Политика

19 июня 2008, 21:44

Израильтяне разочаровались в войне

Фото: Reuters

Несмотря на все заявления Иерусалима, что переговоры с террористами невозможны, мир с радикальным движением «Хамас» все-таки был заключен и уже вступил в силу. В прочность этого мира не верят ни граждане Израиля, ни правительство республики. Более того, многие считают его политическим и нравственным поражением. Но данный ход – вынужденная мера. Согласно соцопросам население больше не считает войну эффективной мерой.

В четверг в 6 часов утра по местному времени вступило в силу соглашение о прекращении огня между Израилем и правительством «Хамаса», контролирующим сектор Газа.

У нас нет никаких иллюзий. Перемирие это временное, хрупкое и может быть очень коротким, ведь мы имеем дело с террористами

Это не первое и, в чем можно не сомневаться, далеко не последнее соглашение между «высокими договаривающимися сторонами». Более или менее интересно в нем то, что достигнуто оно при посредничестве Египта, а одной из сторон данного договора оказывается именно «Хамас», с которым правительство Израиля (как, впрочем, и правительства многих других стран) торжественно клялось переговоров не вести, если руководство движения не выполнит три базовых условия.

Напомним эти условия: полное признание Государства Израиль, подтверждение всех договоренностей, достигнутых ранее между Израилем и Палестинской автономией, и полный отказ от террористической деятельности. Никакой информации о выполнении «Хамасом» данных ультиматумов обнародовано не было, однако время идет, поддержка движения со стороны палестинцев не ослабевает, легитимность правительства Газы в глазах человечества усиливается, и Израилю приходится договариваться с теми, кто есть.

Особых надежд на прочный мир не питает и премьер-министр Эхуд Ольмерт. «У нас нет никаких иллюзий. Перемирие это временное, хрупкое и может быть очень коротким. Мы имеем дело с террористами, которые даже сегодня продолжают делать все, чтобы нанести Израилю и его жителям вред», – приводит его слова MIGnews.com.

Вообще в Израиле крайне неоднозначно отнеслись к достигнутому перемирию. Большинство аналитиков не слишком надеются на надежность и длительность данного договора. Более того, многие в стране считают соглашение политическим и нравственным поражением еврейского государства.

Особенно сильны подобные настроения из-за того, что в окончательном тексте не нашлось места для пункта об освобождении плененного израильского военнослужащего Гилада Шалита. А ведь именно со свободой Шалита Иерусалим изначально увязывал возможность прекращения огня.

Правда, переговоры о его судьбе должны быть продолжены на следующем этапе. Как подчеркнул Ольмерт, «каждый день я прилагаю усилия, чтобы вернуть Шалита в семью, и я верю, что этим перемирием мы приблизили его освобождение». Однако израильтяне в эти перспективы не слишком верят. Резко против договора выступает и семья пленного солдата, считающая, что правительство его предало либо не использовало все имеющиеся возможности.

Любопытно, что за несколько часов до начала перемирия были обнародованы результаты социологического исследования, проведенного независимыми социологами по заказу института «Маагар махот» (в очень вольном переводе – «Коллекция мнений»). Исследователи использовали стандартную социологическую выборку: респондентами оказалось еврейское население, в большей части проживающее на юге страны, то бишь в районах, наиболее страдающих от деятельности «Хамаса». Это немаловажно, так как «Маагар махот» находится на правом краю израильского политического спектра, а правые партии традиционно пользуются гораздо большей поддержкой на юге Израиля, чем их оппоненты.

Тем не менее результаты опроса многих потрясли. Изначально и с большой долей уверенности можно было предположить, что ответ на вопрос «Поддерживаете ли вы действия правительства по обеспечению безопасности Израиля в секторе Газа?» будет отрицательным. Он и оказался таковым, но отнюдь не по тем причинам, на которые рассчитывали заказчики исследования.

Респонденты ответили, что оба способа взаимоотношений с Газой, применяемые Израилем с момента прихода «Хамаса» к власти, – военная операция в секторе и блокада территорий – неэффективны. Таким образом, избиратели правых партий, сторонники жестких мер по отношению к соседям, отказывают правительству в праве продолжать политику силовых методов решения территориального конфликта. Точнее, они убедились в необходимости какого-то иного способа сожительства, раз не получается развестись окончательно.

Вряд ли это свидетельствует о том, что израильское общество стремительно полевело. Скорее наоборот, вероятность победы правых партий на очередных досрочных выборах приближается к стопроцентной.

Резкой гуманизации того же общества и нежданно возникшей у него любви к арабским соседям тоже не отмечено. Неверие в ЦАХАЛ (Армию обороны Израиля) тоже не объяснение: два года, прошедшие с последней, ливанской войны, вроде бы не дают основания усомниться, что конкретные выводы из той истории сделаны. Недоверие к правительству выглядит более корректным объяснением, но тогда участники опроса должны были требовать от кабинета Ольмерта более жестких мер, а не считать принимаемые неэффективными.

Скорее всего, израильтяне просто устали от непрекращающихся обстрелов, от застарелого конфликта, грозящего продолжиться в следующих поколениях, от политиков, обещающих невозможное, но не способных совершить даже очевидное. Люди стали понимать, что не существует простых решений у сложных проблем, они не одни на планете, а всеобщее счастье не реализуется по мановению волшебной палочки.

Разумеется, по результатам одного опроса нельзя делать далеко идущие выводы, но и отмахиваться от него не имеет смысла. Израильское общество стало понемногу меняться, и крайне важно эти перемены не проморгать.

Текст: Борис Слуцкий,
Ганей-Тиква

Вам может быть интересно

Bloomberg узнало о дрейфе в Средиземном море судна «Прогресс» с нефтью Urals
Темы дня

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Путин заявил о планах осваивать Арктику даже при глобальном похолодании

Россия продолжит осваивать Арктику вне зависимости от того, приведет изменение климата к дальнейшему потеплению или к глобальному похолоданию, отметил президент Владимир Путин.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Экс-басист Scorpions Буххольц умер от рака

Бывший басист немецкой рок-группы Scorpions Фрэнсис Буххольц скончался на 72-м году жизни после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием.

Путин заявил о будущем превосходстве генетики над атомной бомбой

Президент России на встрече со студентами МФТИ отметил, что генетика может иметь более серьезное значение для безопасности, чем атомная бомба.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов