Политика

26 ноября 2008, 11:07

СовФед одобрил увеличение президентского срока

Фото: ИТАР-ТАСС

Вслед за Госдумой, окончательно одобрившей увеличение сроков полномочий президента и депутатов, за поправки в Конституцию проголосовал Совет Федерации. Теперь последнее слово остается за региональными парламентами. Одновременно сенаторы решили поддержать другое предложение Дмитрия Медведева, обязав правительство ежегодно отчитываться о своей работе перед российскими парламентариями.

На пленарном заседании в среду Совет Федерации поддержал президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию, направленных на увеличение срока президентских полномочий до 6 лет, а работы каждого состава Госдумы – до 5 лет.

Если в течение семидневного срока предлагаемые изменения не оспорят в суде, поправки лягут на подпись президенту

Принятие поправок, сообщает РИА «Новости», поддержали 144 сенатора при одном проголосовавшим против.

Глава комитета верхней палаты по конституционному законодательству Алексей Александров, предваряя голосование, пояснил сенаторам, что увеличение сроков полномочий президента и Госдумы позволит не только определить направление дальнейшего развития страны и начать осуществление намеченных целей, но и во многом реализовать задуманное в течение одного срока. «Тем самым повышается ответственность главы государства и парламента за результаты своей работы перед обществом», – заявил он.

Напомним, ранее в поддержку инициативы Дмитрия Медведева, озвученной им в послании Федеральному собранию, выступила Госдумы, в течении недели принявшая поправки во всех трех чтениях.

Сам президент, объясняя необходимость внесения изменений в главный закон страны, подчеркивал, что речь идет не о конституционной реформе, а об уточняющих поправках, не затрагивающих политическую и правовую сущность существующих институтов.

«Это, скорее, дает необходимый дополнительный ресурс для их стабильного функционирования», – заявлял Медведев.

Одновременно с поддержкой сделанного президентом предложения выступил глава правительства Владимир Путин. По его словам, эти инициативы «не имеют личного измерения».

«Мы ищем такие инструменты, которые гарантировали бы исполнение наших долгосрочных планов и не то что нанесли бы какой-то ущерб, а, напротив, способствовали бы развитию демократических процессов в стране», – отмечал он.

Помимо увеличения сроков, сенаторы одобрили идею президента обязать правительство ежегодно отчитываться перед Госдумой о проделанной работе.

После одобрения Советом Федерации поправки в Конституцию будут направлены на рассмотрение в региональные законодательные собрания. Если две трети местных парламентов одобрят предлагаемые изменения, поправки вернутся в верхнюю палату для повторного утверждения.

После этого, если в течение семидневного срока предлагаемые изменения не оспорят в суде, поправки лягут на подпись президенту.

Стоит отметить, что до сих пор президентский срок в России оставался одним из самых коротких в мире. Так, президент Италии избирается на 7 лет, а парламент – на 5 лет. Во Франции, Великобритании и Канаде глава государства занимает свой пост 5 лет.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Bloomberg узнало о дрейфе в Средиземном море судна «Прогресс» с нефтью Urals
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов