Политика

7 июня 2008, 18:28

Исламисты Турции пообещали взять реванш

Сокрушительное поражение в Конституционном суде, который вновь запретил носить мусульманские платки в вузах, умеренных исламистов премьера Эрдогана заметно разозлило. Политический кризис, который вновь столкнул светскую элиту и сторонников религиозных традиций, они предлагают разрешить с помощью принятия новой конституции. Данная ситуация вряд ли понравится силовикам, и процесс очередной деисламизации Турции может ускориться.

Политический кризис, вызванный решением Конституционного суда Турции, набирает обороты. Как известно, КС вернул запрет на ношение мусульманского платка в учебных заведениях вопреки как мнению правительства, так и мнению большинства граждан республики.

По данным последних социологических опросов, рейтинг исламистов снизился до 40%

Представители правящей Партии справедливости и развития (ПСР), по инициативе которой два месяца назад и был отменен многолетний запрет на ношение платков, уже выступили с резким осуждением вердикта высшей судебной инстанции.

«Решение Конституционного суда – это прямое вмешательство в юрисдикцию законодательной власти и нарушение принципа разделения ветвей власти», – заявил зампредседателя ПСР Денджир Фират после закрытого шестичасового заседания руководящего совета партии.

Функционеры умеренно исламистской ПСР также пообещали, что их лидер – премьер-министр Турции Тайип Эрдоган – «разберется с вопросом» в будущий вторник, когда приедет в парламент на консультации с однопартийцами.

Наблюдатели уже назвали решение Конституционного суда самым крупным политическим поражением Эрдогана с момента парламентских выборов в ноябре 2002 года и первым шагом к запрету ПСР за «навязывание светской стране законов шариата».

«Вердикт, оглашенный КС, совершенно четок и очевиден: ПСР будет запрещена. Последующий ход процесса о закрытии партии Эрдогана – формальность и не более того», – считает обозреватель газеты «Ватан» Мехмет Тезкан.

Напомним, что процесс о роспуске ПСР, которую генпрокурор апелляционного суда обвиняет в использовании религии в политических целях, стартовал в марте. Прокурор требует запретить ПСР и наложить пятилетний запрет на политическую деятельность для 71 партийного функционера, в том числе самого Эрдогана и президента страны Абдуллы Гюля.

Впрочем, по мнению некоторых экспертов, суд может отказаться от идеи запрета всей партии и ограничиться лишь отстранением ее лидеров от политической деятельности, благо организовать новую партию на обломках старой по турецким законам не так уж и сложно.

Интересно, что часть функционеров ПСР уже смирились с поражением. Высокопоставленный источник в партии Эрдогана заявил Reuters на условиях анонимности, что многие в партии готовы к отстранению своего лидера, ввиду чего начали планировать создание нового политического движения с аналогичной умеренно исламистской идеологией.

Создавать новую партию на базе старой исламистам не впервой: запрещенная за «использование религии в политических целях» в 2001 году Партия благополучия была основой нынешней партии Эрдогана. Тремя годами ранее, в 1998 году, с этой же расплывчатой формулировкой была закрыта исламистская Партия благоденствия.

Между тем далеко не все сторонники Эрдогана столь пессимистично смотрят в будущее, некоторые готовы бороться до конца. Так, спикер турецкого парламента Кексал Топтан выступил с инициативой создания двухпалатного законодательного собрания и разработки новой конституции для выхода из кризиса.

«Думаю, что было бы полезно начать дебаты по вопросу учреждения сената и разработки новой конституции», – передает ИТАР-ТАСС слова спикера, сказанные им в субботу на пресс-конференции в Анкаре. Топтан также напомнил, что 550-местный парламент Турции в настоящее время является однопалатным, однако в свое время состоял из двух палат.

Исламисты постараются переиграть своих противников, включив в проект новой конституции положения, которые усложнили бы процесс запрещения партий. Для утверждения новой конституции потребуется референдум, а тут у ПСР, скорее всего, проблем возникнуть не должно. На последних парламентских выборах за нее проголосовало 46%.

Отметим, что, по данным последних социологических опросов, рейтинг исламистов снизился до 40%, но по многим вопросам Эрдогана поддерживает националистическая Партия национального действия, имеющая в своем активе 15–20% электоральной поддержки.

Как бы то ни было, спор о праве турецких женщин носить мусульманский платок стал очередным показательным элементом в противостоянии сторонников светского характера власти и исламистов.

При этом проникновение религиозных традиций в общественную жизнь в очередной раз получает широкую поддержку у населения, а светская элита, представленная в основном военными, пытается отрегулировать ситуацию с помощью не вполне демократических мер.

Примечательно, что сторонники светского образа жизни, свято чтящие заветы Кемаля Ататюрка и твердящие о необходимости правового государства, уже подверглись критике со стороны правозащитных организаций.

Так, по мнению Human Rights Watch, отмена поправки ПСР о праве женщин носить мусульманские платки нарушает свободу религии и другие фундаментальные права человека. «Это решение заставляет женщин Турции выбирать – или носить платок, или получать образование», – говорится в заявлении организации.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Путин провел совещание по обеспечению безопасности восточных границ России
Темы дня

Путин поручил флоту наказать Европу за пиратство

Попытки Запада захватывать российские торговые суда не останутся без ответа. Владимир Путин заявил о готовности России действовать зеркально, причем в любой выбранной Москвой акватории Мирового океана. По мнению экспертов, российский ВМФ фактически получил приказ президента отвечать на пиратские действия Европы в отношении российских судов и перевозимых ими грузов.

На «Золотой купол» США не хватило долларов

Амбициозный проект Дональда Трампа по созданию глобальной системы противоракетной обороны «Золотой купол» оказался под угрозой заморозки из-за нехватки финансирования. Однако российские эксперты указывают на более глубокую проблему: Вашингтон пытается создать систему, которая должна обеспечить практически абсолютную защиту США, но подобные возможности пока остаются скорее декларацией, чем доказанной технологией.

Россия определила первые цели для ответа Западу на захват торговых судов

Немцы начали вывешивать «последние рубашки» против политики Мерца

Хакер создал одежду для защиты от камер слежения с распознаванием лиц

Новости

Zeit: Киев мог инсценировать атаку беспилотника в аэропорту Лейпцига

Немецкие правоохранители подозревают Украину в причастности к недавнему инциденту с беспилотником в аэропорту Лейпциг/Галле для получения помощи от Берлина, пишет Zeit.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Получивший 533 млн. долл. завод США не выпустил ни одного снаряда для Украины

Новый американский завод, получивший более полумиллиарда долларов, не смог произвести ни одного пригодного артиллерийского боеприпаса для украинской армии из-за постоянных поломок оборудования, сообщило издание ProPublica.

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300

Россия приступает к первым поставкам региональных пассажирских самолетов Ил-114-300 в рамках создания современного флота отечественной гражданской авиации, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Росстат: Бензин в России подешевел за неделю на 0,7%

Средняя розничная стоимость бензина в России снизилась за неделю с 4 по 10 августа на 0,7%, составив в среднем 76,04 рубля за литр. Данные о динамике цен приводит Росстат.

ФАС анонсировала масштабную проверку цен на мясо в России

Антимонопольное ведомство заинтересовалось ценообразованием на рынке мяса птицы и говядины, запросив у крупнейших производителей детальную информацию о стоимости продукции.

Захарова обвинила Ереван в издевательстве над историей из-за допроса ветерана

Намерение армянского правосудия допросить 103-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Розалию Абгарян выглядят как издевательство над историей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Внучатый племянник Кеннеди заочно арестован в России за наемничество в ВСУ

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест гражданина США Конора Кеннеди по обвинению в участии в боевых действиях на стороне украинских войск.

Верховный суд выявил получение партией «Яблоко» трех млн рублей из-за рубежа

Верховный суд установил, что партия «Яблоко» после регистрации на сентябрьские выборы в Госдуму получила от зарубежных контрагентов порядка трех млн рублей .

Минсельхоз решил подготовить новые маршруты для экспорта российского зерна

Власти планируют перенаправить грузовые потоки зерновой и масложировой продукции через порты Балтийского и Каспийского морей, Дальнего Востока и сухопутные маршруты, сообщили в Минсельхозе.

Варшава пригрозила Маску прекратить оплату Starlink для украинской армии

Варшава может перестать оплачивать услуги спутниковой связи Starlink для украинских войск, заявил министр иностранных дел республики Радослав Сикорский.

Российский космонавт Дубров заснял солнечное затмение с борта МКС

Уникальные кадры солнечного затмения были сделаны российским членом экипажа Международной космической станции Петром Дубровым с борта корабля.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы