ракет-перехватчиков в Польше. Официальная Москва выступает против появления этой системы, видя в ней угрозу национальной безопасности России.

Любопытно, что начало реализации очередного «противоракетного плана» Пентагона совпало с обострением ситуации на Кавказе. К слову, по итогам военной операцию по принуждению Тбилиси к миру, Вашингтон первым раскритиковал Москву за «непропорциональное применение силы», пригрозив не только односторонними санкциями, но и международной изоляцией.

Напомним также, что в конце августа неспокойный регион лично посетил вице-президент США Дик Чейни, которого считают главным сценаристом политики Вашингтона на постсоветском пространстве. В частности, «серый кардинал Белого дома» встретился с президентами Азербайджана, Грузии и Украины, причем Саакашвили и Ющенко пообещал поддержку на пути в НАТО. Под занавес визита Чейни выступил на форуме в Италии, где обрушился с критикой на Москву за её операцию в Грузии.

Что касается последнего решения сената, утверждение прошло без проволочек, хотя сейчас в обеих палатах конгресса доминируют демократы, которые к вопросу размещения баз ПРО подходят более взвешенно.

В начале заседания сенатор-республиканец Джон Кайл сообщил, что с просьбой принять соответствующую поправку в бюджет о выделении денег на работающий в Х-диапазоне радар AN/TPY обратился Пентагон. Название страны, где должен появиться радар, в документе не указано – пункт засекречен.

«Это относится к развертыванию радара Х-диапазона в одной из союзнических стран, и такая поправка позволит администрации приступить к реализации этого плана», - заявил господин Кайл.

По информации РИА «Новости», поправку также поддержал председатель сенатского комитета по вооруженным силам сенатор-демократ Карл Левин и его заместитель республиканец Джон Уорнер.

Как бы там ни было, указанный тип радара ранее назывался американскими законодателями в контексте поставок американских технологий ПРО в Израиль.

Еще в конце июля Вашингтон решил передать Иерусалиму радар раннего предупреждения противоракетной обороны. С такой просьбой за 2 недели до этого к Джорджу Бушу обратились председатель подкомитета по разведке платы представителей конгресса США демократка Джейн Харман и сопредседатель республиканской фракции в палате Марк Кирк.

Это было второе по счету подобное обращение. Первое Буш получил в начале мая за подписью 70 конгрессменов. В письме говорилось, что Иран – главный враг Израиля в регионе – испытал усовершенствованную ракету «Шахаб-3», которая может долететь до еврейского государства.

Радар диапазона X-band считается одним из самых мощных в мире. Он обнаруживает небольшие предметы размером с теннисный мяч за тысячи километров. Главное его преимущество над аналогами – способность не только засекать, но и отличать боевые ракеты от их имитации.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, которого журналисты попросила данную ситуацию прокомментировать, заявил следующее: «Это не первый указатель на то, что третий позиционный район - не единственный. Есть сведения, что планируется и четвертый, и пятый».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Российская армия нанесла удары по портам Одессы, Черноморска и Очакова
Темы дня

В Новосибирске построили ускоритель российской науки

Россия получила научную установку мирового уровня для исследований на атомном и молекулярном уровне. Синхротрон «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) поколения 4+ станет одним из самых мощных научных комплексов страны и основой для новых разработок в медицине, промышленности, химии и материаловедении. Личное участие президента Владимира Путина позволило реализовать проект всего за несколько лет. При этом российские специалисты из-за санкций самостоятельно создали десятки позиций критически важного оборудования для СКИФа.

Искоренению русской культуры Прибалтика выучилась у Европы

На входе в детские сады русскоязычного латвийского города Даугавпилса появились надписи: «Здесь говори по-латышски». Перед нами – апогей политики дерусификации, все последние годы проводимой властями Прибалтики. Казалось бы, заявляющий о своей толерантности и уважении к нацменьшинствам Евросоюз должен был одергивать прибалтийские власти. На самом деле, говорят политологи, Прибалтика училась дискриминации русских именно у Европы.

Шойгу заявил о распространении культа смерти на Украине

Всемирный банк сообщил о двукратном росте бедности на Украине

Украинский истребитель МиГ-29 под Одессой был сбит ударом ПВО ВСУ

Новости

Китайский авиалайнер C919 впервые совершил международный рейс

Разработанный в Китае узкофюзеляжный пассажирский самолет C919 успешно завершил свой первый регулярный коммерческий полет за пределы страны, отправившись из Пекина в Улан-Батор.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Лантратова сообщила об отказе Киева забирать пленных украинцев

Киевские власти проигнорировали предложение Москвы вернуть осужденных граждан, предпочитая использовать ситуацию исключительно в медийных целях, сообщила омбудсмен РФ по правам человека Яна Лантратова.

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300

Россия приступает к первым поставкам региональных пассажирских самолетов Ил-114-300 в рамках создания современного флота отечественной гражданской авиации, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

МВД сообщило о ликвидации хаба телефонных террористов в Петербурге

Правоохранительные органы в Петербурге пресекли работу технического узла в коммунальной квартире, который ежедневно генерировал тысячи фейковых сообщений об угрозах взрывов по всей стране.

Путин заявил о смене позиции Японии по мирному договору с Россией

Президент России Владимир Путин заявил, что отношения Москвы и Токио при бывшем премьер-министре Японии Синдзо Абэ носили конструктивный характер, однако в настоящее время позиция японского руководства изменилась.

Захарова обвинила Ереван в издевательстве над историей из-за допроса ветерана

Намерение армянского правосудия допросить 103-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Розалию Абгарян выглядят как издевательство над историей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Министр обороны Молдавии Носатый отказался понимать русский язык

Министр обороны Молдавии Анатолий Носатый в беседе с журналистами сделал вид, что не понимает русский язык, хотя в его резюме указано, что он им владеет.

Верховный суд выявил получение партией «Яблоко» трех млн рублей из-за рубежа

Верховный суд установил, что партия «Яблоко» после регистрации на сентябрьские выборы в Госдуму получила от зарубежных контрагентов порядка трех млн рублей .

Военный эксперт оценил возможности ТОФ задерживать суда теневого флота Европы

Если в Европе считают возможным высаживаться на суда, захватывать и, более того, продавать их содержимое, то Россия имеет право действовать зеркально. При этом Тихоокеанский флот располагает необходимыми техническими возможностями для реализации таких мер, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Василий Дандыкин. Ранее командующий ТОФ Виктор Лиина доложил, что Запад использует теневой флот.

Турецкий истребитель F-16 разбился во время учебного полета

В Турции во время выполнения тренировочного задания истребитель F-16 упал на землю, летчику удалось вовремя покинуть кабину и вижить.

США создали спецотдел для борьбы с «родильным туризмом»

Американское внешнеполитическое ведомство сформировало новое подразделение для выявления иностранцев, приезжающих в страну ради получения гражданства для новорожденных детей, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы