Политика

2 апреля 2008, 19:30

Тимошенко просит Москву не истерить

Очередное обострение в российско-украинских отношениях, ввиду саммита НАТО в Бухаресте, ведущие политические игроки на Украине пытаются обыграть в свою пользу. Особенно усердствуют премьер-министр Юлия Тимошенко, которой предстоит провести очередной раунд переговоров по газу, и Партия регионов, протестующая против интеграции в Североатлантический альянс. В этой войне каждый союзник на счету. В бой уже пошли «Братья Карамазовы» и «Агата Кристи».

На фоне бухарестского саммита НАТО российско-украинские отношения опять обострились. В ход идут газ, флот, голод 33-го и прочие болезненные темы: украинские политики в своей борьбе за власть используют любой удобный повод. Касается это как представителей украинской оппозиции, так и оранжевой коалиции.

Принцесса и Карамазовы

Тимошенко может спровоцировать ситуацию, при которой ее вновь отстранят от должности премьера, что еще больше поднимет рейтинг «оранжевой принцессы

Очевидно, что официальный Киев крайне негативно отреагирует на принятое в среду Госдумой России заявление по голоду 30-х годов, в котором понятие «геноцид украинского народа» отвергается. Сейчас тема голодомора опять в топах. Накануне президенты Украины и США возложили цветы к мемориалу жертвам голодомора в центре украинской столицы.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уже заявила, что визит президента США Джорджа Буша в Киев является свидетельством важности сотрудничества с Украиной для США. Высказывание главы украинского правительства обнародовала ее пресс-служба в среду.

Тимошенко подчеркнула, что в дальнейшем Киев не будет находиться на обочине геополитических процессов. «Если же Украина самоизолируется, она останется вне мировых процессов», – отметила премьер-министр и добавила, что «вокруг обращения Украины к НАТО по присоединению к ПДЧ остается много необоснованной политической истерии». В резюме Тимошенко выразила надежду, что на бухарестском саммите будет принято положительное решение по этому вопросу.

А накануне Тимошенко заявила, что Россия, выступающая против расширения Альянса, не должна упрекать Украину в желании углубить сотрудничество с этим блоком, поскольку РФ сама находится с ним в достаточно тесных отношениях.

«И когда говорят об Украине, то нужно в первую очередь посмотреть, какое эффективное, плановое и достаточно углубленное сотрудничество имеет Россия с Альянсом, – отметила премьер-министр. – И если Украина будет отстраняться от ПДЧ, то она останется вне мировых процессов».

Тем временем Партия регионов планирует в четверг, 3 апреля, провести митинг на майдане Независимости против вступления Украины в НАТО. Этот факт газете ВЗГЛЯД подтвердили в пресс-службе киевской городской организации Партии регионов. И даже предложили корреспонденту лично «принять участие в митинге и поддержать позицию большинства украинцев против вступления в НАТО».

«Акция начнется 17 часов. Планируется концертная программа ведущих музыкальных коллективов Украины и гостей из России. Это группы «Братья Карамазовы» и «Агата Кристи», – уточнили в пресс-службе, добавив, что на митинге намерен выступить лидер Партии регионов Виктор Янукович.

Подобные антинатовские митинги Партия регионов собирается провести также в Харькове, Днепропетровске, Донецке, Луганске, Одессе, Запорожье и Севастополе.

Предварительно заявлено, что на Майдане соберутся до 250 тыс. человек. Между ними и участниками митингов в других городах будут организованы телемосты.

А газ и ныне там

Пока в Киеве протестуют, а в Бухаресте ломают голову над тем, как сделать так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы, украинское правительство утверждает приоритетные направления торгово-экономического сотрудничества с Российской Федерацией. Об этом сообщила в среду Тимошенко в ходе заседания Кабинета министров Украины. Премьер также сообщила, что 18 апреля состоится визит на Украину российской правительственной делегации во главе с премьер-министром Виктором Зубковым.

Эксперты утверждают, что отправной точкой переговоров вновь станет тема газа. В Киеве никак не могут определиться с тем, есть у Украины долги или их нет. Тимошенко факт долга отрицает, а вот представители команды президента Ющенко утверждают обратное.

Так, наличие долга на сумму в 2 млрд долларов за поставленный уже в 2008 году газ подтвердил председатель Комитета Верховной рады по вопросам топливно-энергетического комплекса и ядерной безопасности, член фракции блока НУ-НС Николай Мартыненко.

«Мы имеем долг перед российской стороной размером в 2 млрд долларов, который непрестанно растет», – процитировала Николая Мартыненко в среду пресс-служба фракции.

В связи с этим народный депутат рекомендует Кабинету министров, в частности его энергетическому блоку, оценить угрозу для экономики страны и принять меры. «Вместо конкретных шагов правительства мы видим импульсивные действия, которые затрудняют заключение коротко- и среднесрочной контрактной базы, заводят в тупик процесс ценообразования как на внешнем, так и на внутреннем рынке, безосновательно осложняют украинско-российские отношения», – пояснил Мартыненко.

Кроме того, он обратил внимание на отсутствие контрактов на поставку газа в долгосрочной перспективе и на отсутствие подготовки к возможной покупке газа по европейским ценам в 2009 году.

«Мы не видим реальной подготовки к переходу на энергосберегающие технологии и увеличения добычи собственного газа, вместо этого из-за действий правительства добыча газа в Украине постоянно падает», – подчеркнул народный депутат, заявив, что последствия могут быть опасными для экономики.

Очевидно, что глава секретариата президента Виктор Балога и премьер Юлия Тимошенко по-прежнему ведут игру друг против друга. Команда президента следит за каждым шагом Юлии Владимировны и незатейливо напоминает ей о проколах.

К примеру, секретариат по поручению президента проанализировал состояние оформления решений, принятых на заседаниях Кабмина за период с 18 декабря по 19 марта. И обнаружил, что некоторые из актов Кабмина, принятых на заседании правительства путем голосования, не были подписаны премьер-министром и, как следствие, не опубликованы. Подписывать принятые акты Тимошенко положено по регламенту Кабмина, в противном случае решение Кабинета министров о принятии акта считается недействительным.

Прыжки в высоту

Свое кресло Тимошенко использует как трамплин для победы на президентских выборах. Об этом в интервью газете ВЗГЛЯД с уверенностью заявила народный депутат от Партии регионов Анна Герман.

«Вместо того чтобы выполнять то, к чему их уполномочил и избрал народ, они занимаются какими-то войнами, досрочными выборами. Становится вообще непонятно, для чего эти люди пришли к власти», – отметила политик.

Кроме того, народный депутат прогнозирует, что Тимошенко может в ближайшее время спровоцировать ситуацию, при которой ее вновь отстранят от должности главы правительства, что еще больше поднимет рейтинг «оранжевой принцессы».

Не за горами выборы в Киевский горсовет, и политики используют все средства. В том числе и обострение в российско-украинских отношениях, уверены эксперты. Ведь часть электората только этого и ждет.

«От того, удастся ли Тимошенко так или иначе завоевать власть в Киеве, будет зависеть, удастся ли завоевать власть в стране. Это репетиция», – считает украинский политолог Владимир Фесенко.

В то же время он не исключает, что решение о проведении досрочных выборов в Киеве может быть обжаловано политическими силами, которые или не имеют шансов попасть в киевскую власть, или крайне не заинтересованы в усилении позиций Тимошенко, например Партии регионов.

Текст: Иванна Янина, Киев

Вам может быть интересно

ВСУ атаковали в Херсонской области ведущие в Крым мосты
Темы дня

Война с Ираном принесла США и выгоду, и проблемы

Глава Белого Дома неожиданно заявил, что любит инфляцию. В США она показала значительный рост из-за повышения цен на нефть и удорожания бензина внутри страны. Для американских нефтяников это манна небесная, которая приносит десятки миллиардов дополнительных доходов. Однако для бизнеса и простых американцев это стало проблемой.

Россия стала соавтором экономического чуда КНДР

Газета The Wall Street Journal назвала Северную Корею страной с «самой удивительной историей экономического успеха в мире». Сегодня по улицам Пхеньяна носятся китайские электромобили, в городе появились зоомагазины, интернет-кафе с играми и автосалоны с BMW. Только за прошлый год в столице построили больше жилья, чем в Лос-Анджелесе или Чикаго. В чем причины этого экономического рывка и какова роль России в его реализации?

Путин: Низкоорбитальная спутниковая группировка России не уступает Starlink

Американист объяснил «охоту» США на россиян в Таиланде

Медведев в День России разрезал на куски портреты Мерца и Стармера

Новости

Умер сыгравший в «Семнадцати мгновениях весны» актер Паул Буткевич

Сыгравший около 150 ролей, советский и латвийский актер, заслуженный артист РСФСР Паул Буткевич умер в возрасте 85 лет.

В центре Вашингтона обнаружили зашифрованную угрозу убийства Трампа

Загадочную комбинацию 8647 заметили фотографы во время съемок Вашингтона перед празднованием 250-летия США. Сторонники главы государства и администрация президента уверены, что послание содержит прямую угрозу, сообщает NBC News.

Захарова парой слов описала действия Зеленского в отношении русского языка

Украинские власти вычеркнули русский язык из перечня защищаемых государством, что в российском внешнеполитическом ведомстве резко осудили.

Космонавт Юрчихин назвал вульгарщиной скафандры от Prada

Отечественную ракетно-космическую отрасль необходимо популяризировать среди молодого поколения реальными научными прорывами, а не модными коллаборациями с известными брендами одежды, считает летчик-космонавт Герой России Федор Юрчихин.

Экс-министр госбезопасности ДНР назвал потенциального заказчика покушения

В пятницу в доме экс-министра госбезопасности ДНР Андрея Пинчука в Новой Москве произошел взрыв после того, как курьер принес ему посылку, что указывает на «устойчивые признаки» потенциального заказчика, заявил он.

В МИД сообщили о попытках Запада сорвать председательство России в АТЭС

Западные государства активно препятствуют получению Россией статуса председателя на форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, заявил посол по особым поручениям МИД по вопросам G20 и АТЭС Марат Бердыев.

Путин рассказал, почему назначил Белоусова министром обороны

Андрей Белоусов возглавил Минобороны, так как имел опыт работы в высокотехнологичных направлениях, заявил президент Владимир Путин на встрече с участниками СВО.

Путин назвал условие для переговоров по Украине

Россия готова вести переговоры по украинскому урегулированию с учетом своих национальных интересов, заявил президент России Владимир Путин.

Мадьяр анонсировал крупнейшее разоблачение правительства Орбана

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр анонсировал в соцсети экстренную пресс-конференцию 13 июня, которая будет посвящена разоблачению грандиозной аферы предыдущего правительства во главе с Виктором Орбаном.

Россия провела дипломатические демарши из-за недопуска делегатов на саммит G20

Американские власти не позволили представителям российской промышленности и науки посетить встречи «Группы двадцати» из-за действующих санкционных ограничений Вашингтона, на что Россия ответила серией протестов, сообщил посол по особым поручениям МИД по вопросам G20 и АТЭС Марат Бердыев.

Daily Express: На Западе испугались сгенерированного ИИ ролика Медведева

Западная пресса обратила внимание на опубликованный в День России видеоролик зампреда СБ России Дмитрия Медведева, в котором сгенерированный нейросетью политик уничтожает фотографии европейских лидеров.

Путин намекнул, каким жестом ответить на попытки НАТО разделить Россию

Президент России Владимир Путин заявил, что хотел бы «жестом показать», чего добьются страны НАТО, желающие стратегического поражения России.
Мнения

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы