Политика

25 июля 2008, 19:35

СМИ: Младич готов к самоубийству

Стремящаяся в ЕС Сербия готова отдать головы всех четырех разыскиваемых Международным трибуналом военных преступников, но подчеркивает, что компромисс по Косову невозможен. Впрочем, генералу Ратко Младичу, видимо, не суждено будет предстать перед трибуналом живым. По информации спецслужб, охранникам «палача Сребреницы» даны четкие инструкции: если Младича попытаются арестовать, они должны будут пристрелить генерала.

Белград продолжает настаивать, что задержание экс-президента Республики Сербской Радована Караджича должно заставить Брюссель благосклонней отнестись к стремлению Сербии стать членом Евросоюза.

Члены семьи Караджича не могут выехать в Белград из-за изъятых у них паспортов

«Если этот большой шаг останется безответным со стороны ЕС, то это сделает нашу работу здесь очень сложной», – признался глава МИД Сербии Вук Еремич в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Правда, как следовало из слов министра, надежд на благосклонность Европы у Белграда не так уж и много. Еремич пояснил, что многие члены ЕС будут использовать тему Международного трибунала как аргумент против Сербии, хотя последняя готова полностью удовлетворить требования Гааги. Однако принести главную жертву – смириться с отделением Косова – Белград по-прежнему не готов.

«Наша воля к сотрудничеству с Гаагским трибуналом теперь вне всяких сомнений, но это не меняет ничего в том, что мы будем продолжать нашу дипломатическую борьбу за сохранение территориальной целостности. Очень скоро тема скрывающихся обвиняемых останется позади нас», – убежден министр.

Таким образом, сербские силовики бросили все усилия на поимку бывшего главнокомандующего армией боснийских сербов Ратко Младича, который теперь является «военным преступником номер один» (по версии МТБЮ). Однако его возможное задержание, как пишет британская The Daily Telegraph, грозит стать непростым предприятием, так как генерал не намерен сдаваться в руки правосудия живым.

По информации издания, полученной от источника в сербских спецслужбах, при Младиче постоянно находятся два телохранителя, готовых убить генерала в случае попыток его арестовать.

Одновременно спецслужбы не исключают, что члены семьи задержанного ранее Караджича располагают информацией о местонахождении всех четырех разыскиваемых МТБЮ обвиняемых. И Младич не исключение.

То же издание (опять же ссылаясь на спецслужбы) ранее сообщало, что местонахождение Караджича выдал именно Младич, дабы «спастись самому» и избежать экстрадиции в Гаагский трибунал.

К слову, члены семьи Караджича, проживающие в Боснии и Герцеговине, пытаются сейчас добиться свидания с арестованным, но не могут выехать в Белград из-за изъятых у них паспортов. Как заявил представитель ЕС в БиГ Мирослав Лайчак, документы им вернут лишь тогда, когда появятся неопровержимые доказательства их непричастности к сети, поддерживающей разыскиваемых преступников.

«Они еще много лет будут иметь возможность видеть своего отца, чего нельзя сказать о жертвах из Сребреницы и многих других мест», – заявил он в интервью одному из сараевских телеканалов.

Между тем австрийские журналисты выяснили подробности мирной жизни Караджича, который, как известно, последние годы занимался альтернативной медициной. Как пишет РИА «Новости», журналистам удалось разыскать пациентов экс-президента Республики Сербской в Австрии и Италии, куда Караджич якобы периодически наведывался.

Уточняется, что бывший лидер боснийских сербов выдавал себя за хорвата, останавливался в сербских семьях, носил черную одежду и никогда не смотрел своим пациентам в глаза.

Как бы там ни было, арест Караджича Сербию буквально расколол. Согласно опросам белградского Института стратегических исследований общественного мнения, 54% сербов высказываются против его выдачи в Гаагу, 43% действия правительства поддерживают.

Кроме того, как уточняет ИТАР-ТАСС, треть опрошенных сербов считает Караджича героем, лишь 17% – преступником, а 42% со своей позицией пока не определились.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Российские войска начали бои за Омельник в Запорожской области
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского