Политика

26 февраля 2008, 19:13

США подговаривают к войне с Турцией

Власти Ирака требуют немедленного вывода турецких вооруженных сил с севера страны, обвиняя Анкару в нарушении суверенитета республики, и просят Вашингтон повлиять на своего союзника по НАТО. Более того, США в целях урезонивания Турции предлагается подключить к процессу собственный военный контингент в республике. Тем временем представители РПК призывают курдскую общину Турции поднять восстание против местных властей и сделать их жизнь невыносимой.

Официальный Багдад обвиняет Анкару в нарушении суверенитета Ирака и требует немедленного вывода военных с северных территорий страны, где турецкие войска проводят операцию против боевиков из Рабочей партии Курдистана (РПК).

Если они хотят уничтожить нас, мы должны сделать жизнь в их городах невыносимой

Как говорится в заявлении, распространенном официальным представителем Кабинета министров Али ад-Даббагом, односторонние военные акции со стороны Турции неприемлемы и «угрожают добрососедским отношениям между двумя государствами».

С аналогичным заявлением во вторник выступил парламент республики. Как заявил его спикер Махмуд Машхадани, турецкая военная операция «носит враждебный характер» и не только нарушает суверенитет Ирака, попирая международное право, но и препятствует экономическому развитию Курдистана.

МВД Ирака, в свою очередь, призывает американских военных вмешаться в возникшую ситуацию.

«Войска США являются самой большой наземной силой в Ираке, и у них имеются определенные обязательства. Они могли бы сделать больше», – заявил министр внутренних дел Джавад аль-Болани.

К этому призыву присоединилось правительство Курдской автономии, обвинившее официальный Багдад в полном бездействии.

Как сообщило иракское агентство новостей «Голос Ирака», курдский премьер Неширван Базрани обратился к администрации США с просьбой оказать влияние на Турцию и заставить ее прекратить военную операцию.

«К сожалению, представители других государств занимают по отношению к действиям Турции более принципиальную позицию, чем наше собственное правительство. Это не вызывает ничего, кроме чувства стыда», – заявил он.

Он также предложил сформировать трехстороннюю комиссию из представителей Ирака, США и Турции, с тем чтобы найти выход из создавшегося положения.

Однако Вашингтон, которому эта турецкая затея крайне невыгодна, пока безмолвствует. Ранее США высказали свое неодобрение действиям своего союзника по НАТО, обвинив Анкару в «неправильной политике».

В то же время Вашингтон предпочел ограничиться лишь призывом к Турции поскорей завершить начатую военную операцию.

В ответ Анкара заверила, что выведет свои войска сразу после того, как расправится со всеми боевиками Рабочей партии Курдистана. Но не раньше.

«У проводимой операции только одна цель – очистка севера Ирака от террористической организации и ликвидация ее инфраструктуры», – заявил во вторник в парламенте премьер Турции Тайип Эрдоган.

Он также добавил, что Турция уважает «территориальную целостность и единство соседнего Ирака», но при борьбе с терроризмом имеет законное право на самооборону.

Тем временем сами курды призывают своих соотечественников начать борьбу с Турцией на ее же территории.

Соответствующее заявление распространил главнокомандующий курдской армией на севере Ирака Бахоз Эрдал, призвав турецких курдов поднимать восстания против местных властей.

«Если они хотят уничтожить нас, мы должны сделать жизнь в их городах невыносимой. В крупных городах курдская молодежь должна достойно ответить на военные операции. Курдских партизан не семь и не десять тысяч, их сотни тысяч, они везде, во всех турецких городах», – заявил он.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Российские войска освободили запорожские Копани и харьковское Украинское
Темы дня

Провал реформы ТЦК поднял новую волну насилия на Украине

На Украине полным ходом идет очередная волна насильственной мобилизации. В Кривом Роге одной из жертв сотрудников ТЦК стал отец-одиночка, чья малолетняя дочь осталась де-факто сиротой. Эти и другие резонансные случаи происходят на фоне провала масштабной реформы ТЦК, которая фактически заморожена на неопределенный срок. Вспыхнут ли на улицах массовые протесты?

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Российские удары лишили Украину автозаправок в пяти регионах

Рютте объяснил пролет украинских дронов над странами НАТО случайностью

Александр Овечкин стал безработным

Новости

Рада одобрила создание скандального пантеона украинских националистов

Верховная рада проголосовала за закон об учреждении «украинского национального пантеона», сообщил депутат парламента Ярослав Железняк.

Эксперт объяснил желание чехов лишить Зеленского ордена Белого льва

Прага и Варшава на фоне кризиса в НАТО и ЕС формируют субрегиональную группу, в ценности которой не входит проявление нацизма. Соответствующий сигнал они отправили Киеву, который, впрочем, вряд ли считает его должным образом, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Чехии предложили лишить Владимира Зеленского своей высшей госнаграды.

ВС России поразили цех по производству двигателей для ракет «Нептун»

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение цеху по производству двигателей для крылатых ракет «Нептун» и месту их хранения.

Умер автор «победной» песни Трампа

Лидер культовой американской диско-группы Village People Виктор Уиллис ушел из жизни после тяжелой болезни накануне своего 75-летнего юбилея.

На автотрассе Донецк – Мариуполь частично обрушился мост

В Володарском округе ДНР произошло частичное обрушение автомобильного моста через реку Калка в результате удара украинских войск, сообщил глава округа Константин Зинченко.

Онищенко назвал главные ошибки в жару

Гибель более тысячи людей в Европе от аномального зноя в июне – это последствия энергетического кризиса, общей тревожности и нестабильной системы здравоохранения, сказал газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. Он отметил, что Россия в этом смысле находится в принципиально иных условиях.

Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию

Россия и Белоруссия дадут совместный решительный ответ на любую военную агрессию со стороны украинских вооруженных сил, заявил зампред Совфеда Константин Косачев.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Советник президента Эстонии предложил пранкерам помощь в атаках на Петербург

Советник президента Эстонии по национальной безопасности Мадис Ролл в беседе с пранкерами Вованом и Лексусом предложил помощь киевскому режиму с координацией атак по Санкт-Петербургу.

Матвиенко призвала «не охать и не ахать» из-за ситуации с топливом

Выступая в Совете Федерации, Валентина Матвиенко признала, что топливная ситуация в России остается сложной, но подчеркнула, что правительство уже действует, и призвала не драматизировать.

Европейцы рекордно сплотились вокруг Евросоюза из-за страха войн

Жители Европы испытывают растущий пессимизм по поводу ситуации в мире, на этом фоне уровень их доверия к Европейскому союзу достиг рекордных показателей.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы