Политика

11 мая 2008, 18:45

Киев оставил Севастополь без техники

В воскресенье в Севастополе отметили 225-ю годовщину создания Черноморского флота России. Основные мероприятия прошли в Севастопольской бухте и длились два часа. Праздничные действа, запланированные российской стороной, украинские власти сократили. Киев потребовал изъять из сценария все моменты, связанные с демонстрацией россиянами военной мощи. И все равно не обошлось без скандала.

В связи с заявленными накануне акциями националистов и приездом мэра Москвы, известного своими заявлениями о принадлежности Крыма России, местные власти накануне провели некоторую «профилактику».

Почувствовав себя в безопасности на борту флагмана крейсера «Москва», Лужков подчеркнул, что Черноморский бассейн представляет для России особый интерес

В первую очередь профилактикой занялись представители Службы безопасности Украины. В аэропорту Симферополя, куда в субботу вечером прибыл мэр Москвы Юрий Лужков, они вручили ему письменное предупреждение.

«В связи с резкими заявлениями господина Лужкова, которые он сделал во время своего прошлого визита в Севастополь в феврале этого года, а также во время предвыборной кампании в Москве в ноябре прошлого года, Службой безопасности Украины во время его нынешнего визита ему было вручено соответствующее предупреждение о недопущении противоправных действий, которые могут быть расценены как нарушение законодательства Украины», – заявила СМИ руководитель пресс-центра Главного управления СБУ в Крыму Марина Бородина.

На свой манер профилактикой занялись и украинские националисты, которые организовали на крымской земле небольшой митинг. Его участники держали транспаранты с надписями: «Украина не Россия».

Вообще, информация о поездке УНА − УНСО в Севастополь появилась на сайте этой партии еще за день до проведения парада. Было анонсировано, что в город прибудут около 70 националистов, которые помешают Юрию Лужкову возложить венки к Вечному огню в центре Севастополя.

Узнав о намерении националистов, в воскресенье с раннего утра жители Севастополя начали занимать подходы к Мемориалу защитникам города. Уже к 10 утра здесь собралось около 100 человек под российскими флагами, а также еще около 50 казаков.

Националисты на площади не появлялись. Однако десяток уна-унсовцев устроили пикет возле штаба ЧФ РФ. Узнав об этом, к штабу подтянулись и представители пророссийски настроенных организаций. Тут же между ними произошла стычка.

В итоге, чтобы избежать серьезной драки, милиционеры из спецподразделения «Беркут» посадили националистов в автобус и вывезли за пределы Севастополя. А возле российского штаба на всякий случай остались полсотни милиционеров.

Что касается опекаемого киевскими властями Лужкова, утром он прибыл на Графскую пристань, откуда командующий ЧФ отправлялся на своем катере осмотреть корабли перед парадом. Прибытие сюда мэра Москвы не было предусмотрено сценарием, поэтому возникла заминка: командующий уехал на своем катере на осмотр кораблей, а Лужкову пришлось несколько минут ждать на берегу, пока к пристани не вернули уже выходящую в море яхту с журналистами.

Не дождавшись, пока подадут трап, мэр Москвы запрыгнул на корабль, продемонстрировав, что находится в неплохой физической форме. И только почувствовав себя в безопасности на борту флагмана Черноморского флота, гвардейского крейсера «Москва», Лужков подчеркнул, что Черноморский бассейн останется геополитическим пространством, которое представляет для России особый интерес.

«Черноморский бассейн часто бывал ареной кровопролитных сражений, – отметил Лужков. – Он был, есть и будет геополитическим пространством, которое для России представляет особый интерес».

«Это наш южный рубеж», – не удержался и добавил он.

Напомним, что 6 мая МИД Украины высказался против проведения военно-морского парада в Севастополе. Как заявили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе украинского внешнеполитического ведомства, это решение было вызвано тем, что, как считает официальный Киев, ЧФ РФ должен отмечать свой юбилей только на территории воинских частей. Впрочем, после того, как это решение было озвучено и последовала бурная реакция со стороны российских СМИ, парад решили разрешить, но слегка подкорректировав.

Как пояснил в воскресенье журналистам глава севастопольской администрации Сергей Куницын: «225 лет назад был Флот Российской Империи, а от Черноморского флота Российской Империи появился Черноморский флот Советского Союза. А от Черноморского флота Советского Союза появились три флота – РФ, Украины и Грузии. Поэтому мы считаем, что если российский флот находится на украинской территории, то и праздновать мы должны вместе».

Правда, два года назад Украина сама отказалась от совместных морских парадов с Россией в День ВМФ, но на этот раз настояла, чтобы два корабля ВМС Украины были поставлены в один ряд с российскими. При этом на украинских кораблях были подняты огромные желто-синие флаги.

Как пояснил журналистам командующий ВМС Украины Игорь Тенюх, это было сделано, «чтобы здесь видели украинские флаги». При этом сам Тенюх парад до конца не досмотрел – вскоре после начала он спустился с трибуны, где находились российские гости.

Таким образом, в воскресенье бухтой прошли 30 боевых кораблей, 10 вспомогательных судов, 20 единиц боевой техники и подразделения морской пехоты. В празднествах также принял участие российский парусник, фрегат «Паллада», совершающий кругосветное плавание.

Что касается сокращений в программе, то, как удалось выяснить газете ВЗГЛЯД, во-первых, отказались от прохождения военной техники по улицам города, а во-вторых, сам парад в Севастопольской бухте прошел без мощных артиллерийских залпов и без высадки морской пехоты на бронетранспортерах.

Однако, как заявили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Севастопольской мэрии, сокращение милитаристской части в полной мере компенсировали другими мероприятиями – спортивными соревнованиями и концертом звезд российской эстрады.

Тем временем коммунисты Автономной республики Крым уже собрали свыше 100 тыс. подписей за бессрочное базирование ЧФ РФ в Севастополе. Данный факт подтвердили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе крымского республиканского комитета КПУ, рассказав, что акция стартовала 9 мая во всех городах и райцентрах автономии.

Текст: Иванна Янина,
Украина

Вам может быть интересно

Шахта «Распадская» в Кузбассе приостановила работу после пожара
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в 200-х годах

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

Глава Пентагона рассказал о «чистке» генералов и адмиралов в армии США

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил о масштабном сокращении высшего командного состава армии, которое американские СМИ называют «чисткой».

Нефть Brent подорожала на 34% за третий квартал

Мировой рынок нефти завершил третий квартал существенным подъемом котировок, сорта Brent и WTI подорожали на 30-34%, следует из данных торгов.

В новом бюджете России заложено увеличение средств на нацпроект «Станки»

Правительство России намерено направить 6,4 трлн рублей на нацпроекты технологического лидерства и развитие инфраструктуры в 2027–2029 годах, сообщает кабмин, который внес в Госдуму проект федерального бюджета.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Национальное управление безопасности дорожного движения США (NHTSA) начало расследование в отношении устройств помощи водителю компании Comma AI и программного обеспечения Openpilot после пяти аварий. В двух происшествиях погибли три человека, еще 11 получили травмы, в том числе тяжелые. Это системы автопилота, которые владельцы автомобилей устанавливают самостоятельно.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского