Политика

16 июня 2008, 16:45

Иран спас свои деньги от санкций

Великобритания заморозила вклады крупнейшего иранского банка Melli и призывает последовать своему примеру другие страны Евросоюза. Партнеры Лондона не возражают, однако Тегеран заявляет о том, что уже обезопасил свои средства, переведя 75 млрд долларов из Европы в золото, акции и азиатские банки. Санкции в отношении Ирана действительно могут быть ужесточены: Тегеран отказывается остановить обогащение урана, но при этом стремится стать членом Совбеза ООН.

Официальный Тегеран вывел из Европы свои финансовые активы на сумму около 75 млрд долларов США – во избежание возможного замораживания счетов. По информации иранской газеты Shahrvand-e Emrouz, данное решение было принято президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом, который опасается возможности введения новых санкций из-за отказа Тегерана сворачивать свою ядерную программу.

Представители Тегерана заявляли, что запасы в иностранной валюте уже превысили 80 млрд долларов

«Часть хранившихся в банках Европы иранских активов была переведена в золото и акции, а другая переведена в азиатские банки», – приводит Shahrvand-e Emrouz слова заместителя министра иностранных дел Ирана Мохсена Тале.

Издание не уточняет, в течение какого срока активы выводились из Европы, а власти Ирана сообщение еженедельника пока не прокомментировали. Другая иранская газета – Etemad-e Melli – на прошедшей неделе уже сообщала о том, что процесс вывода активов начался, но о конкретной сумме речь не шла.

Аналитики отмечают, что на волне крайне высоких цен на нефть Иран смог накопить значительные валютные активы. Сами представители Тегерана в апреле заявляли, что их запасы в иностранной валюте превысили 80 млрд долларов.

При этом в последнее время Иран вынужден был переводить свои иностранные активы из американского доллара в другие валюты, в том числе в евро, поскольку жесткая политика Вашингтона в отношении Тегерана вынуждала западные банки отказываться от сделок с Исламской Республикой в американской валюте.

К слову, обеспокоился Ахмадинежад не напрасно: финансовые ограничения, накладываемые на Иран в Западной Европе, действительно усиливаются. Так, премьер-министр Великобритании Гордон Браун по итогам встречи с президентом США Джорджем Бушем заявил, что Лондон заморозит вклады крупнейшего банка Ирана Melli.

«Мы сделаем всё возможное для того, чтобы предотвратить владение Тегерана ядерным оружием», – передает слова премьера Её Величества ИТАР-ТАСС.

При этом Браун призвал последовать примеру Лондона и остальные страны Евросоюза. По данным источников Reuters, большинство членов ЕС готовы пойти на такой шаг, однако всё-таки подождут ответа Ирана на новые предложения мирового сообщества по ядерному досье.

Напомним, что 14 июня верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней и оборонной политики Хавьер Солана от лица стран «шестерки» (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия) передал иранскому руководству обновленный «пакет стимулов» по решению ядерной проблемы Ирана.

Согласно этим предложениям, «шестерка» готова предоставить Ирану необходимую техническую и финансовую помощь в освоении мирных ядерных технологий, в том числе атомные реакторы на легкой воде, гарантии надежных поставок ядерного топлива и содействие в утилизации отходов.

Но перед этим, в соответствии с предложениями «шестерки», Иран должен выполнить главное требование – приостановить самостоятельное обогащение урана на время переговоров по «пакету стимулов». Россия, к слову, готова оказать Исламской Республике посильную помощь в данном вопросе. «Что касается предложения России о том, что обогащение урана для Исламской Республики может осуществляться на российской территории, то оно остается в силе», – сообщил замглавы МИД России Сергей Кисляк.

Иранская сторона предложения «шестерки» пока обдумывает. «Иран изучит пакет предложений и объявит о своей позиции по этому вопросу в соответствующее время», – заявил глава МИД Ирана Манучехр Моттаки.

Он также напомнил, что Тегеран разработал собственный пакет предложений «по решению глобальных международных проблем», который направил в том числе странам «шестерки». Теперь, по словам Моттаки, «шестерка» должна этот пакет внимательно изучить.

Вместе с тем, легко предположить, что данный обмен пакетами вряд ли приведет к серьезному результату: Иран уже высказался по поводу главного камня преткновения. Так, официальный представитель правительства Исламской Республики Голям Хосейн Эльхам заявил, что Иран даже не будет обсуждать мораторий на обогащение урана.

«Позиция Тегерана предельно ясна: какие-либо предварительные условия, касающиеся приостановки обогащения урана, неприемлемы», – отрезал Моттаки.

Это означает, что дальнейшее раскручивание маховика санкций против Ирана практически неизбежно, а значит, неизбежен и рост напряженности в отношениях Тегерана с западным миром. Судя по всему, со своим ответом «шестерке» Иран уже определился, поэтому и вывод актива начал заблаговременно.

При этом Иран не устает заявлять, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер. В понедельник этот тезис вновь озвучил духовный лидер и руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи (Ахмадинежад возглавляет лишь исполнительную власть республики). «Враги ислама знают, что ядерная программа Ирана носит мирный характер, однако они выступают против нее, опасаясь успехов и движения вперед иранской нации», – сказал он на встрече с президентом Коморских островов Ахмедом Абдаллой Самби.

При этом аятолла заявил, что какой-нибудь исламской стране (например, Ирану) обязательно нужно предоставить постоянное кресло в Совбезе ООН. «Необходимо предоставить исламской стране постоянное членство в Совбезе ООН. Несмотря на то, что исламский мир обладает широкими возможностями, он лишен достаточной силы защищать себя», – уточнил Хаменеи.

Юмор ситуации заключается в том, что постоянными членами Совбеза являются только страны, официально обладающие ядерным оружием.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Путин приехал на первое заседание Госдумы девятого созыва
Темы дня

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

На рынке морских перевозок возникла аномалия

2026 год запомнится этим парадоксальным трендом, сложившемся на рынке перевозок нефти морским транспортом. Подержанные супертанкеры стали стоить дороже, чем новые. Это не менее уникальная ситуация, чем отрицательная стоимость нефти во время пандемии в 2020 году. Как сложилась такая аномалия на этот раз и почему она невыгодна России?

Авиаэксперт оценил версии ЧП на борту самолета FlyDubai

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

Новости

Власти Израиля признали резню на рейсе FlyDubai терактом

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху провел экстренное совещание после попытки второго пилота захватить самолет авиакомпании FlyDubai, летевший из Дубая в Тель-Авив с израильтянами на борту.

Politico: Клан Ле Пен захватил партию на фоне скандала с Барделлой

В преддверии президентских выборов Марин Ле Пен передает управление партией своим родственникам, ограничивая политическое влияние обвиненного в антисемитизме Джордана Барделла, пишут СМИ.

В Марокко впервые назначили женщину на пост премьер-министра

Король Марокко Мухаммед VI назначил Фатиму Мансури первой в истории страны женщиной-премьером.

Директора школы в Приморье оштрафовали после истязаний школьницы

Директора школы в Приморском крае обязали выплатить штраф за халатность после избиения второклассницы старшими ученицами в туалете образовательного учреждения, сообщили в пресс-службе судов региона.

Песков напомнил Европе о ядерном ответе за блокаду Калининграда

Нормативными документами России установлен ядерный ответ за любые попытки блокировать Калининградскую область, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали участников СВО на первом заседании

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали избранных депутатов – участников специальной военной операции на первом заседании девятого созыва.

Ирак объявил о завершении миссии коалиции США

Премьер-министр Ирака Али аз-Зейди объявил о завершении миссии международной коалиции во главе с США, подчеркнув переход Багдада к самостоятельному обеспечению безопасности.

Бернем допустил возвращение Британии в Евросоюз

Премьер-министр Британии Энди Бернем допустил возможность возвращения страны в Европейский союз в рамках фундаментального пересмотра отношений с блоком.

Boeing получила контракт на создание новейшего истребителя для ВМС США

Компания Boeing выиграла многомиллиардный контракт на создание перспективного истребителя шестого поколения для Военно-морских сил США.

Би-би-си удалила статью о расизме ненакрашенных ногтей

После массовой критики британская корпорация Би-би-си сняла с публикации скандальный материал, приравнивающий моду на естественный маникюр к поддержке идеологии белого превосходства.

Володин переизбран председателем Госдумы

Вячеслав Володин вновь стал председателем Госдумы, он стал первым спикером нижней палаты парламента в истории, избранным на эту должность более двух раз подряд.

Освобождены харьковское Шабельное, сумское Толстодубово и запорожская Егоровка

В кольце окружения в Харьковской области освобожден населенный пункт Шабельное, также подразделениями группировки «Север» взято под контроль Толстодубово в Сумской области, а группировка «Восток» освободила Егоровку в Запорожской области.
Мнения

Илья Ухов: Россия идет путем собирания исторических земель

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского