Политика

25 ноября 2008, 22:01

Оппозиция Таиланда удерживает 200 россиян

Оппозиция Таиланда захватила международный аэропорт Бангкока и требует немедленной отставки правительства. При этом аэропорт оказался полностью заблокированным – сотни туристов, в том числе 200 россиян, не могут выехать из страны. Обстановка накаляется столкновениями с правительственными силами. Сам Сомчай Вонсават до сих пор из-за неисправности лайнера находится в перуанской столице Лиме, но прилететь он должен был именно в захваченный аэропорт.

Оппозиция Таиланда выполнила свое обещание и взяла штурмом главный терминал международного аэропорта Бангкока Суварнабхуми, который правительство страны использовало как временное помещение для заседаний.

Участники одной из акций открыли огонь по сторонникам правительства, инцидент был заснят журналистами

Сотни протестующих прорвали полицейские кордоны и ворвались в терминал аэропорта, расположенного на юго-востоке столицы. При этом лидер таиландской оппозиции Сондхи Лимтхонкул заявил, что «демонстранты будут контролировать аэропорт, пока глава правительства не покинет пост». «Премьер должен покинуть пост без каких-либо условий», – подчеркнул он.

В данный момент несколько тысяч представителей «Народного союза за демократию», находящиеся у пассажирского терминала Суварнабхуми, скандируют лозунги, общей мыслью которых является именно свержение премьер-министра, передает ИТАР-ТАСС.

Вообще, в результате акций оппозиции работа аэропорта была приостановлена еще до штурма. По информации одного из сотрудников Суварнабхуми, прибывающие рейсы перенаправляются в другие аэропорты Таиланда – Чанг Май и Пхукет. При этом сотни туристов, в том числе около 200 россиян, не могут вылететь из королевства. О том, когда международный аэропорт Бангкока, через который ежегодно проходят до 13 млн туристов, сможет возобновить свою работу, ничего не сообщается.

Митинги протеста в Таиланде продолжались весь день, доходило и до вооруженных столкновений. По некоторым данным, участники одной из акций открыли огонь по сторонникам правительства. Инцидент был заснят журналистами канала TPBS (Thai Public Broadcasting Service) и пущен в эфир. На съемках видно, что по крайней мере двое из охранников «Народного союза за демократию» стреляют из пистолетов по людям.

Что до Суварнабхуми, демонстранты намерены дождаться у аэропорта возвращения премьер-министра страны Сомчая Вонсавата, который до сих пор находится в перуанской столице Лиме, где он принимал участие в саммите АТЭС, из-за неисправности лайнера. Вместе с тем в окружении премьера уже проинформировали, что «самолет Вонсавата в любом случае совершит посадку в другом аэропорту, чтобы не обострить ситуацию еще больше».

Напомним, что протесты оппозиции, которые идут в стране с мая 2008 года, вновь обострились в последние два дня. 24 ноября оппозиционеры собрались на митинг в районе старого аэропорта Бангкока на северной окраине города, перекрыв ведущие туда дороги. Тогда же было окружено здание парламента, и депутатам пришлось прервать свою работу на неопределённый срок.

Сам старый аэропорт служит временным пристанищем для правительства Сомчая Вонсавата, которое было вынуждено покинуть свою главную резиденцию после того, как в августе она была оккупирована оппозиционными демонстрантами.

Главное требование оппозиции, куда входят роялисты, ученые, городская элита и средний класс, – немедленная отставка Вонсавата, которого в стране считают марионеткой экс-премьера Таксина Чинавата (он был обвинен в коррупции, вследствие чего вынужден скрываться за рубежом). Вонсавату не удается убедить оппозицию, что он исповедует совершенно иные взгляды, нежели опальный премьер. Не верят ему в том числе и потому, что он женат на сестре Чинавата.

В отсутствие премьера за безопасность в стране отвечает главнокомандующий тайской армией Анупонг Паочинда. Любопытно, что в прошлом он был в натянутых отношениях с правительством и не скрывал симпатии к протестантам.

Как отмечает International Herald Tribun, понедельничные беспорядки можно считать ответом на забрасывание гранатами оппозиционного лагеря, расположившегося возле здания правительства. В прошлый четверг в результате взрыва один человек погиб, более двадцати получили ранения. Аналогичный взрыв гранаты в субботу унес жизнь еще одного человека.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Небензя призвал постпреда Украины Мельника точнее цитировать русский фольклор
Темы дня

НАТО приступило к обороне России от украинских БПЛА

Страна НАТО впервые применила свои истребители для того, чтобы сбить украинские беспилотники, направленные против России. Почему Эстония решилась на это и что она должна сделать, чтобы в полной мере доказать искренность своих намерений противостоять антироссийским провокациям Украины?

В игру против Ле Пен ввели суперзвезду мирового футбола

Успехи крайне правой партии «Национальное объединение», похоже, всерьез напугали французскую правящую элиту. В преддверии президентских выборов она решила выставить против Марин Ле Пен и ее соратника Жордана Барделла по-настоящему серьезный козырь: суперзвезду мирового футбола и капитана сборной Франции Килиана Мбаппе. Почему это произошло именно сейчас и что говорят опросы о шансах правых выиграть выборы президента Франции?

Глава Калининградской области ответил на угрозы главы МИД Литвы атаковать регион

Постпред Китая в ООН признал теневую дипломатию Пекина по Украине

Мантуров: Китайские авто не должны конкурировать с «АвтоВАЗом»

Новости

В России стартовали летные испытания двухместного истребителя Су-57

Новая модификация российского боевого самолета пятого поколения впервые поднялась в воздух, получив функции учебно-тренировочной машины и воздушного командного пункта.

Небензя: Переговорный процесс по Украине находится в тупике

Дипломатическое урегулирование конфликта на Украине зашло в тупик, достижение целей специальной военной операции продолжится военным путем до выполнения условий Москвы, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

МЧС сообщило о праве спасателей сбивать дроны из автоматов

Российские спасатели и пожарные получили законное право подавлять и уничтожать вражеские беспилотные аппараты, в том числе с применением огнестрельного оружия

Агроном рассказал, как сосны способны испортить дачный участок

Посадка сосен на дачном участке может обернуться проблемами в будущем: хвойный опад закисляет почву и ухудшает условия для огородных культур, а взрослые деревья со временем разрастаются и начинают затенять и занимать значительную часть участка, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. В настоящее время набирает популярность мода на высаживание сосен на дачных и садовых участках.

Лондон разрешил бессрочный ввоз топлива третьих стран из российской нефти

Великобритания выдала бессрочную лицензию, выводящую из-под действия антироссийских санкций поставки дизельного топлива и авиационного керосина, произведенных в третьих странах с использованием российской нефти.

Суд рассмотрит жалобу МЧС по делу о бомбоубежище в театре Надежды Бабкиной

Девятый арбитражный апелляционный суд 29 июня рассмотрит жалобу московского подразделения МЧС России на решение Арбитражного суда Москвы, который признал незаконным предписание к театру Надежды Бабкиной «Русская песня» о восстановлении бомбоубежища в подвальном помещении театра.

Почти 7 млн зрителей увидели трансляцию прибытия Путина в Китай

Трансляция приземления самолета Владимира Путина в пекинском аэропорту собрала почти семь миллионов зрителей в приложении Центрального телевидения Китая.

В Польше начались военные учения у границы с Украиной

Вооруженные силы Польши организовали плановые тренировки систем ПВО с привлечением авиации и дронов в приграничных с Украиной территориях, сообщило Оперативное командование Вооруженных сил Польши.

Охрана Пашиняна вытолкала деда погибшего военного с митинга

В Ереване во время предвыборного выступления премьер-министра Армении охранники оттащили пожилого мужчину, чей внук трагически погиб в армейской казарме.

Глава Росатома призвал полностью запретить применение оружия возле ядерных объектов

Мировому сообществу необходимо исключить территории вокруг атомных станций из зоны боевых действий для предотвращения критических инцидентов.

Евростат зафиксировал полный отказ ЕС от покупки российской нефти и топлива

В марте Евросоюз полностью прекратил закупки российской нефти и нефтепродуктов, что стало историческим минимумом поставок энергоресурсов из России, говорится в данных Евростата.

Медведев предложил Прибалтике применить пятую статью НАТО против Украины

Прибалтийским странам следовало бы предложить применить пятую статью Североатлантического договора в отношении Украины из-за атак беспилотников, заявил зампред СБ России Дмитрий Медведев.
Мнения

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм экспертов, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями как важнейший инструмент управления мировой политикой.

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы