Политика

25 ноября 2008, 22:01

Оппозиция Таиланда удерживает 200 россиян

Фото: Reuters

Оппозиция Таиланда захватила международный аэропорт Бангкока и требует немедленной отставки правительства. При этом аэропорт оказался полностью заблокированным – сотни туристов, в том числе 200 россиян, не могут выехать из страны. Обстановка накаляется столкновениями с правительственными силами. Сам Сомчай Вонсават до сих пор из-за неисправности лайнера находится в перуанской столице Лиме, но прилететь он должен был именно в захваченный аэропорт.

Оппозиция Таиланда выполнила свое обещание и взяла штурмом главный терминал международного аэропорта Бангкока Суварнабхуми, который правительство страны использовало как временное помещение для заседаний.

Участники одной из акций открыли огонь по сторонникам правительства, инцидент был заснят журналистами

Сотни протестующих прорвали полицейские кордоны и ворвались в терминал аэропорта, расположенного на юго-востоке столицы. При этом лидер таиландской оппозиции Сондхи Лимтхонкул заявил, что «демонстранты будут контролировать аэропорт, пока глава правительства не покинет пост». «Премьер должен покинуть пост без каких-либо условий», – подчеркнул он.

В данный момент несколько тысяч представителей «Народного союза за демократию», находящиеся у пассажирского терминала Суварнабхуми, скандируют лозунги, общей мыслью которых является именно свержение премьер-министра, передает ИТАР-ТАСС.

Вообще, в результате акций оппозиции работа аэропорта была приостановлена еще до штурма. По информации одного из сотрудников Суварнабхуми, прибывающие рейсы перенаправляются в другие аэропорты Таиланда – Чанг Май и Пхукет. При этом сотни туристов, в том числе около 200 россиян, не могут вылететь из королевства. О том, когда международный аэропорт Бангкока, через который ежегодно проходят до 13 млн туристов, сможет возобновить свою работу, ничего не сообщается.

Митинги протеста в Таиланде продолжались весь день, доходило и до вооруженных столкновений. По некоторым данным, участники одной из акций открыли огонь по сторонникам правительства. Инцидент был заснят журналистами канала TPBS (Thai Public Broadcasting Service) и пущен в эфир. На съемках видно, что по крайней мере двое из охранников «Народного союза за демократию» стреляют из пистолетов по людям.

Что до Суварнабхуми, демонстранты намерены дождаться у аэропорта возвращения премьер-министра страны Сомчая Вонсавата, который до сих пор находится в перуанской столице Лиме, где он принимал участие в саммите АТЭС, из-за неисправности лайнера. Вместе с тем в окружении премьера уже проинформировали, что «самолет Вонсавата в любом случае совершит посадку в другом аэропорту, чтобы не обострить ситуацию еще больше».

Напомним, что протесты оппозиции, которые идут в стране с мая 2008 года, вновь обострились в последние два дня. 24 ноября оппозиционеры собрались на митинг в районе старого аэропорта Бангкока на северной окраине города, перекрыв ведущие туда дороги. Тогда же было окружено здание парламента, и депутатам пришлось прервать свою работу на неопределённый срок.

Сам старый аэропорт служит временным пристанищем для правительства Сомчая Вонсавата, которое было вынуждено покинуть свою главную резиденцию после того, как в августе она была оккупирована оппозиционными демонстрантами.

Главное требование оппозиции, куда входят роялисты, ученые, городская элита и средний класс, – немедленная отставка Вонсавата, которого в стране считают марионеткой экс-премьера Таксина Чинавата (он был обвинен в коррупции, вследствие чего вынужден скрываться за рубежом). Вонсавату не удается убедить оппозицию, что он исповедует совершенно иные взгляды, нежели опальный премьер. Не верят ему в том числе и потому, что он женат на сестре Чинавата.

В отсутствие премьера за безопасность в стране отвечает главнокомандующий тайской армией Анупонг Паочинда. Любопытно, что в прошлом он был в натянутых отношениях с правительством и не скрывал симпатии к протестантам.

Как отмечает International Herald Tribun, понедельничные беспорядки можно считать ответом на забрасывание гранатами оппозиционного лагеря, расположившегося возле здания правительства. В прошлый четверг в результате взрыва один человек погиб, более двадцати получили ранения. Аналогичный взрыв гранаты в субботу унес жизнь еще одного человека.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Нового фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити холле» задержали с братом
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?