Политика

19 ноября 2008, 12:31

Дума одобрила поправки в Конституцию во II чтении

Голосами «Единой России» и «эсеров» Государственная дума приняла во втором чтении президентские законопроекты по увеличению срока полномочий президента и нижней палаты парламента до 6 и 5 лет соответственно. Коммунисты голосовали против поправок, а фракция ЛДПР не голосовала в принципе: Владимир Жириновский крайне обиделся на то, что ему не позволили убрать из Конституции слово «президент», заменив его на «верховный правитель».

В среду в Госдуме во втором чтении принимали поправки к Конституции, которые на прошлой неделе внес президент России Дмитрий Медведев. В целом парламентарии решали судьбу сразу трех законопроектов, которые удачно прошли первое чтение в прошлую пятницу.

Медведев признался, что впервые задумался о необходимости изменить сроки полномочий главы государства и Госдумы 5 лет назад

Как и на прошлой неделе, активисты партии «Яблоко» организовали у здания парламента на Охотном ряду одиночные пикеты, протестуя против изменения Основного закона. На этот раз «яблочникам» аккомпанировали представители «Левого фронта». Особо отличились представители «Авангарда красной молодежи»: ровно в 10 утра юные «большевики» выпустили в небо несколько связок красных воздушных шаров со словами «Конституции в России больше нет».

В самой Думе также не обошлось без сюрпризов. Так, вице-спикер и вождь ЛДПР Владимир Жириновский пожаловался на игнорирование поправок к президентским законопроектам.

После первого чтения несколько депутатов, в том числе от ЛДПР, предложили внести в законопроект ряд корректировок. Однако в думском комитете по законодательству и госстроительству все предложения отклонили. Господина Жириновского этот факт сильно возмутил. По его словам, глава комитета Владимир Плигин «грубо нарушил регламент».

«Поправки ко второму чтению, внесенные мною, были сначала включены в таблицу поправок к отклонению. Но потом опросным путем изменили решение комитета, они решили просто раздать (поправки) в зале», – возмутился Жириновский на пленарном заседании.

Поясним, что обычно поправки ко второму чтению предлагаются профильным комитетом к принятию или отклонению. Однако в этот раз комитет лишь раздал их депутатам для ознакомления. В итоге Жириновский заявил, что фракция ЛДПР, которой руководит его сын Игорь Лебедев, может покинуть зал заседаний, если его поправки не будут обсуждаться.

Теперь, собственно, о самих поправках. Вице-спикер предложил заменить в Конституции слово «президент» на «верховный правитель», а в преамбуле к Основному закону вместо слов «многонациональный народ» написать «русский и другие народы», подчеркнув особый статус русского народа как государствообразующего.

Кроме того, Жириновский предлагал заменить понятие «субъект РФ» на «край» и упразднить Совет федерации, оставив одну Госдуму, но не с 450 депутатами, как сейчас, а с 300. Словом, слова Дмитрия Медведева о том, что «реформаторский зуд» в отношении Конституции неуместен, либерал-демократов не смутили.

В конечном итоге фракция ЛДПР за президентский законопроект действительно не голосовала. Изменение Основного закона РФ было одобрено 357 депутатами. 57 коммунистов голосовали против.

После утверждения законопроектов нижней платой в трех чтениях вопрос будет вынесен на Совет федерации и в региональные парламенты. Если их одобрит и СФ, и 2/3 от общего числа регионов, а затем подпишет Дмитрий Медведев, то поправки в Конституцию вступят в силу. Однако новые нормы не коснутся действующего созыва нижней палаты и действующего президента.

Сам Дмитрий Медведев на встрече с региональными журналистами в Ижевске во вторник свои предложения обосновал тем, что четыре года для нижней палаты – это мало. «Просто так цикл устроен в нашей стране, что мы привыкли мыслить более крупными категориями», – заметил он, добавив, что это тоже вопрос выбора, «поскольку и за четыре года можно достичь больших успехов, и за полгода наломать дров».

Некоторые проблемы создает проведение президентских и парламентских выборов с небольшой разницей во времени. «Создается усталость от тех или иных кампаний, поэтому разделить выборы президента и Госдумы – это одна из достаточно давних задумок», – сказал президент.

Президент также признался, что впервые задумался о необходимости изменить сроки полномочий главы государства и Госдумы пять лет назад. Но тогда не предполагал, что именно ему «придется воплощать это в жизнь».

Медведев не видит ничего страшного в корректировке положений в Конституции, касающихся политической системы страны, считая главным неизменность прав и свобод граждан. «Стабильным в Конституции должен быть правовой режим граждан, защита прав и свобод, фундаментальные основы строя, права собственности, суд – эти вещи не должны подвергаться коррективам», – заверил он.

Отметим также, что в среду Госдума также приняла в третьем чтении поправки, позволяющие депутатам региональных парламентов входить в другие депутатские объединения в случае, если политическая партия, от которой они избирались, исчезла после ликвидации или реорганизации.

Такой закон актуален, так как процесс объединения партий в последнее время ускорился. Так, Аграрная партия России объединяется с «Единой Россией». Партия «Зеленые» и Партия социальной справедливости намерены присоединиться к «Справедливой России», а «Союз правых сил», Демпартия и «Гражданская сила» в минувшие выходные проголосовали за самороспуск и учредили новую всероссийскую политическую партию «Правое дело».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Балицкий сообщил об отключениях света в Запорожской области
Темы дня

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Защищаться от украинских дронов поможет развитие мобильных огневых групп

В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

При атаке дрона ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии

В результате атаки беспилотника украинских войск на Московскую область погиб индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Силовики сообщили о планах НАБУ арестовать Елену Зеленскую

Украинские антикоррупционные ведомства завершают расследование и планируют задержать супругу главы киевского режима Елену Зеленскую, сообщили в российских силовых структурах.

Украинские военные обстреляли транспортный цех Запорожской АЭС

Украинские вооруженные силы нанесли артиллерийский удар по транспортному цеху Запорожской атомной электростанции, повредив крышу здания и несколько служебных автобусов.

Путин назвал большим событием успешное испытание ракеты «Сармат»

Президент России Владимир Путин высоко оценил недавний запуск новейшего тяжелого ракетного комплекса «Сармат», отметив исключительную важность произошедшего для государства.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России, завоевав 11-й чемпионский титул.

В Эрмитаже задержали севшего на императорский трон нарушителя

Буйный посетитель оказался в руках правоохранителей после того, как пробрался за ограждение в Георгиевском зале Эрмитажа и уселся на Большой императорский трон.

Власти ДНР сообщили о начале боев внутри Рай-Александровки

Вооруженные силы развернули активное наступление на славянском направлении, расширяя зону контроля вблизи ключевых логистических узлов противника и освобождая новые населенные пункты, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Газпром сообщил об историческом антирекорде закачки газа в Европе

Темпы пополнения подземных резервуаров в европейских странах опустились до самых низких значений за все время ведения статистики, говорится в сообщении Газпрома.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы