Политика

28 июля 2008, 13:49

Лужков пообещал оставить ЧФ в Севастополе

Юрий Лужков призвал Россию сохранить базу Черноморского Флота в Крыму любой ценой и выйти из «Большого договора» с Украиной до тех пор, пока не будет «окончательно решен вопрос Крыма». Разумеется, в пользу России. С мая этого года Лужков уже объявлен на Украине персоной нон грата, но сдаваться московский градоначальник не намерен. «Если Россия отступится от Крыма сейчас, потомки нам этого не простят», - заявляет Лужков.

Мэр Москвы Юрий Лужков вновь поднял свою любимую «крымскую» тему и раскритиковал Киев «за разговоры о выводе баз Черноморского Флота России из Севастополя».

Севастополь, по сути, передан даже не Украине, а НАТО

«Россия ни при каких условиях не имеет права отдавать Севастополь. Отдать Севастополь - это значит отдать юг. Для нас это опасность, а для других это цель», - заявил мэр Москвы. При этом, как отмечает «Интерфакс», Лужков пояснил, что эту проблему необходимо решать «какой бы неудобной она не казалась».

Мэр также утверждает, что Москва сотрудничает со всеми флотами ВМФ России, но особое значение уделяет сотрудничеству с Черноморским флотом, «так как в 1990-е годы он был наиболее подвержен потере с точки зрения стратегических позиций».

Схожие заявления Лужков делал в середине мая – на праздновании 225-летия Черноморского Флота России в Севастополе. Тогда Служба Безопасности Украины сочла высказывания мэра Москвы представляющими угрозу для национальной безопасности и запретила ему въезд на территорию республики.

Припомнил Лужков Киеву и инцидент с задержанием съемочной группы ТВЦ на российско-украинской границе. Напомним, что у съемочной группы ТВЦ при прохождении таможенного контроля в киевском аэропорту «Борисполь» представители таможенного комитета Украины изъяли 5 видеокассет с материалами к репортажу о праздновании 1020-летия Крещения Руси.

«Этим диким инцидентом Украина показала себя не той страной, которая хочет сделать себя витриной продвижения демократии с Запада на Восток, а испуганной правдой, которая исходит из России, и недемократичной», - отрезал градоначальник, добавив, что задержание журналистов недопустимо для демократического государства.

Что до Крыма вообще, в недавнем интервью «Российской газете» Лужков предложил не продлевать с Украиной «Большой договор» (данное соглашение подтверждает «территориальную целостность Украины и России и нерушимость существующих между ними границ) до тех пор, пока не будет решен вопрос по Крыму и Севастополю.

«Ведь даже по Конституции 1936 прописывались демократические принципы передачи территории от одной союзной республики к другой. А Хрущев решение о передаче Крыма принял единолично. Несмотря на то, что его решение было незаконным», - заявил мэр.

Напомним, что срок действия договора заканчивается 1 апреля 2009 года. Документ автоматически пролонгируется на 10 лет, если ни одна из сторон за полгода, то есть до 1 октября 2008 года, не уведомит другую о выходе из соглашения.

Однако Лужков утверждает, что если Россия отступится от Крыма сейчас, «то потомки этого не простят». «То же самое могу сказать и по поводу Севастополя. Россия неожиданно для себя вдруг оказалась северной страной. А Севастополь, по сути, передан даже не Украине, а НАТО. Россия не может выйти в Черное море даже из Азовского, которое тоже является уже не чисто российским морем, а международным, российско-украинским», - пояснил мэр Москвы.

«Руководство МИДа оказалось перед дилеммой: с одной стороны, ему не хочется обострять и так непростые отношения между двумя государствами, с другой - хочется справедливости. Вот и нужно выбирать между этими двумя хочется. Среднего здесь не дано», - резюмировал Лужков.

К слову, область интересов московского мэра пространством СНГ не ограничивается (заявления, к примеру, по Абхазии и Грузии Лужков делал неоднократно). Есть у мэра свой взгляд и на претензии Японии, требующей от России возврата четырех островов Курильской гряды.

В середине июля мэр Москвы представил свою книгу «Курильский синдром», в которой написано «просто о сложном». В данной работе мэр перечисляет аргументы в пользу того, что все права на обладание Курильскими островами принадлежат именно России. Япония Юрия Лужкова персоной нон грата пока не объявляла.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ
Темы дня

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Как СКИФ повысит технологическую эффективность России

Строительство уникального объекта завершено под Новосибирском. С его созданием наша страна подтвердила свой статус державы, способной создавать научные сооружения мирового класса. Какие новые возможности науке и промышленности России даст Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ)?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

Главком ВСУ опроверг слова Зеленского про отключение ретрансляторов в Белоруссии

Устройства связи на территории Белоруссии, помогающие корректировать полеты российских дронов, продолжают функционировать вопреки предыдущим заявлениям украинских властей.

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Работодателям становится все сложнее привлекать к работе представителей поколения Z, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

Куба запросила заседание Генассамблеи ООН из-за блокады со стороны США

Куба инициировала проведение экстренного заседания Генеральной Ассамблеи ООН, которое запланировано на 7 июля.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы