Политика

20 марта 2008, 18:18

Россия назвала самое опасное государство в мире

США празднуют пятилетие иракской кампании. Президент Буш рапортует об успехах и обещает окончательную победу над терроризмом на фоне манифестаций с требованиями немедленно вывести войска. Официальные власти Ирака благодарят Вашингтон на свободу и демократию. Союзники США молчат и сожалеют о том, что когда-то поддержали авантюру Вашингтона. А МИД России уверен, что современный Ирак стал опаснее, чем был во времена Саддама Хуссейна.

Официальные власти Ирака отмечают юбилей со дня вторжения на территорию своего государства армии союзников. По этому случаю Багдад рассыпался в благодарностях в адрес США.

Человеческие потери среди жителей Ирака за пять лет войны уже перевалили за миллион человек

«Пал жестокий режим диктатора, который правил десятилетия», - заявил, в частности, президент республики Джаляль Талабани и напомнил, что во времена Саддама Хусейна весь Ирак подчинялся «диктатору и его приспешникам». Теперь же, цитируют слова президента РИА «Новости», в Ираке есть демократия и подразумевающиеся ею свободы.

«Свободные граждане Ирака выбрали депутатов Национальной ассамблеи, которая, в свою очередь, приняла постоянную конституцию страны. Я уверен, что тот путь, на который страна встала пять лет назад, приведет нас к национальному единству», - убежден Талабани.

Накануне с торжественной речью по случаю 5-летнего юбилея со дня начала иракской кампании выступил и президент США Джордж Буш. Хозяин Белого дома заверил себя, население страны и весь мир в успешности затянувшейся войны и в том, что, введя войска в Ирак, союзники спасли весь мир. Однако, за исключением иракского президента, Бушу, похоже, никто не верит.

В четверг американцы вышли на многолюдные акции протеста с лозунгами «Вон из Ирака! Хватит проливать кровь ради нефти!». Как сообщает ИТАР-ТАСС, приуроченные к «юбилею» иракской кампании митинги прошли практически во всех штатах Америки. Ряд демонстрантов были задержаны полицией.

Что характерно, союзники США к иракской пятилетке отнеслись без энтузиазма. Так, власти Великобритании, первой вступившей в военную кампанию, предпочли сделать вид, что вообще не помнят о памятной дате.

В отличие от официального Лондона, британские СМИ о юбилее помнят и хором заявляют об ошибочности принятого когда-то решения. По версии журналистов, иракская кампания стала самым крупным геополитическим и военным просчетом Лондона с момента окончания Второй Мировой войны.

Что характерно, именно на день «юбилея» пришлась встреча премьер-министра Великобритании Гордона Брауна с кандидатом на пост президента США Джоном Маккейном – активным сторонником того, чтобы союзники продолжали операцию «до победного конца»

По окончании беседы Маккейн сообщил журналистам, что понимает желание британцев вывести войска из республики из-за роста уровня террористической угрозы. «Но ситуация за последний год значительно улучшилась, люди живут нормальной жизнью, а «Аль-Каида*» уже обратилась в бега», - сообщил Маккейн, побывавший недавно в Багдаде.

Однако то, что война в Ираке лишь усугубила обстановку в регионе, сейчас признает большинство экспертов. А по мнению Ассоциации улемов Ирака, крупнейшей в республике организации суннитов, ситуация в республике вообще близка к катастрофе.

«Ирак стал самой опасной страной в мире», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте ассоциации. Также отмечается, что, вследствие военной оккупации, жизнь иракских граждан ежедневно подвергается опасности, в регионе катастрофически не хватает воды, электричества и медикаментов.

О том, что Ирак стал еще опасней, чем при Саддаме, говорит и Москва. «Ирак превратился в одно из самых опасных мест на планете», - заявил в четверг официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

Дипломат привел статистические данные, согласно которым «за прошедшее с момента вторжения время погибло, по различным оценкам, до 300 тыс. человек. Число иракцев, покинувших родину, превысило 2 млн человек, а число временно перемещенных лиц внутри страны составляет более 2,5 млн человек».

Отметим, что, согласно сведениям Всемирной организации здравоохранения, человеческие потери среди жителей Ирака за пять лет войны уже перевалили за миллион человек.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Губернатор ввел режим повышенной готовности в Забайкалье из-за животных
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского