Политика

11 июня 2008, 20:16

В Израиле меняется власть

Фото: Reuters

Эхуд Ольмерт выбросил белый флаг и согласился на проведение в возглавляемой им «Кадиме» внутрипартийных праймериз. По итогам этих праймериз у «Кадимы» будет новый лидер, а у Израиля – новый премьер. Ольмерт, судя по всему, завершает свою политическую карьеру: шансов на победу у него нет. А вот у главы израильского МИД Ципи Ливни они существенные, что является хорошей новостью для миротворческого процесса на Ближнем Востоке.

Судя по всему, главу израильского правительства Эхуда Ольмерта все-таки дожали и к уходу со своего поста он морально готов.

Если к власти вновь придет оппозиция, все мирные наработки с палестинцами будут тут же списаны в утиль

В среду по окончании встречи с соратниками по партии – депутатами кнессета Цахи Анегби и Эли Афлюлю – Ольмерт лично объявил о проведении внутрипартийных выборов, или, как их еще называют, праймериз.

Как сообщает MIGnews.com, первое заседание комиссии, в задачу которой войдет подготовка к внутрипартийным выборам, состоится уже в начале следующей недели.

Конечная цель таких праймериз – избрание нового председателя правящей партии «Кадима», который и сменит Ольмерта на посту главы правительства, что позволит сохранить коалицию в кнессете и снизит угрозу досрочных парламентских выборов.

В том, что председатель у партии будет именно новый, не сомневается никто: рейтинг Ольмерта, находящегося в эпицентре коррупционных скандалов, чрезвычайно низок.

А ведь еще совсем недавно премьер не собирался в отставку, настаивал, что должен сохранить за собой пост, просил подождать до конца следствия или хотя бы завершения слушаний по делу Талански (главный свидетель обвинения), – не помогло. Так что данная капитуляция стала для Ольмерта вынужденной мерой: министр обороны Эхуд Барак поставил премьера перед ультиматумом – либо он называет дату праймериз, либо вопрос о проведении досрочных выборов будет поднят кнессетом в ближайшие дни.

Оппозиция (в первую очередь партия «Ликуд») за роспуск парламента радостно проголосует. И некоторые члены коалиции, готовые отстранить Ольмерта от власти любой ценой, ее поддержат. В частности, партия Эхуда Барака «Авода». Благо наилучшие шансы победить на внеочередных выборах как раз у оппозиции, и в новом составе кнессета «Авода» готова блокироваться именно с ней, а не с ольмертовской «Кадимой».

Однако теперь выборы могут и не состояться. «Процесс пошел, премьер поручил нам назначить дату праймериз, и как можно быстрее», – заявил Цахи Анегби.

Сам Ольмерт, как заявил корреспонденту Ynet высокопоставленный источник в «Кадиме», чувствует, «что в отношении него допущена страшная несправедливость», и по-прежнему надеется, что «вся картина происходящего изменится после перекрестного допроса Талански».

На словах партнеры по коалиции (тот же Барак) и соратники Ольмерта «искренне желают ему оправдаться», но похоже, что премьера уже списали окончательно и итоги следственного процесса уже никого не волнуют. Судя по всему, в «Кадиме» не очень-то верят, что даже полное оправдание вернет Ольмерту доверие в глазах народа и он перестанет тянуть партию на дно.

Самым вероятным сменщиком Ольмерта считают «королеву МИДа» Ципи Ливни – самого популярного политика в «Кадиме». К слову, идею внутрипартийных праймериз впервые озвучила именно она.

Кстати, назначение Ливни премьером обеспечило бы преемственность политики Ольмерта в том, что касается ближневосточного урегулирования. Делегацию Израиля на ключевых переговорах с палестинцами возглавляла именно она.

С Сирией, с которой Израиль сейчас ведет переговоры на предмет заключения мира, впрочем, сложнее. Противников возвращения Голанских высот (главное требование Дамаска) в разы больше, чем сторонников, и на развал коалиции (какой бы она ни была) Ливни, скорее всего, не пойдет.

Если же к власти вновь придет «Ликуд», все мирные наработки будут тут же списаны в утиль. Оппозиция неоднократно обвиняла Ольмерта в «предательстве национальных интересов», причем касалось это и переговоров с Дамаском, и диалога с Палестинской автономией.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Эксперты назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби
Темы дня

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды

Доля доллара в мировой торговле впервые снизилась до исторического минимума. И хотя изменения в процентах выглядят небольшими, в абсолютных цифрах это ощутимый показатель. Бенефициаром этого события стал не евро, а китайский юань. Почему доллар сдает позиции юаню?

Рар: Озлобленный Зеленский срывается на Европе

Кличко призвал киевлян уезжать из города

Маск увидел решение проблемы старения

Новости

Ушаков рассказал о новом участнике переговоров Путина и Уиткоффа

Комиссар Федеральной службы по закупкам Управления общих служб США Джошуа Грюнбаум впервые принял участие в переговорах между российской и американской делегациями, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

МИД Италии упрекнул Зеленского в неблагодарности

Министр иностранных дел и вице-премьер Италии Антонио Таяни прокомментировал выступление Владимира Зеленского на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Российские войска освободили Симиновку в Харьковской области

В результате активных наступательных действий подразделения группировки «Север» на Харьковском направлении установили контроль над Симиновкой. Всего же за неделю ВС России освободили пять населенных пунктов.

Эксперт объяснил изменение качества воды в трубах зимой

При качественной системе водозабора граждане не почувствуют разницы в составе водопроводной воды, так как она останется надлежащего качества, сказал газете ВЗГЛЯД член Общероссийского «Народного фронта», создатель и руководитель проекта «Дом-и-двор.РФ», эксперт ЖКХ Павел Степура, комментируя изменение качества воды в городах в зимний период. Он подчеркнул, что в жилые дома должна подаваться чистая питьевая вода.

Кремль назвал ключевое условие урегулирования на Украине

Вывод украинских войск с территории Донбасса является ключевым требованием для запуска процесса мирного урегулирования, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Предложено сократить изучение иностранных языков в средней школе

Уменьшение учебной нагрузки по иностранным предметам в пятых-седьмых классах могут ввести в российских школах, такие нормы содержатся в проекте приказа Минпросвещения.

Минченко оценил переговоры Путина с делегацией США в Кремле

Работа по основным трекам, наметившимся в Кремле, продолжится в Абу-Даби. На повестке, вероятно, будет стоять вопрос реализации вывода украинских войск из Донбасса, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Ранее Владимир Путин провел встречу с делегацией представителей США. По мнению эксперта, участие Джоша Грюнбаума в ней неслучайно.

Трамп и Рютте договорились о размещении ракет в Гренландии

Соглашение, достигнутое Дональдом Трампом на Всемирном экономическом форуме в Давосе, предусматривает размещение американских ракет и предоставление США горнодобывающих прав в Гренландии, пишет Bloomberg.

Сын Трампа вызвал полицию Лондона из-за преступления в «прямом эфире»

В январе 2025 года сын президента США Дональда Трампа Бэррон Трамп обратился в лондонскую полицию после того, как стал свидетелем нападения на знакомую во время видеосвязи, сообщает The New York Times.

Politico: Германия и Италия создают новый альянс

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Италии Джорджа Мелони готовятся подписать ряд соглашений, включая оборонное сотрудничество и поддержку промышленности ЕС, сообщает Politico.

Похищенного сына красноярского бизнесмена нашли на квартире с девушкой

Подростка из Красноярска, за возвращение которого у отца потребовали выкуп, нашли невредимым, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Газпром сообщил о рекордно низких запасах газа в Европе

Запасы газа в подземных хранилищах Германии, Франции и Нидерландов опустились до уровня менее 40%, а общий объем достиг 48,3 млрд куб. м, сообщил Газпром.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов