Политика

16 марта 2008, 16:30

Тимошенко предъявила ультиматум Верховной раде

В Киеве продолжается жесткая борьба за власть. Причем без выходных. Доказательство тому – воскресная пресс-конференция главы украинского правительства Юлии Тимошенко. Не дожидаясь понедельника, она потребовала от Верховной рады принять постановление о досрочных выборах мэра Киева. В ином случае она во вторник будет блокировать работу парламента. Премьер также настаивает на отставке главы Центральной избирательной комиссии и настоятельно просит судей Конституционного суда «не быть марионетками».

Пресс-конференция в воскресенье – событие неординарное. Впрочем, журналисты заранее знали, о чем может говорить Тимошенко. Окрыленная победой над своим врагом номер один в лице украинско-российского газового посредника компании «Росукрэнерго», леди Ю решила разобраться и с врагом номер два – мэром Киева Леонидом Черновецким.

Юлия Тимошенко пообещала журналистам «очередной цирк»

Столичный мэр уже давно стал героем легенд и анекдотов. А то, как лихо промэрское большинство принимает решения по земле, удивляет даже видавших виды. В частности, предыдущего мэра Александра Омельченко. И с тем, что отставка Леонида Черновецкого назрела давно, мало кто спорит. Спорят о другом. О том, что борьба с коррупцией – лишь ширма, а главная цель премьера – Киев как прочный плацдарм для дальнейшей политической борьбы.

Впрочем, Тимошенко и члены ее команды этот факт отрицают. А секретариат президента в борьбе с амбициозно настроенной Тимошенко взялся оградить Черновецкого от неприятностей. Вместо отставки президент Украины Виктор Ющенко отстранил Черновецкого от работы на 10 дней и создал комиссию по расследованию его деятельности, в которую вошли наиболее лояльные к нынешнему мэру члены президентской команды.

Юлия Тимошенко эти действия президента назвала «фарсом». При этом заявив, что уверена: Виктор Ющенко примет ее позицию и поддержит проведение в Киеве досрочных выборов мэра.

«Объявление парламентом досрочных выборов не нуждается в дополнительных разъяснениях. Есть рабочая группа (ее создали в Кабмине. – Ред.), которая передала все материалы о нарушениях во Временную следственную комиссию Верховной рады», – заявила премьер.

И сообщила, что БЮТ не будет принимать участия в работе Верховной рады до тех пор, пока не будет принято постановление о проведении досрочных выборов мэра Киева.

«Или постановление о досрочных выборах мэра Киева и горсовета, или наша команда участия в работе не принимает», – объявила Тимошенко.

И напомнила, что в одном из пунктов коалиционного соглашения демократических сил говорится о необходимости принятия постановления Верховной рады о срочном объявлении досрочных выборах мэра Киева и горсовета столицы.

«Две демократические команды договорились о том, что это решение будет принято одним из первых. И я верю в то, что наша демократическая коалиция ни при каких обстоятельствах не нарушит свои обязательства перед киевлянами», – подчеркнула Тимошенко.

Она сообщила, что БЮТ внес в Раду проект постановления о проведении досрочных выборов мэра Киева и горсовета через 45 дней после принятия этого постановления. В связи с этим Тимошенко пообещала журналистам «очередной цирк».

«Вы все увидите собственными глазами, кто как будет голосовать, как поведет себя глава Верховной рады. Мы увидим, кто в парламенте куплен с потрохами, а кто защищает интересы Украины».

По словам Тимошенко, на Украине есть два мега центра коррупции. Первый – это газовый рынок. И «мы очистили его от «Росукрэнерго», чтобы он стал прозрачным». Второй – это Киев и «каждый киевлянин знает, что мэр раскрадывает землю, собственность и имущество столицы».

Тимошенко сообщила, что обнаружены махинации команды Черновецкого, в результате которых бюджет Киева недополучил более 15 млрд гривен. «Эта сумма, по сути, является вторым бюджетом столицы», – подчеркнула Тимошенко.

Как заявила премьер, Черновецкого трудно отправить в отставку исключительно потому, что «киевской землей, чемоданами или даже багажниками денег коррумпирована половина политического истеблишмента Украины». Кроме того, остановить деяния мэра можно было бы давно, если бы работал закон об императивном мандате и были лишены мандатов 15 перебежчиков из БЮТ, которые ныне поддерживают Черновецкого.

А в том, что закон не исполняется, Тимошенко обвинила главу ЦИКа Владимира Шаповала (который представляет в избирательной комиссии квоту НУ-НС. – Ред.), который, по ее мнению, саботирует отставку коррумпированных депутатов горсовета и замену их новыми.

В ее заявлении неоднократно звучали обвинения в адрес секретариата президента и его главы Виктора Балоги.

В частности, Тимошенко призвала Конституционный суд Украины «не работать на заказ» секретариата президента и не отменять действие закона об императивном мандате (возможность отзывать депутата в случае нарушения им партийной дисциплины) для местных советов. Она заявила, что на судей оказывается беспрецедентное давление со стороны Балоги, что судей «по одному таскают в секретариат и требуют признать закон об императивном мандате недействительным».

Премьер-министр утверждает, что Конституционный суд в четверг 13 марта принял предварительное решение о признании неконституционными ряд положений закона об императивном мандате.

По ее мнению, такое решение Конституционного суда открывает колоссальное пространство и дорогу для коррупции в городских и местных советах.

«Мне жаль, что Конституционный суд, как и во время прошлого политического кризиса, используют для непонятных действий», – подчеркнула Тимошенко, добавив, что ныне главной заповедью конституционных судей является «чего изволите?».

Премьер-министр подчеркнула, что в случае принятия Конституционным судом незаконного решения ее политическая сила намерена «рано или поздно добиться устранения судей с их должностей». «Мы найдем конституционно-правовые возможности для того, чтобы таких конституционных судей отстранить с должностей», – заявила Тимошенко.

«Киев стал депозитарием власти, – считает украинский политолог Вадим Карасев, – поэтому контроль над городской властью – одна из главных задач новой коалиции».

По мнению же директора Центра прикладных политических исследований Владимира Фесенко, новым мэром города такой экстравагантный политик как Черновецкий уже никогда не станет: «Прошло то время, когда избирателей подкупала внешность кандидата, его предвыборные посулы, яркая одежда и харизматичные привычки», – считает политолог. Делая, правда, оговорку, что вовсе не утверждает, будто следующим мэром Киева станет боксер Владимир Кличко.

Между тем в данное время отправить в отставку киевского городского голову Леонида Черновецкого невозможно, поскольку мэр Киева почти неуязвим. Об этом газете ВЗГЛЯД заявил директор Киевского института проблем управления имени Горшенина, политолог Кость Бондаренко.

«Черновецкий занимает пост главы Киевской городской государственной администрации и, кроме того, он создал себе пост главы исполкома Киевсовета. Пост мэра и пост главы Киевской городской государственной администрации по закону занимает одно лицо», – напомнил эксперт.

Также Бондаренко обратил внимание на то, что «в свое время, в январе 2002 года, Леонид Кучма попробовал отправить в отставку Александра Омельченко, но через три дня он был вынужден отменить свой приказ».

«В этом плане глава секретариата Виктор Балога прав – действительно, Тимошенко не может инициировать отставку Черновецкого.

Но это только формальная сторона дела. Как свидетельствуют события прошлого года, если президент что-то хочет сделать, то он это делает. Так что Тимошенко права. Если бы Ющенко хотел, то он и сегодня принял бы политическое решение», – заявил эксперт.

В то же время Бондаренко отметил, что из заявленных в среду намерений Черновецкого обратиться к президенту Виктору Ющенко с просьбой отправить правительство Юлии Тимошенко в отставку ничего, кроме разговоров, не выйдет.

«Отставку правительства Тимошенко может инициировать только коалиция, которая его сформировала. А Черновецкий этого делать не может, поскольку это абсолютно разноплановые структуры, органы власти. И не Черновецкий это правительство назначал и формировал», – пояснил политолог.

Сама Тимошенко об угрозах своей отставки заявила: «Меня кулуарные интриги не волнуют».

«Меня отставкой пугают ежедневно. Но я не собираюсь сохранять должность любой ценой, становясь частью коррупционных схем», – подчеркнула она в воскресенье.

Текст: Иванна Янина

Вам может быть интересно

Лавров назвал Зеленского новым фюрером Европы
Темы дня

Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал

Полностью отечественный двигатель ПД-8 для «Суперджета» – готов. Дело осталось за малым – собрать всю документацию и получить сертификат от Росавиации. Это огромное достижение не только для авиации России – без двигателей нет и самолетов. Это еще серьезное технологическое превосходство, в том числе над Китаем, который не умеет делать то, что Россия. Наконец, это дает России еще и суверенитет.

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Мирошник сообщил об афганских методах пыток ВСУ в украинском плену

Лавров пригрозил журналисту вооруженной охраной

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Новости

Лавров: Путин испытал европейцев Шрёдером

Инициатива назначить бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера переговорщиком от Евросоюза спровоцировала бурные дискуссии, став своеобразной проверкой Европы на политическую зрелость, отметил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в министерской встрече БРИКС в Нью-Дели.

СК признал потерпевшими свыше 87 тыс. жителей Курской области

Статус пострадавших в результате нападения украинских вооруженных формирований на приграничные районы Курской области получили десятки тысяч мирных граждан, сообщил руководитель Главного военного следственного управления СК Константин Корпусов.

Трамп заявил о желании Китая покупать американскую нефть

Пекин выразил готовность приобретать американские энергоресурсы, а Вашингтон рассчитывает на значительное расширение присутствия своих компаний на китайском рынке, заявил президент США Дональд Трамп.

Украина передала России искалеченных военнопленных

Во время последнего обмена украинская сторона выдала несколько российских бойцов, находящихся на грани жизни и смерти из-за тяжелейших увечий и ампутаций. заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Ермака поместили в платную камеру СИЗО

Бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак, обвиняемый в отмывании денег при строительстве элитной недвижимости, содержится в платной камере следственного изолятора.

Рубио сообщил о неизменности курса США по вопросу Тайваня

Позиция Вашингтона относительно Тайваня осталась прежней, несмотря на состоявшиеся в Пекине переговоры на высшем уровне между лидерами двух стран. заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Вооруженный мужчина напал с ножом на ребенка под Москвой

В Наро-Фоминском городском округе злоумышленник нанес тяжелые ранения семилетнему ребенку, пострадавшую экстренно доставили в местную больницу, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Саудовская Аравия захотела заключить пакт о ненападении с Ираном

Власти Саудовской Аравии прорабатывают с союзниками концепцию ближневосточного договора о ненападении, который может быть заключен после завершения конфликта, сообщили дипломатические источники.

Финны обнаружили крупные залежи золота на границе с Россией

Финская горнодобывающая компания Endomines обнаружила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара в 10 км от российской границы, сообщает Yle.

Россия вернула из украинского плена 205 военнослужащих

Россия и Украина провели обмен пленными по формуле «205 на 205» при посредничестве Объединенных Арабских Эмиратов, сообщило Минобороны.

Президент Литвы призвал сбивать украинские беспилотники

Глава литовского государства Гитанас Науседа выступил категорически против использования воздушного пространства республики для транзита иностранных БПЛА.

Минздрав назвал самые непьющие российские регионы

Самый низкий уровень потребления алкоголя в стране зафиксирован в республиках Северного Кавказа, Ставропольском крае, Туве и столице, сообщил начальник управления Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Виктор Зыков.
Мнения

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы