Политика

13 мая 2008, 19:41

ЛДПР предлагает амнистию ради Медведева

Депутаты Госдумы от ЛДПР считают, что избрание нового президента должно стать праздником для всех россиян, включая тех, кто находится в местах не столь отдаленных. Сегодня жириновцы предложили в честь инаугурации Дмитрия Медведева объявить амнистию для стариков и подростков, которые «по дурости» попали за решетку. Если Госдума согласится, то до конца года на свободу досрочно выйдут порядка 20 тыс. человек. Однако, скорее всего, остальные фракции внесут в Госдуму свои варианты «вольной».

Сегодня депутаты-жириновцы внесли в Госдуму постановление об объявлении амнистии «в связи с вступлением в должность» президента России Дмитрия Медведева.

У либерал-демократов авторские амбиции отсутствуют. И они готовы поддержать чужой вариант «вольной», лишь бы она была принята

Как рассказал журналистам один из авторов документа, член фракции ЛДПР Сергей Иванов, согласно либерально-демократической версии амнистии, на свободу с чистой совестью досрочно могут выйти 15−20 тыс. человек. «Амнистия проводится, в основном, по возрастному критерию», − пояснил депутат.

В частности, жириновцы предлагают отпустить несовершеннолетних, совершеннолетних, которые умудрились «оступиться» еще до празднования 18-летия, пенсионеров обоего пола, беременных женщин, дам, имеющих несовершеннолетних детей, а также мужчин, чьим отпрыскам еще не исполнилось трех лет.

При этом досрочно покинуть тюрьмы, по словам Сергея Иванова, смогут только «люди, которые попали по дурости».

«Как у нас бывает: ребята выпьют и возьмут чужую машину покататься. Вот таких, мы считаем, можно простить. Они и так уже свое наказание получили», − объяснил парламентарий.

А вот осужденные за тяжкие преступления: умышленные убийства, грабежи, разбои, терроризм, захват заложников, бандитизм, изнасилования − на снисхождение народных избранников могут не рассчитывать. «Душа не лежит отпускать на волю тех, кто, например, вовлекает в проституцию несовершеннолетних», − вздыхает Иванов.

Сидеть от звонка до звонка придется и злостным нарушителям внутритюремного режима, рецидивистам, людям, которые совершили преступление за колючей проволокой, а также тем, кого за последние 15 лет уже выпускали по амнистии или «в порядке помилования».

По словам Сергея Иванова, послабление коснется не только людей, которые попали за решетку по воле нового Уголовного Кодекса, но и тех, кого упекли в камеру по законам РСФСР, прекратившим действие в 1996 году. Ни с Минюстом, ни с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) свою инициативу жириновцы не обсуждали. Но сотрудники ФСИН, по мнению Иванова, должны с удовольствием откликнуться на предложение ЛДПР.

«Это прерогатива Госдумы − объявлять амнистию. Но, я думаю, ФСИНу будет только легче, если на свободу выйдет некоторое количество осужденных», − уверен Сергей Иванов.

Депутат напомнил, что за последние 10 лет амнистию в России объявляли шесть раз. «Это гуманный акт. В стране свершилось очень значимое событие», − считает парламентарий.

Если постановление жириновцев примут, то в течение шести месяцев со дня вступления документа в силу все попавшие под амнистию заключенные выйдут на свободу. Правда, пока авторы бумаги не уверены, что их инициативу поддержат коллеги по Госдуме. «Шансы на принятие этой амнистии есть, если у большинства депутатов не возобладают эгоистические амбиции, что не ими внесена эта амнистия», − объяснил Иванов.

При этом у самих либерал-демократов, по уверениям Иванова, авторские амбиции отсутствуют. И они готовы поддержать чужой вариант «вольной», «лишь бы она была принята».

Вполне возможно, что следом за ЛДПР свои версии документа в Госдуму представят и остальные фракции. По крайней мере, источник во фракции «Единая Россия» не исключил, что народные избранники вскоре смогут ознакомиться с единороссовским вариантом амнистии.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа
Темы дня

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Почему Россия не наращивает добычу нефти

Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Новые врио губернаторов приграничья прошли подготовку Донбассом

Новости

Нанесены мощные ракетные удары по инфраструктуре Киева

Вооруженные силы России нанесли мощные ракетные удары по Киеву, поразив ряд важных объектов, сообщили СМИ.

Мирошник: Ермак может попытаться слить Зеленского компроматом

Арестованный по обвинению в коррупции экс-глава офиса президента Украины Андрей Ермак может использовать секретную информацию против Владимира Зеленского, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Посчитана доля называющих себя православными россиян

65% россиян считают себя православными, однако за 15 лет количество жителей России, относящих себя к православию, заметно уменьшилось, тогда как число атеистов и нерелигиозных граждан возросло, свидетельствует исследование Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

На Украине вводили неизвестные препараты российским военнопленным

Украинские военнослужащие делали уколы с невыясненным составом захваченным солдатам, угрожая им скорой смертью от болезней, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

Грузия заявила об «эстонизации Евросоюза»

Грузия расценила как «подавление свободы СМИ» запрет на работу в евроструктурах грузинских телекомпаний. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что в Евросоюзе происходит «реинкарнация СССР», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ОАЭ скопировали российскую тактику защиты нефтяных объектов от дронов

На фоне недавних атак власти страны начали устанавливать массивные защитные экраны вокруг резервуаров с топливом вблизи международного аэропорта Дубая, пишет TWZ.

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции

Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.

Найден подорвавшийся на японской мине пароход «Князь Горчаков»

В заливе Петра Великого неподалеку от Владивостока обнаружено судно, затонувшее более века назад после подрыва на морской мине, сообщили в Тихоокеанском флоте (ТОФ).

Си Цзиньпин сделал прямое предупреждение Трампу

Председатель КНР в ходе переговоров с американским президентом заявил о риске столкновения двух стран при неправильном подходе к тайваньскому вопросу.

США заморозили ротацию войск в Европе

Американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте на фоне пересмотра общей стратегии размещения вооруженных сил.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы