Политика

7 августа 2008, 11:45

Буш давит на Китай

Азия остается одним из приоритетных направлений во внешнеполитической линии США. Перед скорым уходом из Белого дома президент США Джордж Буш по пути в Китай посетил другие станы в регионе. Признав растущую политическую и экономическую мощь Китая, он лишний раз напомнил Пекину о положении с правами человека, свободе слова и вероисповедания. Без соблюдения этих положений Китай, по мнению Буша, не достигнет всей мощи в развитии.

Президент США Джордж Буш, который посетит церемонию открытия Олимпийских игр в Пекине, раскритиковал Китай за положение с соблюдением прав человека и другие ограничения.

Молодежи, выросшей в условиях свободной торговли, несомненно, потребуется и свобода в обмене идеями, и в особенности это касается Интернета

Эти жесткие заявления американский лидер сделал в Бангкоке, который посетил в рамках своего зарубежного турне по Восточной Азии (наблюдатели отмечают, что оно станет последним за время его президентства).

Президент США заявил, что его страна не перестанет требовать от китайского руководства обеспечить свободу слова, право на свободное вероисповедание и проведение собраний.

В Китае акции протеста жестко пресекаются сразу после их начала. Немало хлопот для властей доставили волнения сторонников независимости Тибета, вспыхнувшие минувшей весной. Но если внутри страны эти акции, удалось пресечь, причем довольно безжалостными методами, то за рубежом прошло несколько десятков акций, и большая часть из них коснулась эстафеты олимпийского огня.

Подобной участи не избежал и сам Китай, когда борцам за тибетскую независимость, несмотря на беспрецедентные меры безопасности, удалось провести акцию и привлечь к ней внимание мировых СМИ.

Джордж Буш напомнил, что за годы пребывания у власти неоднократно встречался с высшими китайскими властями, советуя им перестать бояться верующих, которые «делают общество лучше».

В выступлении Буша нашлось место не только критике. Он позитивно отозвался о китайской экономике, которая развивается гигантскими темпами и через несколько лет грозит стать крупнейшей в мире. Буш признал, что покупательская способность китайцев положительно влияет на мировой рынок. Но полного расцвета китайской экономики не будет без соблюдения местными властями прав человека.

Не остались незамеченными и внешнеполитические успехи Китая. Как отмечает BBC, Буш назвал важным вклад Китая в решение вопросов с северокорейской ядерной программой, а также «конструктивные взаимоотношения» между Вашингтоном и Пекином относительно Тайваня. Недавно очень подробно освещалась тема возобновления прямого сообщения между материковым Китаем и Тайванем.

Не вдаваясь в детали, президент США добавил, что, будучи «мировым экономическим лидером», Китай должен демонстрировать «ответственный подход к ряду вопросов от энергетики до охраны окружающей среды и развития Африки».

Не обошел Буш и проблему ограничения доступа в Интернет. На этой неделе разгорелся крупный скандал, когда журналисты из международного пресс-центра по освещению событий Олимпиады не смогли загрузить популярные информационные сайты. В результате местные власти пошли на уступки, разблокировав доступ.

«Молодежи, выросшей в условиях свободной торговли, несомненно, потребуется и свобода в обмене идеями, и в особенности это касается Интернета», – сказал американский президент.

Джордж Буш отметил и свои скромные заслуги за время пребывания у власти. Он признался, что за это время Вашингтон улучшил отношения со странами Азии и добился прогресса в решении многих проблем. «Когда я начал работать … не было единого фронта в подходе к Северной Корее. Однако Америка объединилась с Китаем, Южной Кореей, Японией и Россией, чтобы начать шестисторонние переговоры», – заявил Буш.

Президент США также осудил военное правительство Мьянмы за политику «тирании». Буш потребовал от Янгона освободить лидера оппозиции и всех политических заключенных.

После завершения визита в Таиланд Буш вечером в четверг прибудет с четырехдневным визитом в Китай. В пятницу он торжественно откроет в Пекине новый комплекс посольства США, а затем отправится на церемонию открытия летних Олимпийских игр.

Китай очень болезненно воспринимает любую критикую в свой адрес, тем более когда это касается прав человека. В течение нескольких лет он отвечает своими обличительными докладами на обвинения со стороны Госдепартамента США. Будет ли ответная реакция в этот раз, наблюдатели предсказать не решаются. Пекин делает все возможное, чтобы внимание мировой общественности было приковано к спортивным состязаниям, а не политическим вопросам. Однако американские СМИ заранее настроены делать упор на положение прав человека в этой стране, поэтому скоро станет понятно, какую тактику изберет Великий дракон.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о контрольной проверке Владимирского ракетного объединения
Темы дня

Мали при помощи России вернул себе стратегически важный город

Правительственная армия африканского государства Мали одержала важный реванш над местными сепаратистами и джихадистами. После поражения в апреле освобожден расположенный на севере страны город Кидаль. Чем важен этот населенный пункт и какие следующие цели ставит себе малийское правительство при содействии российского Африканского корпуса?

Польша взяла кредит на сильнейшую армию Европы

Польша по итогам 2025 года возглавила мировой рейтинг импортеров вооружений. Республика закупает танки у Южной Кореи, истребители у США и активно наращивает ударный потенциал на Балтике. Однако, как отмечают эксперты, рост военных расходов Варшавы не подкреплен соответствующим ростом самой польской экономики. За чей счет Польша стремится построить одну из самых мощных армий в НАТО?

Отец 13 детей и его дочь погибли при ударе дрона ВСУ в Херсонской области

Жители Молдавии запустили петицию против лечения украинских военных в стране

Ученые выявили несочетаемость сладкого с антибиотиками

Новости

В Испании умерла Марикармен Абаскаль – символ борьбы против выселений

Марикармен Абаскаль, женщина, которая зажгла борьбу против выселений в Испании, скончалась в среду в больнице Грегорио Мараньон в Мадриде в 87 лет, сообщил Профсоюз арендаторов в своем заявлении.

Жительница Латвии получила шесть лет тюрьмы за перевод 43 евро в Россию

Латвийский суд приговорил швею Полину Камлеву к шести годам тюремного заключения по обвинению в финансировании вооруженного конфликта из-за перевода 43 евро гражданину России.

Церемонию прощания с Кашпировским решили провести на Троекуровском кладбище

В Москве на Троекуровском кладбище 8 октября состоится закрытая церемония прощания с психотерапевтом Анатолием Кашпировским.

МЧС назвало главную ошибку граждан при атаке беспилотников

Заместитель директора департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Вадим Гаршин заявил, что проявление излишнего любопытства является самой грубой ошибкой поведения человека при угрозе удара дронов.

Венгрия сняла вето на начало переговоров о вступлении Украины в ЕС

Венгрия сняла вето, блокировавшее начало переговоров о присоединении Украины и Молдавии к Европейскому союзу, пишет издание Rapporteur.

В МИД назвали циничными призывы Украины к перемирию в Черном море

Призывы властей Украины к перемирию в акватории Черного моря звучат цинично, учитывая их планы по дестабилизации региона, заявила руководитель делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова.

Перебои с интернетом начались в Киеве

В Киеве возникли перебои в работе интернета из-за аварийных отключений электроэнергии, сообщает международная служба мониторинга NetBlocks.

В МИД назвали пособниками в убийстве россиян поставляющие Киеву дроны страны

Руководитель российской делегации на переговорах в Вене Юлия Жданова заявила, что поставляющие Украине беспилотники европейские страны выступают пособниками в убийстве россиян и стороной конфликта.

США списали последние спутники слежения за запуском советских ракет

Космические силы США завершили эксплуатацию двух последних спутников программы Defense Support Program (DSP), созданной для обнаружения пусков советских баллистических ракет. Система прослужила более полувека.

Россия выразила протест Польше из-за памятника воинам Красной армии

Российские дипломаты обвинили власти Польши в государственном вандализме из-за планов демонтировать звезду и изменить надпись на памятнике советским воинам в городе Равич.

ВСУ уничтожили направленные в Алешки автомобили с гуманитарной помощью

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что Вооруженные силы Украины уничтожили автомобили с направленным в Алешки гуманитарным грузом.

Киргизия ликвидировала обеспеченную золотом государственную криптовалюту

Власти Киргизии приняли решение о ликвидации первого в мире обеспеченного реальным золотом государственного стейблкоина USDKG.
Мнения

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

Ирина Алкснис: Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского