Политика

12 мая 2008, 08:00

Лужков не смог молчать о Севастополе

В воскресенье Служба безопасности Украины подготовила особую встречу для прибывшего на парад Черноморского флота в Севастополе Юрия Лужкова. Мэру Москвы прямо в аэропорту настоятельно посоветовали не заводить речей о сомнительной территориальной принадлежности Крыма в целом и Севастополя в частности. Однако это не помогло. «А правильно ли нам молчать?» – спросил уже через несколько часов Юрий Лужков. И решил, что неправильно.

Севастополь отпраздновал 225-летнюю годовщину российского черноморского флота. В честь юбилея в городе прошел морской парад с участием 30 боевых кораблей, на который в Крым прибыли высокопоставленные российские гости – исполняющий обязанности министра обороны РФ Анатолий Сердюков, главком ВМФ, адмирал Владимир Высоцкий, мэр Москвы Юрий Лужков и ряд руководителей российских регионов.

Правда, по версии Лужкова, заключается в том, что Севастополь не вошел в число территорий, которые советский лидер Никита Хрущев передал Украине

Открывая торжества, Анатолий Сердюков отметил, что Черноморский флот играет важную роль в укреплении российско-украинских отношений.

«Единый праздник флотов России и Украины является залогом дальнейшего укрепления сотрудничества двух держав как на морских, так и на политических просторах», − цитирует его слова «Интерфакс».

Правда, украинская сторона так не посчитала – ранее МИД и Служба безопасности Украины выступили категорически против проведения официальных торжеств, сославшись на их идеологическую составляющую и небезопасность для граждан. Тем не менее за два дня до парада оборонным ведомствам двух государств все-таки удалось согласовать вопрос.

В канун парада наученная прежним опытом Служба безопасности Украины заранее подготовилась к прибытию российских гостей. В частности, вручив в симферопольском аэропорту прославившемуся антиукраинскими высказываниями московскому мэру Юрию Лужкову письменное предупреждение о том, чего последнему говорить не стоит.

Как пояснила руководитель пресс-центра Главного управления СБУ в Крыму Марина Бородина, в связи со своими прежними высказываниями столичный градоначальник был предупрежден о недопустимости действий, нарушающих украинское законодательство.

Сам Лужков рассказал, что по прибытии в Симферополь, как только он сошел с трапа самолета, он «получил бумагу от Службы безопасности Украины, которая предупредила, чтобы он молчал». «А правильно нам молчать? – цитирует Лужкова «Интерфакс». – Мы говорим правду. Мы не хотим раскола между нашими государствами, но мы хотим говорить правду».

Правда, по версии Лужкова, заключается в том, что Севастополь не вошел в число территорий, которые советский лидер Никита Хрущев передал Украине, и вопрос о принадлежности города остается нерешенным.

«Я не хочу никакого разлома, – заявил мэр Москвы в воскресенье вечером на праздничном концерте. – Севастополь в 1948 году был выделен как город, который вошел в подчинение государству». И подчеркнул, что вопрос о принадлежности Севастополя Украине остается нерешенным.

«И мы его будем решать в пользу той правды, тех государственных позиций и права, которые имеет Россия по отношению к своей военно-морской базе – к Севастополю», – заверил Лужков.

Украинская политическая элита уже отреагировала на слова московского градоначальника. Как сообщает РСН, в партии Виктора Ющенко «Наша Украина» и в Блоке Юлии Тимошенко слова Лужкова назвали провокацией и призвали отреагировать украинский МИД. Реакция Партии регионов была несколько мягче, но и там выразили надежду на то, что из уст представителей российского руководства не прозвучат заявления, провоцирующие конфликт между двумя странами.

За последние четыре года Лужков неоднократно становился объектом критики украинских властей, грозивших объявить московского мэра персоной нон грата. Один из самых громких скандалов с его участием разразился на Украине зимой прошлого года, когда во время своего визита в Севастополь столичный мэр якобы поставил под сомнение статус Крыма.

«Сегодня мы должны говорить о многих процессах, которые оторвали Севастополь и Крым от России. Это – незаслуженные процессы, которые нанесли острые раны в сердце русских людей, которые не заживают до сих пор», – заявил он во время открытия в Севастополе Московского дома дружбы.

Со стороны украинских властей реакция на слова Лужкова последовала более чем бурная.

«В городе Севастополе мэр Москвы Юрий Лужков позволил себе публично поставить под сомнение статус Крымского полуострова в составе Украины. Особую обеспокоенность вызывают также публичные призывы Лужкова к гражданам Украины принимать участие в массовых акциях, которые носят политический характер, что является прямым вмешательством во внутренние дела иностранного государства», – отреагировал МИД Украины.

СБУ, в свою очередь, незамедлительно пригрозила московскому мэру применить в отношении его репрессивные меры – от запрета въезда на Украину до возбуждения уголовного дела.

«СБУ тщательным образом изучила заявления Юрия Лужкова во время визита в Севастополь и пришла к выводу, что заявления Лужкова как официального представителя власти другой страны противоречат Конституции Украины, которой определяется суверенное право страны самостоятельно решать свои внутренние и внешние вопросы», − посчитали в ведомстве.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

ПВО уничтожила 146 украинских дронов над 12 регионами России
Темы дня

Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США

Весьма осторожный обычно немецкий канцлер внезапно ввязался в публичную перепалку с президентом США – и добился заявлений о выводе части американского военного контингента из ФРГ. Какова подоплека этого конфликта между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом – и чем он в итоге закончится?

США поставили многоточие в конфликте с Ираном

Конфликт США и Ирана разменял 60 дней. Спустя два месяца Дональд Трамп обратился к Конгрессу с пояснением, что считает противостояние завершенным. Тем не менее эксперты отмечают, что военные действия могут возобновиться, поскольку заявления президента США во многом являются лишь юридической формальностью. Как будет развиваться столкновение Вашингтона и Тегерана дальше?

Рар: Вывод войск США из Германии станет наказанием для Мерца

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

Медведчук назвал организаторов массового убийства в Одессе в 2014 году

Новости

Очевидец снял последствия авиаудара ВС России по заводу ВСУ в Дружковке

В сети опубликовали видеозапись сильного пожара на заводе газовой аппаратуры в подконтрольной ВСУ Дружковке после удара российских авиабомб.

Семь стран ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти

Семь государств альянса намерены в июне нарастить добычу на 188 тыс. баррелей в сутки, продолжая прежний курс вопреки недавнему выходу ОАЭ из соглашения, отмечает Reuters.

Погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко

Участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко погибла после того, как ее сбил автомобиль, ей было 53 года, о трагедии сообщили на сайте международного движения.

Еврокомиссия заявила о планах ограничить работу VPN

Еврокомиссия рассматривает возможность ограничения VPN для защиты детей от запрещенного контента, обсуждая новые методы контроля в интернете, заявила исполнительный вице-президент Еврокомиссии по технологическому суверенитету, безопасности и демократии Хенне Вирккунен.

Фицо согласился приехать в Киев, несмотря на риск покушения

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо подтвердил намерение посетить Киев, несмотря на возможную угрозу для своей безопасности.

Китай запретил исполнять санкции США против нефтяных компаний

Министерство коммерции КНР выпустило постановление, запрещающее признавать и соблюдать санкции США в отношении пяти китайских нефтяных компаний, включая Hengli Petrochemical.

Депутат Рады ужаснулся действиям военкомов у Дома профсоюзов в Одессе

Депутат Верховной рады Артем Дмитрук сообщил, что сотрудники ТЦК в Одессе устроили бесчинства на площади Куликово Поле, прямо напротив Дома профсоюзов, где 12 лет назад произошло массовое убийство.

На Украине началась кампания по дискредитации Буданова

На Украине началась информационная кампания по дискредитации экс-главы ГУР Кирилла Буданова (внесен в России в перечень террористов и экстремистов), заказчиком выступил экс-глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, сообщили в российских силовых структурах.

Украинцы попытались сорвать акцию «Бессмертный полк» в центре Амстердама

В центре Амстердама группа украинцев пыталась помешать проведению шествия «Бессмертного полка», выкрикивая угрозы и националистические лозунги, сообщили участники акции.

Офицер «Азова» был убит в результате мятежа ВСУ у Купянска

В результате вооруженного мятежа украинских военнослужащих под Купянском был убит капитан из 15-й бригады НГУ «Азов» (запрещен в России, признан террористическим), позывной «Старшина», сообщили в российских силовых структурах.

На Западе заявили о переломе в конфликте на Украине

Выделение Евросоюзом кредита в размере 90 млрд евро Украине знаменует переломный момент в конфликте с Россией, пишет Le Journal du Dimanche.

Зеленский пригрозил Белоруссии ответом на действия у границы

Глава киевского режима Владимир Зеленский пообещал принять меры в случае обострения ситуации на границе с Беларусью, отметив необычную «активность» на этом направлении.
Мнения

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?