Политика

16 декабря 2008, 12:36

Обама взял на работу фермера

Главой одного из ключевых комитетов верхней палаты конгресса будет экс-кандидат в президенты США Джон Керии, проигравший в 2004 году Джорджу Бушу. Вместе с тем Барак Обама определился еще с двумя членами своей администрации: главой МВД станет Кен Салазар, занимавшийся фермерством в течение 30 лет, а министром образования – глава школьного департамента в Чикаго Арн Данкэн.

В понедельник Барак Обама назвал очередных членов своей будущей администрации, а лидер демократического большинства в сенате Гарри Рид распространил список, в котором объявил о своих рекомендациях на посты руководителей сенатских комитетов.

Бывший соперник Джорджа Буша хочет укрепить руку Америки в Афганистане и Пакистане

Самым ярким кадровым решением станет назначение бывшего кандидата в президенты США сенатора-демократа Джона Керри на пост главы комитета по иностранным делам. Назначение Керри, а также председателей всех других комитетов должно быть утверждено специальной резолюцией верхней палаты конгресса, которая, как ожидается, будет принята в январе, когда новый созыв сената начнет работу.

На посту главы сенатского комитета по иностранным делам Керри заменит сенатора-демократа Джозефа Байдена, являющегося сейчас избранным вице-президентом США и готовящегося вступить в новую должность на инаугурации 20 января 2009 года. Заместителем председателя комитета в новом составе сената по-прежнему будет республиканец Ричард Лугар.

Сам Керри, которого ранее называли среди возможных претендентов на пост госсекретаря в администрации Обамы, уже распространил заявление, в котором подчеркнул, что с нетерпением ждет возможности поработать в своем новом качестве. «Я хочу помочь укрепить руку Америки в Афганистане и Пакистане, работать над решениями в сфере глобального изменения климата и ответственным образом завершить войну в Ираке», – передает РИА «Новости» слова сенатора.

«Для меня честь служить в качестве председателя комитета, который, как я знаю из своего опыта, может повлиять на нашу безопасность и помочь продвижению наших ценностей и интересов в мире», – подчеркивает Керри в своем заявлении из Исламабада, где он находится в рамках своей поездки по Грузии, Польше, Пакистану, Индии, Афганистану и Кувейту.

Между тем стало известно, что дочь экс-президента США Джона Кеннеди Кэролайн рассчитывает занять место в сенате, освобождаемое Хиллари Клинтон, которая будет назначена главой госдепартамента в администрации Барака Обамы. Губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Патерсен, который по закону должен выдвигать кандидатуру в сенат, признал в разговоре с журналистами, что Кеннеди обратилась к нему с такой просьбой.

В свою очередь, Барак Обама определился с двумя кандидатурами в своей будущей администрации. Как сообщили источники в его переходной команде, главой министерства внутренних дел, которое в США не является силовым ведомством, а занимается в основном управлением природными ресурсами, станет сенатор Кен Салазар из Колорадо. В верхнюю палату конгресса США он был избран в 2004 году. До этого более 30 лет занимался фермерством. Затем стал генпрокурором Колорадо, занимал ряд других должностей в администрации штата.

Пост главы министерства образования Обама предложит Арну Данкэну, который в настоящее время возглавляет управление среднего образования в мэрии Чикаго, столицы родного в политическом смысле для Обамы штата Иллинойс. Данкэн закончил с отличием Гарвардский университет в 1987 году. Профессионально играл в баскетбол. В системе общественного образования в Чикаго работает с 1998 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в понедельник, 15 декабря, Барак Обама официально стал избранным президентом, после того как 538 членов коллегии выборщиков полностью завершили процесс голосования в соответствии с избирательной системой США. При этом в комитете по проведению инаугурации президента сообщили, что на свою инаугурацию 20 января 2009 года Барак Обама решил отправиться на поезде. Небольшой по расстоянию путь из Филадельфии в Вашингтон займет целый день и будет сопровождаться серией торжественных мероприятий.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

При ракетном ударе по Белгороду погибли два человека
Темы дня

Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США

Россия продолжит поддерживать Кубу, в том числе материально – на этой неделе стало известно об отправке союзнику очередной партии нефти. В Москве рассчитывают урегулировать вопросы экономической блокады через диалог с США, но не исключают и более жестких сценариев: российские эксперты обсуждают возможность военного сопровождения танкеров. Зачем Москве Гавана, чем еще Россия могла бы помочь кубинцам и какие риски несет сотрудничество с островом под санкциями?

Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента

Премьер Армении Никол Пашинян заключил с США соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. В рамках этой сделки США поставят Еревану малые модульные реакторы. Однако эксперты указывают, что в Америке эта технология еще сырая, а поэтому сейсмоопасная Армения рискует стать полигоном для непредсказуемого ядерного эксперимента.

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Диетолог рассказал о вреде блинов с икрой на Масленицу

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

В Гидрометцентре Петербурга допустили полное замерзание Финского залива

Финский залив сейчас покрыт льдом примерно на 80%, сообщил начальник петербургского Гидрометцентра Александр Колесов.

Джабаров объяснил смену Киевом Абу-Даби на Женеву после покушения на Алексеева

Украинская сторона инициировала смену площадки для встречи с российской стороной из-за выдачи Эмиратами преступника, покушавшегося на российского военачальника, заявил зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров

Пашинян предложил Москве продать концессию железных дорог Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с предложением к России передать право концессионного управления железными дорогами Армении стране, дружественной России и Армении.

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минюст исключил из списка иноагентов основателя сети Zenden

В связи с утратой признаков иностранного агента из реестра исключен основатель сети обувных магазинов Zenden Андрей Павлов. При этом министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов журналисток Марию Лацинскую, Марину Охримовскую и Галину Сидорову.

Верховный муфтий России предложил перенести молельные комнаты в ТЦ

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Сафа Таджуддин предложил перенести молельные комнаты из многоквартирных домов в общественные места, такие как торговые центры и магазины.

Холода заставили оставшихся без энергоносителей из России финнов вырубать леса

Резкое похолодание в Финляндии привело к массовой вырубке лесов и веерным отключениям электричества, что усугубило экономические проблемы страны, отмечают местные жители и пресса.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Безруков объяснил отказ от выдвижения на должность ректора Школы-студии МХАТ

Народный артист России Сергей Безруков не собирается выдвигать свою кандидатуру на должность ректора Школы-студии МХАТ.

Каллас назвала «законом джунглей» нынешнее мироустройство

На Мюнхенской конференции по безопасности глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила, что Евросоюз представляет собой сообщество маленьких стран, которым нужна защита, так как сегодня в мире действует «закон джунглей».

Министр обороны Франции: Европа должна готовиться к интенсивному конфликту

Министр обороны Франции Катрин Вотрен подчеркнула важность подготовки Европы к возможному конфликту высокой интенсивности, отметив это как лучший способ избежать угрозы.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов