Политика

18 ноября 2008, 20:21

Медведев объяснил, зачем менять Конституцию РФ

Общение с журналистами в Ижевске оказалось очень богатым на яркие заявления президента России Дмитрия Медведева. Он объяснил, что России не грозит парламентская республика, рассказал, когда и почему решил увеличить срок полномочий президента, а также заверил, что изменения Конституции не коснутся главных ее устоев. Губернаторам, не согласным с нынешней системой назначения глав регионов, Медведев предложил «написать заявление», однако пообещал неприкосновенность выборности мэров.

В ходе рабочей поездки в Ижевск, отвечая на вопросы региональных журналистов, президент России Дмитрий Медведев прокомментировал изменения в Конституции, которые он предлагает внести.

Устройство же политической системы при всей важности все-таки носит вторичный характер

В частности, на вопрос об обязанности правительства отчитываться перед парламентом президент сказал: «Это не превращает нас в парламентскую республику, и, скажу откровенно, я считаю, что Россия не должна быть парламентской республикой, для нас это просто смерти подобно».

Тем не менее, по его словам, решение о подотчетности правительства Госдуме укрепляет полномочия нижней палаты парламента и дает дополнительные рычаги контроля в отношении тех решений, которые принимаются кабинетом министров.

«Несмотря на президентский характер нашей республики, тем не менее, есть правительство, которое является исполнительной властью, и правительство должно периодически не просто отчитываться перед самим собой, но и все-таки докладывать Федеральному собранию, Госдуме об исполнении тех поручений, которые мы давали, представлять отчет о работе за год», – сказал Медведев.

Говоря о продлении сроков полномочий Госдумы и президента, глава государства заметил, что, по его мнению, которое поддерживают и законодатели, четыре года для нижней палаты – это мало. «Просто так цикл устроен в нашей стране, что мы привыкли мыслить более крупными категориями», – заметил глава российского государства, добавив, что это тоже вопрос выбора, «поскольку и за четыре года можно достичь больших успехов, и за полгода наломать дров».

Кроме того, полагает он, определенные проблемы создает проведение выборов президента и Госдумы с небольшой разницей по времени. «Создается усталость от тех или иных кампаний, поэтому разделить выборы президента и Госдумы – это одна из достаточно давних задумок», – передает РИА «Новости» слова президента России.

Вообще же, Медведев не видит ничего страшного в корректировке положений в Конституции, касающихся политической системы страны, считая главным неизменность прав и свобод граждан. «Стабильным в Конституции должен быть правовой режим граждан, защита прав и свобод, фундаментальные основы строя, права собственности, суд – эти вещи не должны подвергаться коррективам», – заверил он.

«Устройство же политической системы при всей важности все-таки носит вторичный характер. Этими соображениями я руководствовался, когда формулировал свои предложения, и рад, что Государственная Дума поддержала меня в этих предложениях», – продолжил российский лидер.

Он также рассказал, что задумался о необходимости изменения сроков полномочий главы государства и Госдумы еще несколько лет назад. «Если говорить откровенно, я начал об этом думать, наверное, лет пять назад – естественно, не предполагая, что мне придется воплощать это в жизнь», – отметил Медведев. По его словам, как любой человек, как юрист, он думал о правовых процессах в России, Конституции. «И мне уже с тех пор стало представляться, что кое-что нам необходимо подправить», – добавил он.

Напомним, в ежегодном послании Федеральному собранию президент предложил , в частности, продлить сроки полномочий президента и депутатов до 6 и 5 лет соответственно, а также обязать правительство отчитываться перед Думой. Нижняя палата уже приняла поправки в Конституции в первом чтении, а в среду должна сделать это во втором и в третьем чтениях.

Что же касается других тем, поднятых журналистами, то Медведев рассчитывает, что взаимоотношения между российским и грузинским народами не пострадают, несмотря на недавний вооруженный конфликт. «Есть генетическая память. Надеюсь, что большинство близких нам людей в Грузии помнят роль России в становлении государства», – цитирует ИТАР-ТАСС президента.

«По поводу действующего режима – с ними никаких контактов мы иметь не будем, рассматриваем их действия как преступные», – подчеркнул Медведев. «Но эти вещи должен решать грузинский народ, они сами должны принимать решение, кому доверять власть, а кого лишать власти», – добавил он.

Затрагивая тему отношений с США, президент России выразил надежду, что на многие вещи новая администрация посмотрит «под другим углом, открытыми глазами и более прагматично, без каких-то идеологических шор». «Этого будет достаточно для того, чтобы выстраивать новые отношения на более прочной основе, а от двусторонних отношений очень многое зависит, в том числе и экономическое развитие», – подчеркнул Медведев.

Он пояснил, что это все же не означает, что «мы умываем руки и ждем прихода новой администрации». Президент РФ сообщил, что в ближайшее время вылетит на заседание АТЭС в Латинскую Америку, где встретится с действующим американским коллегой. «Главное – не делать паузу, не прерывать сотрудничество», – сказал президент.

Достаточно остро отреагировал Медведев на одну из главных тем дня – возродившуюся после заявления мэра Москвы Юрия Лужкова (позже он дезавуировал свои слова) дискуссию по поводу системы избрания губернаторов. Президент назвал нынешнюю систему избрания губернаторов «оптимальной». «Ее изменение нереалистично и недопустимо. Если кого-то из глав регионов она не устраивает, то они должны понять, что они не являются частными лицами и могут подать мне заявление», – отрезал он.

По его словам, для того чтобы руководители регионов работали эффективно, на них должны быть меры воздействия – начиная от судебного уровня и заканчивая теми предложениями, которые сформулированы в послании президента Федеральному собранию.

«Решение этого вопроса – через муниципальные, представительные органы, чтобы была процедура достаточно быстрого и эффективного отрешения от должности. Вот эта процедура, на мой взгляд, полностью укладывается в Конституцию и может быть реализована», – подчеркнул глава российского государства.

Отвечая же на вопрос о возможности избрания мэров по той же схеме, что и губернаторов, президент сказал, что это невозможно по нынешней Конституции. «И до тех пор, пока она не изменена, мы понимаем, что муниципальная власть формируется по другим принципам. И в этом смысле мы не можем командовать муниципалитетами, не можем напрямую создавать муниципальные органы или создавать там начальников», – сказал Медведев.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Военный эксперт назвал необходимые меры против массовых ударов украинских дронов
Темы дня

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпина, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

Каллас заявила о желании США расколоть Евросоюз

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Синоптик предупредил о сильной жаре в Москве

На следующей неделе середина мая в столице достигнет летних значений температуры воздуха и в центре города может достигнуть +31 градуса, сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Украина атаковала регионы России 556 беспилотниками

Ночная украинская атака беспилотниками 17 мая, когда над регионами России было уничтожено и перехвачено 556 БПЛА, стала самой массовой в этом году.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Средства ПВО сбили украинские ракеты «Фламинго» и «Нептун-МД»

Российские войска за минувшие сутки нанесли значительные потери украинским формированиям, суточные потери ВСУ превысили 1100 военных. Средства ПВО сбили восемь управляемых авиабомб, ракету HIMARS, крылатую ракету «Фламинго», управляемую ракету «Нептун-МД» и 1054 беспилотника, сообщили в Минобороны.

При массированной атаке дронов на столичный регион погибли три человека

В ночь на воскресенье из-за массированной атаки дронов ВСУ на столичный регион три человека погибли, не менее четырех пострадали, частные дома и инфраструктурные объекты в нескольких муниципалитетах получили повреждения, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Захарова: Украина на деньги ЕС совершила новый массовый теракт

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ночную атаку дронов на столичный регион.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

Санду раскритиковала упрощение выдачи гражданства России жителям Приднестровья

Глава Молдавии Майя Санду резко высказалась против решения Москвы упростить процедуру получения гражданства России для жителей непризнанного Приднестровья.

Назван победитель «Евровидения»

DARA выступала под номером 12 с песней Bangaranga, которая набрала 516 баллов, на 173 балла обогнав конкурента из Израиля.

Politico: Польша узнала об отмене переброски войск США из прессы

Руководство польского министерства обороны узнало об отмене прибытия американских солдат из СМИ из-за непрочитанного вовремя электронного сообщения, сообщили СМИ.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Проезд автомобилей по Крымскому мосту временно приостановили

Проезд транспортных средств по мостовому переходу через Керченский пролив временно приостановлен.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы