Политика

4 августа 2008, 09:57

Чайке пожаловались на Илюмжинова

Фото: Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Депутаты Элистинского горсобрания написали письмо на имя генпрокурора России Юрия Чайки. Местные законодатели просят вмешаться в конфликт между президентом Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым и экс-мэром Элисты Радием Буруловым. Последние месяцы Бурулов лечился в Москве, но по требованию Следственного комитета Калмыкии его вернули в Элисту и поместили в СИЗО по обвинению в превышении служебных полномочий.

Острый конфликт между президентом Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым и бывшим мэром Элисты Радием Буруловым выходит на федеральный уровень. Как утверждает ИА «Росбалт», накануне депутаты Элистинского горсобрания отправили на имя генпрокурора России Юрия Чайки письмо с просьбой вмешаться в ситуацию с Илюмжиновым и Буруловым, чтобы остановить давление главы республики на экс-градоначальника.

Отношения между бывшими союзниками испортились тогда, когда господин Бурулов, вопреки требованию президента, отказался добровольно оставить свой пост

Отношения между бывшими союзниками испортились тогда, когда господин Бурулов, вопреки требованию президента, отказался добровольно оставить свой пост.

В конце марта Элистинский горсуд отстранил Бурулова с поста в связи с возбуждением против него Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России по Калмыкии уголовного дела за злоупотребление должностными полномочиями.

Бурулова обвиняют в следующем: «заведомо зная, что он по отношению к ООО «Баррель» (учреждено отцом и супругой Радия Бурулова. – Ред.) является аффилированным лицом, используя свое должностное положение, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности заключил контракт» на поставку «товаров для муниципальных нужд», что нанесло бюджету Элисты ущерб в размере около 700 тыс. рублей. Стоимость контракта составила 16 млн рублей, причем указанные в нем цены, по данным следствия, превышали среднерыночные.

Сам Радий Бурулов вину не признает. Ранее он говорил, что решения по муниципальным заказам принимаются коллегиально, а он лишь утверждает результаты конкурсов. При этом он заявил о желании сотрудничать со следствием, чтобы оно провело проверку и «выяснило правду».

В конце прошлой недели городской суд Элисты заключил Радия Бурулова под стражу в камере-одиночке. Решение откладывалось из-за плохого состояния бывшего градоначальника, который последнее время находился на лечении в Москве. Однако его доставили в Элисту из московской кардиологической клиники. Защита опасается за состояние подзащитного, а следователи уверены в симуляции им предынфарктного состояния.

С ходатайством взять чиновника под стражу выступил СКП РФ по Калмыкии. Следователи настаивали на том, что, выехав за пределы республики на лечение, Радий Бурулов нарушил данную им подписку о невыезде.

В своем обращении к Юрию Чайке депутаты напомнили, что в конце июля постановлением судьи Элистинского городского суда Сангаджиева было удовлетворено ходатайство СКП РФ о заключении Бурулова под стражу по обвинению в превышении должностных полномочий.

Депутаты уверены, что это решение принято вопреки обоюдному ходатайству сторон обвинения и защиты, просивших оставить для Бурулова ранее избранную меру пресечения. По мнению депутатов, судья грубо нарушил закон, «поправ все мыслимые и немыслимые нормы судопроизводства, о чем свидетельствует протокол судебного заседания и кассационная жалоба, поданная адвокатом мэра».

Депутаты также заявляют, что сейчас со стороны главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова и руководителей его аппарата оказывается давление на сотрудников прокуратуры с целью «заставить их отказаться от стремления действовать по закону».

«С того момента, как Р.Н. Бурулов отказался подчиниться незаконному требованию К.Н. Илюмжинова о добровольном сложении полномочий мэра и выступил с заявлением о недопустимости вмешательства главы РК в деятельность органов местного самоуправления, на главу города и депутатов Элистинского городского собрания, поддержавших его заявление, началось беспрецедентное давление со стороны административных и правоохранительных органов, подконтрольных главе РК, которое длится уже восьмой месяц», – отмечают депутаты.

В интервью местной газете «Элистинская панорама» супруга Бурулова рассказала о давлении на мужа.

«Через своего адвоката Радий Николаевич передал мне, что давление на него уже началось. Он сказал, что оперуполномоченный УБЭП МВД РК Эрендженов пришел к нему в камеру и потребовал, чтобы он подписал заявление о сложении полномочий, пообещав за это моментальное прекращение дела», – заявила госпожа Бурулова, добавив, что муж от предложения отказался.

Экс-мэр Элисты сейчас находится в СИЗО. По словам советника Бурулова Анжелики Гурской, состояние его здоровья ухудшается. Бурулов жалуется на боли в сердце, и ему требуется медицинская помощь. Она же сообщила «Независимой газете», что обращение к Юрию Чайке подписали 16 депутатов из 25.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Погибших при взрыве в Москве полицейских решено похоронить с воинскими почестями
Темы дня

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

Китай построил грузовое судно с 60 вертикальными пусковыми установками

Ветеран ФСБ предупредил молодежь о мошеннических схемах

Новости

Стоимость золота достигла нового исторического максимума

На торгах в Нью-Йорке стоимость золота установила очередной рекорд, превысив 4561 доллар за тройскую унцию по февральскому фьючерсу.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

КПРФ призвала обеспечить рабочих и крестьян бесплатным Wi-Fi

Сенатор и член ЦК КПРФ Айрат Гибатдинов направил главе Минцифры Максуту Шадаевус письмо с предложением обеспечить бесплатный Wi-Fi в общественных местах по всей стране на фоне частых отключений мобильного интернета.

Китай построил самый длинный в мире тоннель под Тянь-Шанем

В северо-западном регионе Китая открыт для движения уникальный автотоннель через горы Тянь-Шань длиной 22,13 километра – самый длинный в мире.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

ФСБ задержала в Ставрополе девушку за подготовку теракта против военных

В Ставрополе задержали 18-летнюю жительницу Краснодарского края, которая пыталась установить взрывное устройство у войсковой части под влиянием телефонных мошенников, сообщили в ФСБ.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

Погибших при взрыве в Москве полицейских решено похоронить с воинскими почестями

Церемония прощания с инспекторами отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Южному округу Ильей Климановым и Максимом Горбуновым прошла на территории управления внутренних дел по Южному административному округу столицы.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

Маск: Брюссель уже перестал быть бельгийским

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал свежие демографические данные о Брюсселе, отметив, что столица Бельгии уже не бельгийская.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов